September 1, 2010

Публичная библиотека Амстердама

Вчера редакция нашего блога в полном составе вышла из отпуска и приступила к работе. У меня для вас сразу есть очень хорошая новость. Весь сентябрь мы посвятим хорошей архитектуре и дизайну. К сожалению, в России о хорошем знают мало, поэтому прийдется обратиться к зарубежному опыту. Сегодня, в честь Дня знаний, я расскажу о публичной библиотеке Амстердама - самой большой в Европе.

Проект здания принадлежит Йо Кунену, бывшему государственному архитектору Нидерландов, который разработал проект соседнего острова KNSM и Центральной библиотеки Maastricht, а также занимался реконструкцией великолепного здания Glaspaleis в городе Хеерлене (Heerlen), в котором находится Центральная библиотека города.

01.

02. Начнем нашу экскурсию с парковки. Так выглядит спуск для велосипедистов, вниз они спускаются по пандусу, а наверх попадают по траволатору.

03.

04. Всего в подземной парковке 2000 стоек для велосипедов и 1200 мест для автомобилей.

05. Слева вход и стойка информации, справа в цокольном этаже детская литература.

06. Площадь библиотеки 28 000 кв. м. В здание 8 этажей, помимо коллекции книг в нее входят театр, радиостанция, залы переговоров, выставочный зал, музейный отдел, кафе для читателей, ресторан с террасой и прекрасным видом на Амстердам. Южная стена стеклянная, вдоль нее специальные места, чтобы наслаждаться видом.

07. В фойе стоит пианино, можно поиграть. Ограничение не более 30-ти минут в день. Постоянно кто-то играет.

08. Библиотека работает с 10 утра до 10 вечера 7 дней в неделю!

09. Планируется, что новую библиотеку ежегодно будет посещать 2.5 миллиона человек, это примерно 7000 человек в день.

10.

11.

12.

13. Отдел журналов.

14. Здесь можно найти все самые свежие журналы и газеты.

15. Внизу десткий этаж.

16.

17.

18.

19. Детский компьютер с играми и развивающими программами.

20.

21.

22. Архитекторы не забыли про развлечения )

23.

24.

25. На втором этаже расположились ДВД с фильмами. Наверное, здесь собраны все фильмы, за историю кино.

26.

27. Диск можно взять домой, а можно посмотреть или прямо на месте.

28.

29.

30.

31. А теперь поговорим про деньги. Членство в библиотеке до 19 лет бесплатно. С 19 до 22 - 15 евро в год. С 22 до 64 - 25 евро в год. Для компаний - 149 евро в год. На абонемент можно брать не больше 10 книг, дисков, кассет, альбомов и т.д. Книги и ноты выдаются бесплатно на 3 недели, дальше стоит 10 центов в день. CD, DVD, кассеты и т.д. можно взять на неделю за 1 евро, детям на 3 недели.

32. Кстати, амтсердамская библиотека доступна и инвалидам. Для слепых есть специальный компьютер с программным обеспечением для слабовидящих люде и синтезатором речи. Также есть спецаильыне книги с большими буквами и большая коллекция аудиокниг и книг для слепых. Все помещения библиотеки доступны для людей на инвалидных колясках.

33. На каждом этаже есть рабочие места. Во всем здании быстрый бесплатный вай-фай, везде есть розетки для ноутбуков.

34. 28 км полок, рассчитанных на новые поступления еще в течение 20 лет. Уже сейчас в библиотеке более 1,5 миллионов книг, журналов, DVD, CD, которые можно взять на дом или ознакомиться с ними на месте.

35. В библиотеке работает около 200 сотрудников, которые помогают посетителям найти нужные материалы. Выдача материалов и их возврат полностью компьютеризированы.

36. 70 миллионов евро были потрачены на строительство здания и еще 25 миллионов ежегодно понадобятся для обеспечения ее функционирования.

37. Особое внимание уделяется экологии здания, в 2008 году оно получило престижный приз, как "Самое ненаносящие вред окружающей среде общественное здание".

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47. Всего в библиотеке более 1000 рабочих мест, 600 из них оборудованы компьютерами с выходом в интернет и офисными приложениями.

48.

49.

50. В библиотеке 110 терминалов цифровых каталогов и 11 копировальных машин/принтеров. По центру стойка для открытия дисков (все диски закрыты, открыть можно только по абонементу).

51. Зона тишины, здесь нельзя разговаривать и говорить по телефону, зато можно читать книги

52. Для любителей уединиться есть комнаты с разным дизайном.

53. Есть даже такие кабинки!

54.

55. Нет ноутбука? Не беда, можно воспользоваться одним из компьютеров. Дети любят приходить в библиотеку, чтобы поиграть в онлайн игры )

56. На седьмом этаже находится ресторан самообслуживания V&D La Place с выходящей на юг террасой

57. На последнем этаже расположился театр на 270 человек.

Новая OBA стала не просто библиотекой в традиционном смысле этого слова, а настоящим культурным пространством, событием в жизни общества, не только средоточием информации, но также культурным и образовательным центром, и это, по словам директора библиотеки г-на Ван Велсена, является главным ключом к успеху. Кроме того, дирекция делает ставку на соседство библиотеки с новым концертным залом и консерваторией. Г-н Велсен рассчитывает на сотрудничество с ними в организации культурных событий и проведении фестивалей.

Более подробно ознакомиться с проектом библиотеки можно в этом буклете.

Адрес Openbare Bibliotheek Amsterdam
Телефон +31 (020) 523 08 00
Режим работы Пн-вс 10:00-22:00
Email klantenservice@oba.nl
Сайт http://www.oba.nl/

Еще про хорошую архитектуру и интересные проекты:
Книжный ресторан в Брюсселе
Центр искусств королевы Софии в Мадриде
Терминал 4 мадридского аэропорта Барахас
Дом бен Ладена. Мадрид
Новые городские районы в Нидерландах

Все фотографии представленные в этом репортаже принадлежат фотоагентству "28-300", по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту mail@28-300.ru.

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.