February 3, 2014

Плохой Минск

Сейчас в Минске КГБ снимает художественный фильм про события 2010 года. Тогда, после подведения итогов президентских выборов оппозиция вывела на улицы десятки тысяч людей. Кончилось все печально, большинство оппозиционных кандидатов посадили в клетку, а народ жестко разогнали. Перед началом съемок перед массовкой выступил помощник режиссера, он рассказал, что нельзя ни в коем случае кричать «Жыве Беларусь!», традиционный лозунг белорусской оппозиции. Их всех предложенных на согласование лозунгов, КГБ утвердило только два: «Мы против» и «Что-то не так!». На следующий день лозунг «Что-то не так!» быстро стал интернет мемом.

В Белоруссии действительно «Что-то не так!». Минск часто приводят в пример, когда говоришь о бывших советских городах. «Вот ты съезди в Минск посмотри! Там и плиточка, и велодорожки и чисто!»

В Минске действительно есть и плиточка, и велодорожки, и даже местами чисто. В отличие от всех других бывших советских городов, Минск так и не стал бывшим. Одни города в 90-е пошли вперед и начали развиваться, другие все забросили и теперь пребывают в разрухе и запустении, а Минск так и остался в совке.

Минск похож на большую военную часть. Солдаты исправно метут плац, красят резину у военной техники и даже маникюрными ножницами стригут газоны, но когда видишь всю эту красоту возникает ощущение, что «что-то не так».

«Западная Корея», так пошутили в Твиттере, когда я написал, что улетаю в Минск. Конечно, все не так страшно, но призрак диктатора встречает тебя в аэропорту и ходит тенью по пустым улицам Минска.

В Белоруссии нет оппозиции и судя по настроению людей в ближайшие лет 200 ничего в стране не изменится. Я не знаю более забитого и пассивного народа, чем белорусы. Говоришь с людьми, а они все как зомби. Все боятся, любое самодурство или беспредел власти воспринимают как должное. Никаких личных амбиций, все сидят тихо и планируют так сидеть еще очень долго. Главное в жизни среднестатистического белоруса - не заплывать за буйки. За этим чутко следит местное КГБ. За местным КГБ следит старший сын императора Лукашенко - Виктор.

В стране не допускаются не то что оппозиционные взгляды, не допускаются любое критическое мышление. Так как народ здесь живет спокойный и терпеливый, ментам часто бывает некого сажать и дело доходит до открвоенного идиотизма:

«В Слониме милиция пресекла массовое катание с ледяной горки. С горы катались три молодых человека, которых сотрудники милиции увезли в отдел для выяснения обстоятельств. Также милиционеры забрали в отдел несколько парней, которые проходили возле горки. По словам работников правоохранительных органов, они попытались пресечь возможное проведение незарегистрированного массового мероприятия.»

Нормальная новость вполне для Белоруссии. Никто ей не удивился.

По сравнению с Белоруссией, Россия кажется самой свободной страной на свете. Про Украину сложно вообще что-то говорить. Майдан и события последних месяцев в Киеве кажутся из Минска кадрами из очень художественного фильма, который снимает КГБ Украины. Поверить в происходящее у соседа невозможно.

Анекдот в тему:

«Мужик попал в ад. Ведут его мимо чанов, где люди в кипятке сидят. Один чан накрыт крышкой и камнем придавлен, а другой — открыт. Мужик интересуется: — Кто в закрытом чане?— Евреи.— А в открытом?— Белорусы.— А почему дискриминация такая?— Если один еврей вылезет, он и остальных за собой потянет. А если белорус вылезет, так его остальные обратно втащат.»

Что-то мы отвлеклись на политику. Про политику можно 100 постов написать, особенно сидя в Москве). Я же приехал город смотреть.

Итак сегодня плохой Минск. По традиции я разделяю материал на две части. Сегодня будет только плохое, завтра будет отдельный пост про хорошее. Хорошее в Минске тоже есть, так что наберитесь терпения.

01. Аэропорт Минска заслуживает отдельного рассказа. Он сразу создает гостям нужный настрой. Настоящий советский аэропорт, с цветами в горшках, грязным полом и зановесочками с бахромой. Иду я по темным коридорам, смотрю окошко! Думаю сфотографировать вид на перрон, смотрю за шторку, а там кирпичная кладка! Иду дальше, а все окна заложены кирпичом! И люди все такие мрачные и суровые идут по коридорам к выходу и все молчат... Такое впечатление, что ты не аэропорту, а в подвалах чекистов идешь на расстрел. Жуть. Стоит отметить, что сейчас аэропорт ремонтируют. Большая часть здания - стройплощадка.

02. Главная улица Минска. Непонятно почему на ней нет деревьев. Неуютно. Не люблю я все это советское градостроительство. Все эти однотипные проекты, одинаковые города. Все эти проспекты и помпезные здания. Не обошлось в Минске и без подземных переходов.

03. Как я уже говорил, подземный переход - главный признак тоталитарного режима. Ни в одной нормальной стране людей не загоняют под землю, чтобы они переходили дорогу. Никакого отношения к безопасности подземный переход не имеет. Это стандартное развлечение диктаторов и самодуров - издеваться над людьми мотивируя свои действия заботой о их жизнях.

04. С парковками в Минске есть проблемы, хотя в целом лучше чем в России. Знак разрешает парковаться на тротуаре. Какая мерзость.

05. Парковка для определенных машин. Еще одна глупость.

06. Стоянка для клиентов бутика. Хорошо, что в Москве с каждым днем такого бреда все меньше.

07. Паркуются где хотят.

08. В Минске понаделали велодорожек.

09. Велодорожка по-белорусски - это просто краской нарисовать на тротуаре линию. Говорят, что ради профилактики даже расстреляли оштрафовали пешехода, который шел не по свей полосе на тротуаре.

10. Вот так тут "освежают" указатели.

11. В Минске подростки начали на стенах рисовать теги маркерами. У нас переходы моют. В Минске надписи либо закрашивают краской, либо заклеивают пленкой под мрамор. В некоторых местах, весь натуральный полированный мрамор заклеен пленкой. Я же говорю, как в армии.

12. В спальных районах все надписи закрашивают. Краска не обязательно должна попадать в цвет стены. На войне с мусором и инакомыслием, все средства хороши.

13. Если какая-нибудь сволочь посмеет выразить свою мысль на гранитной тумбе ограды, то через час приходит мужик с ведром и замазывает неугодную надпись розовой краской. Прямо по полированному граниту. Самого хулигана, конечно же, ловит КГБ и расстреливает штрафуют.

14. В Минске есть трамвай. Трамвай ходит по центру дороги, это хорошо и правильно. С трамваем в Минске много проблем. Линий мало, сами трамваи старые, пути постоянно ремонтируют.

15. Самая большая дурость - это доступ на остановки. Чтобы попасть на остановку пассажиру трамвая предлагается спуститься на 3 пролета в подземный переход, а потом подняться. Все это для того, чтобы перейти двухполосную дорогу! И это несмотря на то, что есть светофор. Я думаю, читателям не надо объяснять, почему это дурость.

16. Между рельсами и платформой обязательно есть зазор-пепельница.

17. Многие стрелки не автоматические. Водитель трамвая выходит с ломом и переводит стрелку вручную. Красота. На дворе 2014 год.

18. Минск готовится принять чемпионат мира по хоккею. Специально для болельщиков схему метро перевели на английский. Точнее, это не английский, а какой-то англо-белорусский язык. Никто кроме белорусов его не понимает. Говорят, чехи и поляки смогут еще разобрать. Но что делать всем остальным? На самой карте напутано, все что только можно. Попробуйте определить, как вам добраться до Минск-Арены? И что это за загадочный Отель в промзоне на окраине? Впрочем, критиковать и ругаться здесь не принято. Если карту повесили, значит так надо. Все смирились.

19. Хоккей в Белоруссии национальный вид спорта. Сам батька - хоккеист номер один. Есть распоряжение, чтобы в каждом селе с населением больше 20 000 жителей строили каток. В качестве зрителей на никому неинтересные матчи сгоняют школьников и военных. С хоккеем здесь очень трогательные отношения. "Ранжирование грехов высших чиновников схематически выглядит так: если ты сел за руль пьяный в говно и сбил насмерть человека — это не страшно, но если ты команду хоккеистов не собрал, то пиздец карьере." Чемпионат мира откроется 9 мая.

20. На автобусный и троллейбусных остановках висят советские непонятные расписания. Но они висят, как висели 50 лет назад.

21. Несмотря на все старания госпропаганды, народ не очень радуется мудрой политики партии. Зарплата учителя 250 долларов, зарплата ОМОНовца - от 1000 долларов. Люди выживают кто как может. Учительница после работы торгует у метро, милиционер ее гоняет. Если есть деньги, т на шоппинг все едут в Польшу, там товары дешевле и лучше. Чтобы белорусы не забывали страдать, в стране периодически случаются финансовые кризисы. В такой момент самое главное купить валюту. Но это не всегда удается, так как в случае чего валюта исчезает за несколько часов. Кто не успел, покупает на все деньги холодильники или колбасу и везет продавать товар в Россию. Бывает скидываются всем заводом, покупают фуру холодильников и отвозят в Смоленск. Работать тоже ездят в Россию, где за несколько месяцев можно заработать как в Минске за год.

22. Дворы в Минске унылые.

23. Детская площадка.

24. Подъезд.

25. С советских времен во дворах ничего не менялось.

26. Только увеличилось количество машин. Тротуаров во дворах нет, все отдано под парковку.

27. Запаркованно вообще все

28. Минский двор - это либо парковка, либо пустырь. Все.

29. Никаких градаций.

30. Мусорные баки часто ставят прямо под окнами.

31. Если в центре еще чисто, то во дворах грязь и нечищенные урны. Боль и безысходность. Народ пьет.

32. Подъезд.

33. Если проводить конкурс на самые страшные лавочки, то Минск может претендовать на победу.

34. Ни в одном городе нет такого количества уродливых странных лавочек, как в Минске.

35. Детская площадка.

36. На любом пустыре в спальных районах в Минске начали строить вот такие башни. Народ это бесит, народ пытался даже митинги устроивать, но вовремя вспоминал, что белорусы не могут ходить на митинги и должны достойно переносить все трудности и лишения службы жизни.

37. Советская архитектура выглядит так.

38. Современная минская архитектура выглядит так. К сожалению, почти все, что строится в Минске (сюда можно подставить любой другой город бывшего СССР), это безвкусное, бездарное, пошлое говно, которое мы скоро обязательно снесем. Глядя на все эти произведения архитектуры, хочется промыть глазки заваркой.

39. Еще новые дома

40. Давайте заедем в новые районы. Может там все хорошо?

41. Нет...

42. новые районы такие же унылые.

43. Район Каменная горка. Про квартиры в этом районе шутят: "Каменная норка, в каменной горке". Район построили, а детских садов, школ, поликлиник и другой инфраструктуры нет.

44. Кроме панельных домов нет вообще ничего.

45. Обратите внимание, что посреди пустыря, среди грязи и строительного мусора, воткнули детскую площадку. Унылая детская площадка - единственный элемент благоустройства, который используются в минских дворах. Молодежи, взрослым людям и пенсионерам делать в минских дворах нечего. Им предлагается развлекать себя самим. Народ находит утешение у зомбоящика и бутылки.

46. Как я уже говорил, Минск из СССР никуда не выходил. До сих пор действуют старые нормы при строительстве. Например, парковочных мест делается из расчета 1 машина на 3 квартиры. Двор в новом районе выглядит вот так. Люди ходят по дороге. Если едет машина, то пешеходы разбегаются и прыгают в грязь на обочине.

47. Еще двор.

48.

49. Около Минск-Арены, где будет проходить ЧМ по Хоккею, должны были построить новый район. Но не успели.

50. Теперь гостей ЧМ будут ждать вместо гостиниц и новых домов бетонные недострои.

51. Строят здесь китайцы. Китайцы хорошие друзья императора Белоруссии. Они дают кредиты и вкладывают в экономику страны деньги. Вообще, Белоруссия с точки зрения инвестиций страна мало привлекательная. Даже откаты, взятки и знакомства тебе не гарантируют здесь ничего. В любой момент у тебя могут все забрать и поделить. Поэтому работать пока решаются немногие. Вспомните скандал в Уралкалием.

52. К ЧМ здесь должен был быть город-сад.

53. Двор.

54. Минск

55. Очень по-белорусски. Отель "Отель", кафе "Кафе". Как было нарисовано на чертежах 70-х годов, так и построили. А чего? Сойдет.

56. Скоро здесь должен будет проехать кортеж Лекашенко. ГАИшники толкают сломавшегося простолюдина подальше от императорских глаз.

Минск серый, депрессивный город с запуганными забытыми жителями. В городе нет нормальных кафе и ресторанов, совершенно нет отелей. Интересно, что чувствуют иностранцы, которые тут впервые оказываются? Зашел в кафе кофе попить, спрашиваю:
- А у вас есть ВайФай?
- Нет, месяц назад КГБ отключили за нарушения...

Согласно указу № 60, в интернет можно заходить только по паспорту.

Завтра покажу вам хороший Минск.

Группа ВК Городских проектов в Минске. Подключайтесь.

Если вы не смогли прочитать весь пост или не поняли его, то специально для вас я подготовил шаблоны комментариев который вы можете скопировать и вставить.

"Свинья грязь найдет!"
"Да я в Москве (России) могу такого же наснимать!"
"В Москве (Казани, Омске и т.д.) такие же дворы (трамваи, мусор, урны)!" - здесь вобще большой простор для творчества
"Зачем было ехать в Минск, когда такое же можно было снят за МКАДом?"

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Россия:

Адлер: Очень плохой
Алушта: Антиутопическая
Архангельск: Необъяснимо хороший / Необъяснимо плохой / Ужасный
Брянск: Плохой / Хороший
Владивосток: Плохой / Хороший
Владимир: Плохой / Хороший
Геленджик: Плохой / Хороший
Грозный: Плохой / Хороший
Екатеринбург: Плохой / Хороший
Ижевск: Плохой / Хороший
Йошкар-Ола: Плохая / Хорошая
Казань: Плохая / Хорошая
Кострома: Плохая / Хорошая
Магас: Плохой / Хороший
Махачкала: Плохая / Хорошая
Нижний Тагил: Плохой
Новороссийск:: Плохой / Хороший
Пенза: Плохая / Хорошая
Петрозаводск:Плохой / Хороший
Псков: Плохой / Хороший / Очень хороший
Самара: Плохая / Хорошая
Севастополь: Плохой, часть 1
Сочи: Плохой / Хороший
Сургут: Плохой / Хороший
Сыктывкар: Очень Плохой / Плохой / Хороший
Тагил: Плохой / Хороший
Тверь: Плохая / Хорошая
Тула: Плохая / Хорошая
Уфа: Плохая / Снова плохая / Хорошая / Саммитная / Серая
Хабаровск: Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Хороший
Ханты-Мансийск: Плохой / Хороший
Челябинск: Плохой / Хороший
Черкесск: Плохой / Хороший
Южно-Сахалинск: Плохой / Хороший
Ярославль: Плохой / Хороший

Мир:

Белград: Плохой / Хороший
Варшава: Плохая / Хорошая
Вильнюс: Плохой / Хороший
Детройт: Плохой / Хороший
Киев: Плохой / Хороший
Львов: Плохой / Хороший
Минск: Плохой / Хороший
Тирана: Плохая / Хорошая