August 16, 2020

Приглашайте архитекторов для проектирования туалетов!

Какая первая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите про российские общественные туалеты? Красивые и аккуратные кабинки, которые легко найти в любой части города, доступные для инвалидов? А еще там чистота и порядок?

Как же!

Встретить в России нормальный общественный туалет – это целое достижение. Обычно любой поход в подобное заведение оборачивается для человека стрессом. Все сделано так, чтобы человек испытывал боль, унижение и дискомфорт. Ужасный запах и грязь, а про внешний вид и говорить нечего. Часть туалетов выглядит примерно так, причем это еще далеко не самый плохой вариант:

Проблема еще и в том, что во многих городах общественных туалетов в принципе нет или их очень мало. Вон недавно в Кирове открыли убогие кабинки на конечных остановках для работников общественного транспорта, так на местном телевидении целый репортаж подготовили на эту тему. Достижение века!

Но так относятся к общественным туалетам далеко не везде. Есть страны, и их не мало, где общественные туалеты встречаются на каждом шагу, а внутри там чище, чем у вас дома! Одна из таких стран – Япония.

Про японские туалеты я в свое время писал даже отдельный пост. Как вы знаете, японцы – перфекционисты, и они довели туалетное дело до идеала. В стране вам не придётся искать туалеты. Они есть на улицах, на детских площадках и в парках, и, конечно, туалеты есть почти на каждой станции метро. Они красивые и суперчистые! При входе в некоторые туалеты в Японии нужно даже снимать обувь и надевать тапочки! Нечего таскать с собой грязь и комья земли в идеально чистый туалет!

Но японцы считают, что нет предела совершенству. Администрация Токио решила построить 17 новых общественных туалетов, причем к проектированию решили привлечь известных архитекторов, в том числе лауреатов Притцкеровской премии! И некоторые новые туалеты уже готовы.

Что удивительно, несмотря на то, что Япония является одной из самых чистых стран мира, общественными туалетами в стране пользуются далеко не все из-за распространенных стереотипов, что они темные, грязные, вонючие и страшные. И это несмотря на то, что найти действительно грязный туалет у вас не получится.

Но чтобы развеять заблуждения японцев относительно общественных туалетов, фонд Nippon Foundation решил отремонтировать 17 общественных туалетов, расположенных в Токио. Завершить все работы планируют к сентябрю 2021 года, но некоторые туалеты уже открыты.

Вот один из них. Это новый общественный туалет, расположенный в парке Ebisu. Проект архитектурного бюро Wonderwall японца Масамичи Катаяма, больше известного благодаря ритейл-дизайну.

Фото: Kozo Takayama / Wonderwall

Концепция «Современная кавая» отсылает к туалетам, которые существовали в стране с древних времен. Кавая — утилитарная хижина, которая стояла над рекой.

Фото: Kozo Takayama / Wonderwall

Туалет представляет собой 15 стен, составленных случайным образом, и ориентируется на типологию каваи.

Фото: Kozo Takayama / Wonderwall

У общественного туалета продумана вечерняя подсветка. Здорово!

Фото: Kozo Takayama / Wonderwall

Или вот еще один вариант нового общественного туалета в Токио. Обладатель Притцкеровской премии Сигэру Бан подготовил дизайн нескольких павильонов, расположенных в городских парках.

Фото: Satoshi Nagare / Designboom

Архитектор поставил себе задачу подчеркнуть их чистоту и безопасность, поэтому он использовал прозрачное стекло, которое превращается в матовое, когда кто-то заходит внутрь.

Фото: Satoshi Nagare / Designboom
Фото: Satoshi Nagare / Designboom

В тёмное время суток павильоны зажигаются, освещая парк.

Фото: Satoshi Nagare / Designboom

Еще один новый общественный туалет был построен по эскизу японского архитектора Нао Тамура.

Фото: Satoshi Nagare / Designboom

Источником вдохновения для этого сооружения послужило традиционное японское искусство оригами.

Фото: Satoshi Nagare / Designboom

И это только первые реализованные проекты. Здесь важно то, что все они не являются типовыми. Понятное дело, что расставить по городу обычные золотые кабинки гораздо проще. Но когда город стремится стать комфортным для всех жителей, он начинает уделять внимание деталям – как будут выглядеть здания, фонари, мусорные урны, остановки и общественные туалеты. И это правильно. Пора и российским городам перенимать японский опыт.

На основе статьи STRELKA MAG