November 29, 2013

Хороший Киев

Вчера я рассказал про плохой Киев, сегодня будет про хороший. Забавно наблюдать, как некоторые киевляне начинают беситься, когда их носом тыкаешь в их грязь. Даже некоторые украинские СМИ вышли вчера с заметками, какой Варламов плохой. И главное, все пообщали плохо написать про Москву ) Вперед! Присылайте ссылки. А пока некоторые бесятся и спорят, мы с вами посмотрим, что же хорошего в Киеве. Сразу предупреждаю, что все банальные штампы про гостеприимство, девушек и вкусную еду мы оставим за кадром. Мне это не особо интересно, да и пережевывать в 100-й раз избитые темы не хочу.

Самое крутое, что есть в Киеве - это отношение жителей к своему городу. В Киеве люди действительно воспринимают город как свой собственный. Это сложно описать, но это сразу видно в деталях. Возьмем Москву. У нас большинству жителей на свой город плевать (Большинство у нас проездом). Да, Москва чище Киева, так как на ее уборку тратится в 10 раз больше денег. Но москвичи по больше части свой город не любят, а киевляне любят. Москва стремится быть вылизанным бизнес-центром класса "А" с хорошим ремонтом, строгим охранником и пластиковой девушкой на ресепшене. А Киев скорее уютная квартира. Да, дети на стенах могут рисовать, да штукатурка отваливается где-то и ремонт давно не делали, но видно, что в доме живут хорошие хозяева. Это не случайная аналогия. Мне кажется за это многие и любят в Киев приезжать. Киев очень душевный город, в отличие от Москвы. Да, тут паркуются на тротуарах, но никто не ставил машину прямо на остановке. Да, тут много рекламы, но незаконного рекламного мусора почти нет. В Киеве какой-нибудь исписанный грязный забор может соседствовать с идеально чистой красивой остановкой. В отличие от москвича, киевлянин не гадит, где попало.

01. В центре Киева много брусчатки! Это очень круто. Просто восхитительно. Пусть вопят автомобилисты, но мы то знаем, что брусчатка - это очень хорошо. Киеву очень повезло, что до сих пор брусчатку не закатли в асфальт.

02. В прошлом посте я писал, что все пешеходные переходы обязательно превратили в торговые центры. Но есть один очень крутой переход, который не только без магазинов, но и очень достойно оформлен. И обратите внимание, как чистенько. У нас бы давно такой переход расписали всякими мерзкими тэгами.

Напомню, что через неделю после ремонта в Москве переходы начинают выглядеть так:

У молодежи это называется "тэги", пишут какую-то невнятную хрень маркерами, как собаки метят территорию. Киев пока, к счастью, эта зараза не коснулась.

03. Теперь что касается нелегальной рекламы. Ее в Киеве на удивление мало. По сравнению с Москвой. И если она и есть, то развешивается очень деликатно.

04. Например, везде стоят идеально чистые автобусные остановки. Никто на них рекламу не клеит. Удивительно. В Москве такое представить невозможно.

05. Или вот еще трамвайчик. Старенький, потрепанный, но чистый. Без рекламы. Просто лучик солнца.

06. Еще в Киеве есть фуникулер. Недавно его отремонтировали, сделали хорошую навигацию. Тоже обратите внимание, как все чисто.

07. Самое крутое, что есть в Киеве - это кофе. Кофе тут готовят везде! На каждом перекрестке есть фургон с кофе-машиной. Прямо как в Ливане. Кайф.

08. В Киеве очень правильная разметка для платных парковок. Другой вопрос, что ее мало кто соблюдает, но самая идея хорошая. Москве надо брать пример.

09. Тротуары в некоторых местах защищают столбиками. Молодцы.

10. В центре очень много туалетов.

11. Выглядят они так же кондово, как и московские золотые будки, но главное они есть.

12. К ЧМ по футболу тут настроили информационных будок, но сейчас почти ничего не работает. На этой фотографии надо обратить внимание на шикарные фонарные столбы и отсутствие проводов! Это Крещатик.

Для сравнения, давайте посмотрим Тверскую улицу:

13. Строят новый мост. Молодцы.

14. Раньше тут было много дебаркадеров, но Киев смог от них избавиться. Это хорошо. Жалко, набережную никак не благоустроили. Хорошее место может быть для прогулок.

15. Еще в Киеве дешевые Куры и вообще еда. За продуктами можно ездить сюда )

16. Уже 3 года на Крещатике стоит палаточных лагерь сторонников Тимошенко. Представить себе такое в Москве невозможно. Да, выглядит все это дело стремно. Я бы этот палаточный лагерь оставил, хороший памятник демократии. Вообще киевлянам надо потом эти палатки в бронзе отлить, чтобы будущие поколения помнили, что когда-то несколько лет на улицах стояли палатки и никто их не сносил.

17. Сидит Юля в темнице, а коса на улице

18. В Киеве собрались развивать велосипедное движение.

19. Скоро все будет хорошо! На велосипеде можно и в Европу ехать ;)

---------------------------------------------
View Poll: Оцените пост

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Россия:

Адлер: Очень плохой
Алушта: Антиутопическая
Архангельск: Необъяснимо хороший / Необъяснимо плохой / Ужасный
Брянск: Плохой / Хороший
Владивосток: Плохой / Хороший
Владимир: Плохой / Хороший
Геленджик: Плохой / Хороший
Грозный: Плохой / Хороший
Екатеринбург: Плохой / Хороший
Ижевск: Плохой / Хороший
Йошкар-Ола: Плохая / Хорошая
Казань: Плохая / Хорошая
Кострома: Плохая / Хорошая
Магас: Плохой / Хороший
Махачкала: Плохая / Хорошая
Нижний Тагил: Плохой
Новороссийск:: Плохой / Хороший
Пенза: Плохая / Хорошая
Петрозаводск:Плохой / Хороший
Псков: Плохой / Хороший / Очень хороший
Самара: Плохая / Хорошая
Севастополь: Плохой, часть 1
Сочи: Плохой / Хороший
Сургут: Плохой / Хороший
Сыктывкар: Очень Плохой / Плохой / Хороший
Тагил: Плохой / Хороший
Тверь: Плохая / Хорошая
Тула: Плохая / Хорошая
Уфа: Плохая / Снова плохая / Хорошая / Саммитная / Серая
Хабаровск: Плохой, часть 1 / Плохой, часть 2 / Хороший
Ханты-Мансийск: Плохой / Хороший
Челябинск: Плохой / Хороший
Черкесск: Плохой / Хороший
Южно-Сахалинск: Плохой / Хороший
Ярославль: Плохой / Хороший

Мир:

Белград: Плохой / Хороший
Варшава: Плохая / Хорошая
Вильнюс: Плохой / Хороший
Детройт: Плохой / Хороший
Киев: Плохой / Хороший
Львов: Плохой / Хороший
Минск: Плохой / Хороший
Тирана: Плохая / Хорошая