August 23, 2013

Исследование Звездного бульвара

Пока я по Африке разъезжаю, студенты в Городских Проектах день и ночь изучают Москву! Сейчас практиканты заканчивают свои отчеты, а пора рассказать немного о результатах их работы.

Большое исследование практиканты сделали на Звездном бульваре. Он находится в Останкинском районе Москвы недалеко от станции метро ВДНХ. Раньше на этом месте текла река Копытовка, но в 1964 году ее заключили в подземную трубу. Сейчас посредине улицы разбит сквер. Со стороны место выглядит привлекательным, много зелени и свободного пространства. Но исследования показали, что бульвар нуждается в серьезных переменах.

Во-первых, здесь нет ничего, чтобы нормально провести время. Пространство позволяет сделать несколько зон отдыха, поставить приличную уличную мебель. Лавочек в сквере явно не хватает, их постоянно перемещают под тени деревьев. Часто на них либо спят, либо выпивают. Из опроса посетителей сквера стало ясно, что и имеющиеся лавочки неудобные. Необходимо поставить больше новых и удобных скамеек и желательно в тени деревьев.

Кроме того, половина урн сломана, и около них постоянно скапливается мусор. Урны нужно заменить новыми, и поставить их как минимум у каждой лавочки.

В сквере в основном гуляют местные жители. Активность на бульваре достаточно низкая, что не удивительно. Чаще всего здесь просто сидят на лавках, выгуливают животных или пьют алкоголь.

Для собак здесь нет отдельной площадки, выгуливают четвероногих друзей на тот же газон, где отдыхают люди. Представьте, как опасно гулять здесь с вороном! Из диаграммы видно, что одним из самых распространенных занятий – это выгул животных. Поэтому здесь просто необходима специальная площадка для собак.

Для детей установлена одна стандартная детская площадка, естественно, ничем не отгороженная. Только подходит она скорее для ребятишек до 7 лет. Чем здесь можно заняться детям постарше, непонятно.

На таком большом пространстве нужно установить большой игровой комплекс, который будет подходить для детей всех возрастов. Можно посмотреть на пример из Гайд-парка: убранный газон, песок, стоят лавочки, а главное большой корабль для детей.

Территория большая, а заняться здесь абсолютно нечем. Вот что делали люди, когда проводилось наблюдение:
- запускали небесные фонарики (7 человек),
- выгуливали ворона (1 чел.),
- подкармливали голубей (4),
- охотились на голубей (7),
- спали на лавочке (5),
- дрались (2),
- загорали, лежали на траве (2),
- читали (4).

Территория очень зеленая, но за газоном следят плохо. Можно сказать, вообще не следят. Стригут траву и не убирают. А на сене устраивать пикники не очень приятно. На таком месте необходимо поставить несколько навесов, привести газон в порядок, чтобы люди смогли собираться компаниями и где-то прятаться от солнца и дождя. В идеале в сквере нужно сделать хорошую спортивную зону: проложить велосипедные и беговые дорожки, а по их периметру поставить питьевые фонтанчики, оборудовать зону для активных спортивных игр с теннисными столами, волейбольной сеткой и другим инвентарем.

В сквере не хватает пешеходных дорожек. По всей территории протоптана куча тропинок, которые к тому же в дождь становятся непроходимыми. Имеющиеся дорожки выложены разными материалами, где-то уже поросли травой. Наличие протоптанных тропинок показывает, что посетители сквера нуждаются в дополнительных проходах. Поэтому на их месте нужно проложить новые дорожки и привести в порядок уже имеющиеся.

С искусственным освещением здесь беда. В темное время суток территория не освещена, ходить опасно, потому что постоянно встречаются пьяные компании. По ночам они дерутся, воруют сумки у женщин, просто пугают жителей. Необходимо сделать освещение во всем сквере. Пока оно есть только по его периметру. Вот так ночью выглядит сквер:

Практиканты проводили опрос среди посетителей бульвара. Многие опрашиваемые жаловались на грязь, на неудобные лавочки, на недостаточное освещение и на компании пьяных людей. Вот что писали некоторые в анкетах:

Из Звездного бульвара может получиться отличное место для отдыха и занятий спортом, если к его благоустройству подойти основательно. Посмотрите, какой прекрасный пример зонирования сделали наши практиканты! Вот так может выглядеть сквер на Звездном бульваре:

Все эти изменения хороши и по отдельности. Но сквер сейчас представляет собой пустое необорудованное пространство, из которого можно сделать отличное место для отдыха наподобие Парка Горького. Таким бы мог стать Звездный бульвар:

Если хотите подробней узнать об исследовании, по ссылке вы найдете полный отчет.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях