February 10, 2013

Прогулка по Москве, шел снег

На прошлой неделе в Москве выпал снег, потом его убрали, а он опять выпал! Потом все растаяло, а вчера ночью все вдруг замерзло и Москва превратилась в огромный каток. В общем, обычная русская зима, непредсказуемая, снежная и очень красивая. Люблю такую погоду. Сегодня прогуляемся по Москве и посмотрим на снег, лед и тех, кто это все убирает.

01. На прошлой неделе в Москве выпал небывалый снегопад. Коммунальщики даже сказали, что это самый ужасный снегопад за последние 100 лет.

02. Снег я люблю, Москва сразу становится очень красивой и чистой.

03. За снегом лучше наблюдать, стоя в пробке в теплой машине.

04. Красота.

05.

06.

07.

08. А вчера прошел ледяной дождь и все тротуары покрылись льдом.

09. Все сразу начали падать.
"Не идётся и не едется,
Потому что гололедица,
Но зато прекрасно падается,
Почему ж никто не радуется?"

10.

11. Классическая сцена. Какой-то мудак припарковался как мудак, троллейбус не может подъехать к остановке. А потом коллеги этого мудака будет верещать, что троллейбусы неповоротливые.

12. Московская остановка. Попробуйте догадаться, какие маршрутов автобуса и куда идут отсюда?

13. Шикарный вестибюль станции метро Университет, изуродованный рекламой. Надеюсь, ее снимут.

14. На Университете несколько лет назад зачем-то поставили ограждения, которые сейчас все ржавые и выглядят ужасно. Зачем они тут нужны - непонятно.

15.

16. Еду я вчера, смотрю, куча дворников что-то чистит.

17. Для тех, кто не в курсе, все московские дворники выглядят так:

18. Почему так? Сейчас расскажу. Это старая московская традиция. Зарплата дворника 20-30 тысяч рублей. Но на руки гастарбайтеры получают в лучшем случае половину этой суммы, остальное идет в карман руководству управляющих компаний. Официально на месте дворников часто работают друзья и родственники начальства УК, а фактически таджики бесправные. Такая ситуация уже много лет и как ее исправить непонятно.

19. Гастарбайтеры не будут ругаться, спорить и отстаивать свои права, они будут жить в бараке и молча выполнять работу. Это огромный бизнес

20.

Живут дворники обычно вот так:

Средняя зарплата этих гастарбайтера-дворника 6000 рублей. Официально они не существуют. Каждый такой работник приносит хозяину до 20 000 рублей в месяц. 500 работников 10 000 000 рублей в месяц и это только одно общежитие.

У каждого своя история, как он попал в Москву.
- А милиция вас не трогает?
- Что ты! Милиция нас защищает. Хозяин договорился с ними, если какие проблемы, мы сами им звоним, они все решают!

Условия, в которых живут дворники-нелегалы, подчас еще ужаснее и тяжелее, чем их работа. Спят посменно, антисанитария и т.д. «В каждом районе города есть специальные общежития для рабочих, но места в них обычно продают торговцам с рынков. – Таджиков отправляют в подвалы, где они живут, рожают и воспитывают детей, готовят пищу, моются в тазах и питаются среди труб». Место в подвале тоже стоит: для россиянина – 400 рублей, для жителей СНГ – 500 рублей."

А в целом, все хорошо. Расскажите, как у вас во дворе снег убрали? Все нормально?

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Я в других социальных сетях