Новости
June 19, 2018

Россия обыграла Египет и досрочно вышла в 1/8 финала

Роман Зобнин и Артем Дзюба радуются забитому мячу. Фото: Алексей Даничев/РИА "Новости"

Сборная России по футболу обыграла команду Египта со счетом 3:1, набрала шесть очков и досрочно обеспечила себе выход из группы A в 1/8 финала. Египет, не заработав за два матча ни одного очка, потерял все шансы на выход в плей-офф.

Первый гол в этом матче – в свои ворота – на 47-й минуте забил египетский защитник Ахмед Фатхи. Второй гол в ворота Египта на 59-й минуте забил Денис Черышев, на 62-й минуте еще один гол забил Артем Дзюба. У египтян на 73-й минуте отличился Мохамед Салах, забивший гол с пенальти. Матч прошел на стадионе "Санкт-Петербург" (он же "Зенит-Арена").

В прошлом матче Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0, а Египет уступил Уругваю со счетом 0:1. Оставшиеся матчи группы A пройдут 25 июня.

В 1/8 финала Россия сыграет с командой из группы B (Иран, Испания, Марокко или Португалия).

Для России это будет первый выход в плей-офф чемпионата мира в истории (32 года назад в плей-офф ЧМ вышла команда СССР).

У команды Станислава Черчесова 6 очков после двух туров, и только при фантастическом раскладе этого не хватит для выхода в 1/8 финала. <...> Если саудовцы [завтра] вдруг заберут три очка [у Уругвая], кое-какая интрига проживет до последнего тура. Там критичным для России раскладом станет поражение от Уругвая при новой победе саудовцев – теперь над немотивированным Египтом. Если этот дикий пазл сложится, три команды в группе наберут по 6 очков – тогда все решит разница голов.

• Итак: Россия не выйдет в плей-офф, только если проиграет Уругваю, а Саудовская Аравия победит в обоих матчах и сделает разницу мячей лучше, чем у нас. При одинаковой разнице Россия будет выше за счет победы в личной встрече.

Но все это – теория, в которую не верится. Две уверенных победы Саудовской Аравии – серьезно? Для нас дорога в плей-офф открыта!