September 15, 2012

Марш миллионов

Сегодня в Москве прошел очередной Марш миллионов. Прошел мирно, как и в прошлый раз. Вообще он очень был похож на акцию 12-го июня, только в этот раз был Навальный и другие лидеры, которые в прошлый раз не пришли из-за внезапного допроса в СК. Главный спор, как обычно, сколько пришло на акцию людей. ГУВД уверяет, что было не больше 15 000, некоторые организаторы насчитали, что было все 150 000. Конечно, правда где-то по середине. Мне показалось, что людей было немного меньше, чем 12-го июня, но все равно очень много.

Выступали сегодня Алексей Навальный, Борис Немцов, Евгения Чирикова, Геннадий Гудков, лишенный накануне депутатского мандата, писатель Дмитрий Быков и другие. Навальный, кстати, выступил не очень ярко, все ожидали от него новый афоризмов. Зато Белов отжигал.

01. Открывали общегражданскую колонну Каспаров с Немцовым

02.

03. Колонна националистов.

04.

05.

06. Удальцов был в темных очках, как он сказал, это черная метка для власти, они символизируют его ярость.

07. Колонна Левого фронта идет по бульварам.

08. Шествие по бульварам.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Полиция приготовли на всякий случай водометы.

16.

17. Перекрытие Садового кольца во время прохода колонны.

18. Активисты Евразийского союза угрожали вывести своих активистов и дать бой белоленточникам. В итоге вышел только какой-то парень с флагом.

19. По пути шествия колонн стояли странные люди с провокационными плакатами.

Из инцидентов была только небольшая драка.

Свидетели говорят, что разожгли драку националисты. По традиции они стали выкрикивать собственные лозунги в сторону остальной толпы, толкаться и вести себя провокационно. В ответ им полетели бутылки, мелкие камни и палки. В итоге лидер националистов получил палкой по голове, его поддержка лишилась флагов и цветастых шарфов.

Антон Тушин/Ridus.ru

Тут подоспел и ОМОН, обеспечивающий на «Марше» порядок. В итоге антифашистов, которые хотели было продолжить расправу над националистами, отодвинули подальше, к концу толпы. На этом конфликт и был исчерпан.

Антон Тушин/Ridus.ru

20. Навальный сказал, что на митинги надо ходить как на работу. Я так и хожу ;)

21. Геннадий Гудков сказал, что новые акции протеста необходимы, чтобы добиться проведения в России новых выборов и прекращения "политических репрессий".

22.

23. Открыл митинг депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Быков со сцены призвал россиян, которые пока не проявили активно свою гражданскую позицию, присоединиться к протестному движению, чтобы в будущем не сожалеть о том, что этого не сделали.

24.

25.

26. Антон Глотов сегодня был в костюме человека-яйца!

27.

28.

29. Инсталяция в поддержку задержанных 6-го мая.

30.

31.

32. В этот раз особо много лозунгов было в защиту ПуссиРайот

33. Конечно, обыгрывали полет Путина с журавлями.

34. Сотрудницы Эхо Москвы пытаются прорваться к сцене.

35.

36.

Следующая массовая акция оппозиции может состояться 20 октября Именно эту дату назвал лидер левого фронта Сергей Удальцов...

-------------------------------------------------

Я также публикую некоторые посты на

Google+. Все самое интересное по-прежнему в

Твиттере!

Я на других сервисах -

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню

Нажмите, чтобы опубликовать этот пост в своем журнале: