Почему милиционеров можно снимать



В посте про сотрудника московского ОМОНа Василия возник спор, а действительно ли можно снимать сотрудников милиции? Вот, что удалось найти на эту тему:

На основании статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
-участников демонстраций,акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
-Участников происшествий и столкновений;
-Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью),если человек не возражает (не закрывается руками,не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».



Продолжение...Свернуть )
promo varlamov.ru november 17, 2011 20:24 154
Buy for 2 000 tokens
По рекламе пишите reklama@varlamov.me или reklama@avtormedia.ru В этом блоге можно разместить рекламный пост. Ежемесячная аудитория – более 2 млн. уникальных посетителей. Для тех, кто просто хочет скачать прайс, есть эта ссылка. Для тех, кто хочет посмотреть полную презентацию со…
Побольше фоток и публичных дел и скоро мы вернемся к старому доброму и всеми уважаемому Милиционеру!!))
Все-таки комментарий к Конституции это не закон, а частное мнение юриста и все достаточно спорно. Хотя на практике да, в перечисленных случаях снимать можно, но вот публиковать только в государственных, общественных или иных публичных интересах, а если возникнет спор - был ли такой интерес - будет решать суд, который у нас если у него будет малейшая возможность встать на сторону милиции - встанет.
Илья, такой вопрос:
В одном провинциальном торговом центре решил сделать пару снимков на камеру в мобильный телефон, разрушения кровли в этом торговом здании. Под весом мокрого снега и наледней деформировался профнастил плоской кровли. Опорные фермы не повело. Хотя знаю что в подобных случаях либо зона под погнувшейся кровлей огораживается либо весь магазин закрывается до устранения возникших нарушений в покрытии здания.
Меня заменила местная охрана этого ТЦ. Сбежались все, вместе со старшим смены, который стал мне говорить, что я должен удалить сделанные снимки (факта фотографирования на мобильный не отрицал).
Правомерно ли было их требование?
нет не правомерно
они вообще не имеют права ничего требовать от вас. Они могут максимум вызвать милицию
Если митинг или демонстрация не разрешены, то любой человек с фотокамерой или без неё может рассматриваться, как нарушитель правопорядка.
А если завтра фашисты организуют шествие на красной площади и придут с фотоаппаратами, то их и трогать уже нельзя?
Права одного гражданина не должны нарушать прав другого гражданина.
В Царицыно милиционер на лошади на мой вопрос: Можно снять? ответил что лучше не надо.
А мне однажды менты, за то, что я их сфоткал разбили рожу, стёрли фотку, сказали, что посадят, а потом полночи рассуждали со мной о том, что я и моё поколение - отбросы.
Подкинул работёнки!
Завтра депутаты будут весь день латать "дыры" в бумагах и вносить коррективы.
Конституция декларативна... провозглашает. Комментарий - не закон.
И хотя Вы правы, время от времени правоту надо доказывать, аргументировать, отстаивать....
Т.е. можно схватить фотики и дружно ломануться снимать хирургические операции и прочие врачебные телодвижения? "При исполнении", чО.
Когда у нас отца забрали в больницу (после вызова ментов, первая скорая приехала и уехала) я потом в больнице все снимала на видео.
Походу, фоткать можно. Траблы могут возникнуть при обнародовании "свитлын". Думаю, если уж сильно клава чешется закинуть парочку фоток в "контакты" или "фейсбук", то предварительно их отжопожопить нужно - чёрненький такой прямоугольничек на глаза накинуть, как в кадрах оперативной сьёмки, и тогда доипаццо будет тяжело - чего мента фоткал? так ведь можно! а пасему без разрешения опубликовал? так ведь не идентифицируешь васюпупкина, чо.
Необходимо выяснить фамилию и должность лица,которое нарушило закон.
Иметь возможность предъявить доказательство нарушения закона РФ, обращаться в прокуратуру.
ВСЕ.