January 20, 2021

Как проходят выборы в стране, где диктатор "обнулился"

Недавно я рассказывал вам, как Уганда готовится к выборам президента. Сразу скажу, что ничего сверхъестественного не произошло: победил 76-летний молодой энергичный лидер, который несколько раз переписывал под себя Конституцию.

Страной уже треть века правит Йовери Кагута Мусевени. Как и более-менее все африканские вожди, он пришёл к власти в результате гражданской войны и присосался к президентскому креслу, словно гигантская пиявка. В 1986 году, едва оказавшись во главе государства, Мусевени пообещал, что будет руководить страной в течение 4-летнего переходного периода. Но что-то пошло не так...

Сначала он 10 лет диктаторствовал без всяких выборов, но потом решил узаконить своё пребывание у власти. И началась какая-то магия! Мусевени уверенно побеждал на выборах пять раз подряд, а теперь вот победил в шестой.

В 2005 году Мусевени изменил Конституцию, чтобы разрешить себе избираться неограниченное количество раз. В 2018-м он вернул лимит в два президентских срока, зато убрал возрастной ценз. Раньше кандидат в президенты Уганды должен был быть не старше 75 лет. Но Мусевени, которому в августе стукнет 77, не мог себе представить, что в 2021 году он должен будет пропустить выборы. Поэтому Конституцию ждала ещё одна поправочка.

В ходе кампании 2020-2021 года Мусевени подавал себя народу как опытного политика, который, в отличие от пиздюков, выскочек, геев и иностранных агентов из оппозиции, обеспечит стране стабильность, прогресс и процветание.

В общем, на выборах 14 января национальный лидер не сплоховал, набрал (по данным избиркома Уганды) 58,6% голосов и благополучно отправился на шестой срок. От ближайшего преследователя – певца Боби Уайна – он оторвался почти на 24%, или 2,37 млн голосов. 29 января Мусевени будет отмечать 35-летие своего правления.

Боби Уайн обвинил власти Уганды в фальсификации итогов голосования. Представитель президента Мусевени заявил в ответ, что Уайн не оправдал ожиданий народа и "не смог предоставить и крупицы подтверждений" подлогов и нарушений на выборах.

Тут надо отметить, что Мусевени перед выборами и во время них отключил в стране интернет, поэтому у Уайна даже не было возможности где-либо опубликовать свои доказательства. Иностранных наблюдателей на выборы не допустили, за исключением представителей Африканского союза, которые сказали, что всё прошло отлично. Кроме того, на следующий день после выборов военные окружили дом главного соперника Мусевени, и тот не мог никуда выйти, фактически оказавшись под домашним арестом. Представитель вооружённых сил Уганды Део Акиики пояснил, что это было сделано исключительно ради безопасности оппозиционера. Но, по крайней мере, в этот раз Мусевени не угрожает никого съесть. В 2011 году он обещал "поймать и съесть как пирог" своего ключевого оппонента Киззу Бесигье. А вот по отношению к Уайну президент проявляет трогательную заботу!

38-летнего Боби Уайна – исполнителя рэгги и владельца влиятельной музыкальной студии – в Уганде называют "президентом трущоб". Как шоумен он пользуется особой популярностью у молодёжи, что даёт ему преимущество над конкурентами, поскольку средний возраст населения Уганды – всего 16 лет. Уайн обещает, придя к власти, положить конец диктатуре и коррупции. Но, похоже, это ещё нескоро произойдёт.

Фото: Isaac Kasamani / AFP

Перед выборами Уайна несколько раз задерживали, что однажды привело к всплеску насилия, о котором я тоже рассказывал в предыдущем посте. В ноябре полиция просто застрелила 54 демонстранта, поддержавших оппозиционера.

16 января интернет в столице Уганды Кампале всё ещё не работал. Председатель избиркома Уганды Саймон Бьябакама не смог объяснить, как вёлся подсчёт голосов в условиях отключенного интернета. "Мы разработали собственную систему", – заявил он, но в подробности вдаваться не стал. Интернет в итоге включили, но только 18-го числа, а Твиттер, Фейсбук и ВотсАпп по-прежнему заблокированы. Официальный представитель правительства Офвоно Опондо назвал соцсети "одной из главных угроз выборам".

Зато президент Мусевени в своём обращении к нации назвал прошедшие выборы "самыми честными с 1962 года", когда Уганда обрела независимость. Он сказал, что "единственное, чего сейчас следует избегать, – это насилие". Видимо, именно поэтому улицы Кампалы наводнили солдаты и полицейские.

Насилия, впрочем, вновь не удалось избежать. Сразу после выборов начались протесты в городах Луверо и Масака. При разгоне силовики убили как минимум двух человек, ещё 23 были задержаны.

01. Агитация на заборе. Сторонники Мусевени победили конкурентов. Как вы уже поняли по заглавной фотке, Мусевени очень любит представать перед подданными в белой шляпе, которая, очевидно, должна символизировать его непогрешимость. У его главного оппонента тоже есть фирменный головной убор – красная беретка.

02. Одновременно с президентскими выборами в Уганде проходили выборы в парламент и советы округов. Это как раз кандидатки в районные депутаты. Многие сразу прописывают на плакатах, какого кандидата в президенты они поддерживают.

03. Судя по зонтикам (символ партии Платформа национального единства) и береткам, Боби Уайн реально популярен в стране.

04.

05. Кандидат в районные депутаты от участка в центре Кампалы.

06. Для агитации в Уганде используются даже трущобы.

07. У людей ни хрена нет, а всякие упыри рассказывают им про стабильность и процветание.

08. Зато можно не платить за билборды. Удобно!

09. Это кандидаты в члены парламента.

10. По итогам выборов партия Мусевени вновь получила большинство в парламенте, но и сторонники Уайна сумели занять 56 депутатских кресел и сместить часть министров Мусевени. Можете себе представить, чтобы такое произошло в России? ;)

11. Возможно, люди воспринимают все эти плакаты как украшение фасадов.

12. Агитация на местном рынке

13. Кто-то совершенно невинно расстрелял растяжку с Боби Уайном.

14. Нет, вы не подумайте, это никакая не угроза!

15. Газета, посвящённая погибшим при ноябрьских расстрелах.

16. Лозунг на жутко грязном грузовике: "Сохраним чистым район Макиндье-Вест!"

17. В обычных жилых районах тоже всё облеплено плакатами.

18. Голосовать в Уганде можно с помощью галочки или отпечатка пальца.

19. Редкий случай, когда кандидат висит в гордом одиночестве.

20. Сторонники партии Боби Уайна

21.

22. Самые модные носят беретку, как у главного оппозиционера.

23. Некоторые кандидаты свисают с деревьев. Почти все они тоже из партии Уайна.

24. В Уганде много неграмотных избирателей, поэтому каждой партии соответствует своя иконка: вилка с ложкой, апельсин, корова, футбольный мяч, зонтик, кролик, дерево и т.д. По портрету и символу голосующий может определить нужного кандидата, даже не умея читать, и поставить напротив него отпечаток пальца. Портреты, правда, не всегда идеальные. )

25. За Ивана я бы проголосовал.

26. Даже на покрытой мусором обочине торчит какая-то агитка.

27. Это представители народа аринга, который проживает на севере Уганды.

28. Они агитируют за своего кандидата Омиа Зубейра Джувенайла.

29. Народ аринга сильно пострадал во время войн в Уганде и Судане и был вынужден несколько раз бежать из страны в страну. В последние годы они осели в Уганде, но теперь вынуждены конкурировать с новыми беженцами за землю.

30.

31. Если бы в Кампале был Капитолий, в таком наряде можно было бы его захватить.

32.

33.

34. Как я понял, кандидат у них независимый, но при этом его цвета соответствуют цветам правящей партии. Так что, я думаю, это тоже проводник идей Мусевени.

35.

36.

37.

38. Шествие в поддержку кандидата

39.

Как вам такая политическая система?