June 15, 2020

Огородный теракт

Я регулярно рассказываю вам о том, что такое тактический урбанизм. Тем, кто забыл, напоминаю: это надёжный способ быстро и дёшево улучшить свой город, а ещё это возможность смоделировать "капитальное" благоустройство, если не очень понятно, насколько оно целесообразно.

Парклеты – частный случай тактического урбанизма. Это небольшая общественная зона, которая обустраивается прямо на парковочной полосе, обычно в тёплый сезон. Чаще всего создание парклетов согласуется с властями. Например, в Нью-Йорке парклет можно установить по заявке и получить на него финансирование от города ($12000 за сезон). Но кое-где, например в голландском Роттердаме, владельцам бизнеса на первых этажах зданий разрешили самовольно захватывать парковочные места под парклеты.

В соседней Бельгии диктатура урбанизма пока не установлена, поэтому горожане действуют на свой страх и риск. В Брюсселе какая-то пара заняла парковочное место мини-огородом и пригласила соседей сажать в нём что им вздумается.

Фото: @grescoe

Когда приехали полицейские, чтобы заявить, что этот кусок земли предназначен для автомобилей, создатели парклета просто повесили на него номерной знак:

Фото: @grescoe

Вроде обошлось, огород пока не сожгли. Видимо, сильны традиции выращивания брюссельской капусты ;)

Представляют, как бомбануло бы у наших водителей, если бы подобное произошло где-нибудь в Краснодаре или Владивостоке. Да и в Москве тоже.

Напомню, что парклеты – отличный способ улучшить свой город летом!

Очень хотелось бы, чтобы их легализовали для начала хотя бы в Москве, Питере, Казани и Екатеринбурге. А там, может, и остальные подтянутся.