August 23, 2013

Месть диггеров

Вот на фото обычное небольшое московское кафе, таких в городе сотни. Стоит оно себе посреди тротуара и радует москвичей и гостей столицы вкусными кебабами, чебуреками и шаурмой. Внутри кафе небольшая кухня, даже туалет есть, без этого работать нельзя, еще Лужков запретил. А дальше возникает вопрос, а куда деваются из этого одиноко стоящего кафе все отходы жизнедеятельности?

Сижу я вчера под баобабом на окраине конголезской деревни и ем стейк из крокодила (фигня полная, кстати). И тут мне звонит из заснеженной Москвы

moscowhite и говорит:

"Мы тут с ребятами собираемся проучить предприимчивых рестораторов, которые незаконно вывели свою канализацию в городскую речку, не хочешь поснимать?"

Поснимать я, к сожалению из Африке это не мог, хотя и очень хотел. Но попросил

moscowhite описать их подвиг и прислать несколько фотографий.

"Пару недель назад мы со стариком

paratozorом решили вспомнить былую юность и прогуляться по коллектору реки Неглинной - одной из самых разветвленных подземных речных систем Москвы. К своей изрядной досаде, мы обнаружили, что бОльшая часть главного речного тоннеля отчетливо воняла канализационными стоками. Раньше в Неглинке был лишь один такой короткий участок - под Самотечным бульваром, где находится аварийный шибер, соединяющий речную систему с дореволюционной канализацией. Довольно быстро обнаружилась незаконная подключка, из которой с завидной регулярностью текла зловонная струйка. Стена у колодца, откуда торчала пластиковая труба, была покрыта омерзительной жижей, а запах разносило на многие сотни метров.

Сказать, что это меня расстроило - означало бы ничего не сказать. Мысленно прикинув, где на местности находится этот колодец, я понял, что такой славный "подарочек" преподнесло сотрудникам Мосводоканала, диггерам да и всем жителям Москвы (не забывайте, что коллектор Неглинной впадает в Москву-реку) кафе, что стоит в начале Цветного бульвара. Своя паскудная логика в этом была: легально подключаться к городской канализационной сети - долго, дорого, муторно, нужна будет куча разрешений. А тут все просто - пробурил дыру в пару метров до соседнего колодца - и канализационный слив готов.

Можно было, конечно, позвонить в Мосводоканал и наябедничать. Но, учитывая имеющийся опыт общения с этой организацией, я не сомневался, что это не принесет никаких плодов. Поэтому мы как социально активные граждане решили взять дело в свои руки :) Когда вылезли на поверхность, не снимая сапог, оранжевых жилеток и фонарей мы зашли в пресловутое кафе, представились работниками Мосводоканала и потребовали менеджера. Даму, представившуюся Еленой Ивановной, мы попросили довести до сведения владельцев заведения, чтобы они ликвидировали незаконную канализационную подключку, в противном случае мы либо ликвидируем ее сами, либо вообще подадим в суд (да, я знаю, полномочий таких у нас не было, но тут все средства хороши). Время пошло.

И вот на днях мы снова нанесли визит в Неглинную, на этот раз - хорошо подготовившись.

В сущности, это ноу-хау принадлежит не нам: диггеры уже пару раз по собственной инициативе ликвидировали незаконные говностоки. Технология такова: сначала труба заполняется строительным герметиком, потом забивается тряпками, потом снова герметиком, снова тряпками, снова герметиком, и так далее. Кроме того, мы немного усовершенствовали запорное устройство на люке, ведущем в этот колодец: примотали "язычок", изнутри фиксирующий крышку, стальной проволокой, чтобы предприимчивым изобретателям незаконных способов слива фекалий в городскую речную сеть было проблематично снова попасть в колодец. И, наконец, еще через недельку-другую мы не поленимся еще раз проверить, как обстоят дела, и если снова увидим незаконную врезку - ну, вы поняли. Это наш город и это наша река. Не надо в нее гадить.
Искренне ваш - Никодимыч.

P.S. Для особо брезгливых граждан: да, это малоприятно - лазить по склизкой лестнице, измазанной отходами жизнедеятельности тысяч людей. Но, во-первых, общественно полезное дело важнее, а во-вторых, если бы я боялся испачкаться - вообще никогда не ходил бы под землю.

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях