February 18, 2013

Маскировка Москвы

Во времена Второй мировой войны нужно было защитить Москву от вражеских бомбардировок авиации. Конечно город невозможно было перенести в другое место или спрятать, поэтому решили замаскировать основные стратегические и культурные объекты. Пик маскировочных работ в Москве пришелся на лето-осень 1941 года, а уже в 1942 году от нее решили отказаться. Скорее всего маскировка оказалась неэффективна, судя по немецкой аэрофотосъемке город мало изменился и привычные контуры легко читались. Да и бомбили в основном по ночам. В этом посте я покажу, как выглядела Москва во второй половине 41 года, спасаясь от налетов немецкой авиации.

(Это переработанная и дополненная версия старого поста про маскировку, который несколько лет назад публиковался в моем журнале.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГКО "О СОЗДАНИИ СЛУЖБЫ МАСКИРОВКИ ПРИ МОСКОВСКОМ СОВЕТЕ"№ 73 с9 июля 1941 г.

  1. Разрешить Московскому совету создать из архитекторов и художников службу маскировки наиболее важных объектов г. Москвы. Оплату работы этой службы произвести за счет бюджета Московского совета.
  2. Обязать службу маскировки Московского совета обеспечить маскировку таких объектов, как оборонные заводы, водопроводные станции, Кремль, Центральный телеграф, нефтехранилища и городские мосты.
  3. Обязать соответствующие наркоматы провести все необходимые работы по маскировке своих объектов по указаниям службы маскировки при Московском совете. Разрешить наркоматам и ведомствам тратить средства за счет общих капиталовложений на маскировку своих объектов.
  4. Обязать Наркомат химической промышленности - т. Денисова выделить по заявке Московского совета необходимое количество красок для маскировки военных объектов.
  5. Обязать Наркомат обороны оказать полное содействие службе маскировки в проведении маскировочных работ на важнейших объектах г. Москвы.

Зам. ПредседателяГосударственногоКомитета ОбороныВ. Молотов

Первую воздушную тревогу в Москве пришлось объявить уже на третий день войны. Но в начале немецкие асы летали только на разведку. Кстати, для ориентировки шофёров в тёмное время суток на стенах в арках Спасских, Боровицких и Арсенальных ворот краской были нарисованы белые полосы. Через неделю после начала войны перестали играть куранты на Спасской башне. К середине июля в кремлёвских зданиях закончили оклейку окон полосками материи крест-накрест.

Уже рассекречена переписка коменданта Кремля Спиридонова и Берии. В своем рапорте от 26 июня 1941 года комендант предложил два варианта маскировки Московского Кремля. Первый предусматривал снятие крестов, уничтожение блеска позолоченных глав кремлевских соборов. Крыши и открытые фасады всех кремлевских зданий планировалось перекрасить таким образом, чтобы они выглядели как обычные дома. Второй вариант отличается от него тем, что ложные городские кварталы должны были устраивать комбинацией различных макетов и через Москву-реку для дезориентирования наблюдателя противника устраивается ложный мост.

“Маскировка, — писал Спиридонов, — затруднит противнику при подлете отыскание Кремля на фоне Москвы и уменьшит возможность прицельного бомбометания с пикирования по отдельным зданиям Кремля”. 14 июля был готов проект, в котором использовали элементы обоих вариантов маскировок. И уже 29 июля с самолета “Дуглас” замаскированный Кремль осмотрели советские чекисты во главе с майором госбезопасности Шпиговым и вынесли свой вердикт: “Окраска кремлевских стен и фасадов кремлевских зданий под перспективу города дает положительные результаты. Немаскированные здания (корпус №1, Большой Кремлевский дворец, Иван Великий и пр.) резко выделяются и подлежат обязательной перекраске... Резко демаскирует Кремль Александровский сад, который необходимо застроить макетами, разрезать дорогами и тем самым уничтожить однотипный массив зелени...”

"...предлагал безотлагательно приступить к маскировке Московского Кремля и прилегающих к нему территорий. В документе предполагалось:
— затруднить противнику при подлёте отыскание Кремля на фоне города Москвы;
— уменьшить возможность прицельного бомбометания с пикированием по отдельным зданиям Кремля.

К записке прилагался проект плана маскировки Московского Кремля, подготовленный группой академика архитектуры Бориса Иофана4. Хотя представленный план был утверждён только 14 июля 1941 года, фактически к работам приступили ещё 28 июня, а закончили их к 1 августа. Маскировку Кремля проводило УКМ, прилегающих территорий и зданий (Красная площадь, ГУМ, Манеж) — Моссовет и соответствующие ведомства, занимавшие здания. План маскировки Московского Кремля предусматривал два варианта действий. Первый вариант — плоскостная имитация: в основном перекраска крыш и открытых фасадов всех кремлёвских зданий и стен для создания на них перспективного вида городских зданий, что стало немедленно реализовываться. Кремлёвские звёзды выключили (впоследствии их закрыли деревянными щитами), замаскировали позолоченные купола при помощи декоративных мероприятий, сняли кресты. Была проведена имитационная окраска и присыпка городских кварталов на Манежной и Красной площади, на Ивановской площади в Кремле. Перекрашены фасады дома № 2 Наркомата обороны и ГУМа. Второй вариант действий предусматривал проведение объёмной имитации. Чтобы дезориентировать противника, выстраивались ложные городские кварталы с комбинацией различных макетов по типу городских зданий: в Александровском саду (по наружному контуру), на территории Красной площади, Тайницкого сада и откоса, Большого сквера в Кремле. Над Мавзолеем возвели макет городского здания, примыкающего к кремлёвскому корпусу № 1. Часть Тайницкого сада и трибуны Мавзолея перекрыли подвешенными полотнищами, раскрашенными под крыши зданий. ..." - документ полностью

Вот так выглядели эскизы:

Недавно в ЖЖ

gistory появились очень интересные фотографии. Вот, что он пишет: " Этот снимок (оригинал представляет собой отпечаток 32 на 32 см) популярно рассказывает немецким летчикам, где, что и кто находится в Кремле. Фотография датируется 1 сентября 1941 года, когда фронт был еще довольно далеко. Интересно, что в качестве источника информации указаны публикации прессы. Возможно, что в Берлине действительно не имели иной информации, а быть может эта надпись для отвода глаз, чтобы "не палить" агентов.

На снимке есть несколько очевидных ошибок, например, перепутаны названия храмов, хотя вообще непонятно, почему подписаны лишь два из них. Возможно, Ивана Великого и Архангельский собор использовали в качестве ориентиров. Я также не ожидал увидеть в Кремле тайную тюрьму ГПУ - возможно это фантазия немецких газетчиков. Надеюсь, товарищи из ФСО внесут ясность.

Немецкий язык для меня неродной, а потому возможны ошибки в переводе. Подписи даны против часовой стрелки, начиная с верхнего левого угла. В скобках нынешние и правильные названия.

  • Управление народного комиссариата иностранных дел СССР (Наркоминдел)
  • Старые казармы, в настоящее время здесь находится Верховный Суд СССР.
  • Казармы гвардейского батальона (Комендатура Московского Кремля)
  • Секретный отдел и тюрьма ГПУ
  • Бывший царский дворец, ныне музей (Оружейная палата)
  • Боровицкая башня
  • Зал заседаний Центрального Комитета СССР (Верховного Совета)
  • Здесь живет Сталин (Грановитая палата)
  • Помещение личной охраны Сталина (Успенский собор)
  • Тайнинская башня
  • Архангельский собор
  • Успенский собор (на самом деле это Иван Великий)
  • Спасская башня
  • Комиссия правительства по планированию (Госплан?)
  • Место для сотрудников Наркоминдела
  • Зал заседаний Коминтерна
  • Совет Народных Комиссаров
  • Гробница Ленина (Мавзолей)
  • Никольская башня
  • Управление военного ведомства
  • Здесь обитает глава ГПУ (Кабинет главы ГПУ)

В настоящее время Красная площадь и зона в непосредственной близости к Кремлю застраиваются разборными домами, а на ряд домов в Кремле нанесен камуфляж. Это сделано для того, чтобы характерные особенности Кремля слились с окружающими его кварталами.

На другой серии фотографий видно, что люфтваффе наблюдало за процессом маскировки.

12.7.1941 Кремль незамаскированный

  • Гостиница ("Москва")
  • Правительственные здания
  • Аппарат Партии ("ГУМ")
  • Арсенал
  • Манеж
  • Дом Красной Армии (Средние торговые ряды, "Второй дом Реввоенсовета", в 80х его называли просто "Второй дом")
  • Красная площадь

16.7.1941 Внутреннее пространство исчезло из-за " построенных" искусственных домов. Перекрашена крыша здания аппарата Партии (здание ГУМа).

22.7.1941 Красная площадь и спуск в Москва-реке, а также пространства к западу и востоку от гостиницы («Москва») скрыты искусственными «постройками домов». Крыша Манежа разделена краской на несколько домов. Южная стена Кремля «застроена».

Замечу, что в ночь с 21 на 22 июля столица подверглась первой массированной бомбардировке. Снимок сделан по ее итогам.

27.7.1941 На крышу Арсенала нанесена раскраска «дорожный перекресток». Южная стена более застроена.

Еще из ЖЖ gistory: Также параллельно с Кремлем маскировать пытались Обводной канал. Это подтверждает серия снимков, под заголовком "Achtung! Камуфляжные работы на излучине Москва-реки южнее Кремля"

Посмотрим на изменения в маскировке во времени, обращая внимание на правый нижний угол. Впрочем на снимках заметна и маскировка самого Кремля. На июльских мы не видим никаких изменений.

А вот здесь уже видна маскировка

Части двух последних снимков даю крупнее добавив контраста

На фотографии 6 августа 1941 года хорошо видно "строительство" непосредственно на обводном канале. Характерный треугольник Болотной улицы застраивается какими-то сарайчиками. Через канал проложены "мосты".

Интересно, что через год, от этой маскировки не осталось и следа. Аэрофотосъемка ноября 1942 года. А кроме того, Болотная окончательно лишилась всяких построек и на ней разбит сквер. И это напоминаю 1942 год! А вот на Москва-реке маячит то ли случайная баржа, то ли плавучая зенитная батарея у Кремля.

Замаскированный в 41 году мавзолей.

Практически одновременно с маскировкой Кремля специальная комиссия пришла к выводу, что нужно вывозить тело Ленина из Мавзолея (хоть его и “перекрасили-переделали” под обычное городское здание). Эксперты утверждали, что даже одной бомбы хватит, чтобы сровнять усыпальницу с землей. Увозили тело вождя в Тюмень на специальном поезде. Его охрана в пути следования возлагалась на Управление коменданта Московского Кремля и на НКГБ СССР. Тело Ильича благополучно добралось до места, и там его поместили в двухэтажный каменный дом, где уже расположились прибывшие из Москвы ученые. 28 марта 1945 года в 5 утра Ленин вернулся в отремонтированный Мавзолей. А в сентябре 1945 года доступ к телу Ильича был открыт для всех желающих.

Вид на Кремль с Большого Москворецкого моста. Стену и башни замаскировали под жилые дома.

Еще один кадр. На шпили Кремля натягивали чехлы, на площадь наносили специальную раскраску, создавая иллюзию жилых кварталов.

Для маскировки Кремля и прилегающих территорий используется плоскостная имитация с перекраской крыш и открытых фасадов зданий.

Фашистов замаскированный Кремль (особенно поначалу) сильно сбил с толку. Но, увы, все предосторожности полностью защитить этот грандиозный памятник архитектуры и истории не смогли. Бомбили Кремль аж 8 раз. Но! Сами солдаты поговаривали, что какая-то неведомая сила словно защищала это святое место — часть бомб (а всего их было сброшено больше полутора сотен) не взорвалась. Часть же взорвавшихся либо причинила минимальный ущерб, либо совсем никакого.

Здание Манежа в маскировочной окраске

Маскировка зданий вокруг Кремля.
Заключение по осмотру маскировки Московского Кремля с самолёта. Хотя на фото еще отсутствует маскировочная раскраска на Большом театре
Не ранее 29 июля 1941 г.

Сов. секретно

Осмотр произведён 29 июля с. г. в период с 15.00 до 15.35 с самолёта «Дуглас». Высота наблюдения 1.000 метров. Наблюдение произведено плановое и перспективное со всех сторон под различными углами. Облачность несплошная; высота облаков более 1.500 м.

Наблюдатели: майор государственной безопасности тов. Шпигов, тов. Федоровский и майор тов. Баданин.

  1. Окраска Кремлёвских стен и фасадов кремлёвских зданий под перспективу города даёт положительные результаты. Немаскированные здания (корпус № 1, Большой Кремлёвский дворец, Иван Великий и пр.) резко выделяются большими ярко окрашенными массивами и подлежат обязательной перекраске (по принятому проекту)
  2. Окраска площадей, расположенных вокруг Кремля, под фон городских зданий даёт положительные результаты при плановом наблюдении и при перспективном свыше 45°. При наблюдении под меньшими углами поверхности площадей не видны (они закрыты рядом расположенных высоких зданий), но отсутствие объёмных форм на площадях отделяет кремлёвские стены от городских зданий, окаймляющих площади. Это явление возможно только на низких высотах; при наблюдении с боевых высот оно практического значения не имеет, т. к. угол наблюдения значительно увеличится.
  3. Учитывая эффективность окраски площадей, следует расписать пл. Моссовета, Пушкинскую площадь и среднюю часть ул. Горького от Моссовета до Манежной пл. (с задачей показать окончание Горьковской магистрали у пл. Моссовета), т. к. они могут служить ориентирами на подходах к Кремлю.
  4. Резко демаскирует Кремль при подходе с северо-запада Александровский сад, который необходимо застроить макетами, разрезать дорогами и тем самым уничтожить однотипный массив зелени.
  5. Крупнейшим ориентиром Кремля является стрелка и обводный канал; их демаскирующее значение необходимо уничтожить. Необходимо также закрасить в чёрный цвет надводные части 3-х мостов, т. к. они выявляются крупными белыми прямоугольниками, облегчающими отыскание Кремля в ночное время. Статуя женщины, установленная над зданием по ул. Горького, заметна с воздуха, и т. к. других подобных статуй в городе нет, то по ней легко опознать ул. Горького, а по последней установить местоположение Кремля. Статую необходимо снять.
  6. Кровли макетов, установленных по склону Тайницкого сада, с высоты 1.000 метров отличаются от кровель действительных зданий по качеству фактуры (иное отражение света); возможно, что с больших высот макеты будут более приближаться к действительности. Необходимо воздушным наблюдением проверить с высоты 2-3 тысячи метров как эти макеты, так и макеты, изготовленные из окрашенного полотна.

ШПИГОВ, ФЕДОРОВСКИЙ, БАДАНИН

ЦА ФСБ РФ, ф.17, on. 25, д. 10, л. 216-216 об. Подлинник.

Вот как это выглядело с самолета.

Здесь видно фальшивую галерею около здания Моссовета.

Маскируют Большой театр

камуфляжная раскраска театра Красной Армии

Стадион "Динамо". Сам стадион был замаскирован от налетов вражеской авиации и тщательно охранялся. Зимой 1942 года на футбольном поле с целью маскировки были высажены молодые ели. С позиций сегодняшнего дня эта попытка выдать для немецких летчиков стадион за парк выглядит наивной и не совсем разумной, но она наглядно демонстрирует заботу государства о сохранении главной спортивной достопримечательности столицы.

А вот центр Москвы. Снимок сделан 24 июля 1941 года.

С 21 июля 1941-го до середины 1942 года, когда закончились наиболее интенсивные бомбардировки, город пережил 95 ночных и 30 дневных налётов. В них участвовало 7202 самолёта, но к столице через истребителей, зенитный огонь и аэростаты удалось прорваться лишь 388. 29 марта 1942 года на территорию Кремля упала последняя бомба. 15 апреля кремлёвцы разобрали маскировку Мавзолея, у его дверей опять появился пост № 1. Тем не менее налёты продолжались до августа 1943 года, опасность бомбардировок сохранялась аж до конца 1944 года.

Большинство фото с сайта "Фотографии старой Москвы"

Прошлые выпуски:
Москва, разрушенная большевиками
Самая красивая площадь Москвы
Советская торговля
Подсветка Кремля
Мавзолей Ленина
Купание в Москва-реке
МКАДу 50 лет
Бассейн Москва
Снос Храм Христа Спасителя
Аэропорту Домодедово 50 лет!
Старейшие фотографии Москвы
Передвижка домов в Москве
История Манежной площади
Большая подборка интересных снимков
Снег идет...
Гагарин в Москве
Маскировка Москвы
История Триумфальной площади
История московской ГАИ
Московские продавцы
Слово из четырех букв
История Кремлевских звезд
Московские зимы
Необычный транспорт на улицах Москвы
Подборка фотографий в хорошем качестве
Было-стало. Часть 1
Было-стало. Часть 2
Было-стало. Часть 3
Было-стало. Часть 4
Проспект Калинина - Новый Арбат
Москва свысока 1
Москва свысока 2
Москвичи. Часть 1 - за работой
Москвичи. Часть 2 - отдых
9 вокзалов Москвы
Великая Отечественная война. Часть 1
Великая Отечественная война. Часть 2
Верхние торговые ряды. Часть 1
Верхние торговые ряды. Часть 2
Реконструкция ГУМа 1953 года
МКАД
Москва-река
Наводнение 1908 года в Москве
Третьяковский проезд в Москве
Московский зоопарк
Садовое кольцо. Часть 1
Строительство Останкинской башни
Московские стройки. Часть 1, Часть 2, Часть 3,Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7.
"Мосразборстрой" против Триумфальной арки
Сухаревский рынок

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях