September 19, 2014

Почему в Москве не растут деревья

С деревьями в Москве все очень плохо. Далеко ходить не надо. Открывайте старые фотографии и сравнивайте. Сейчас сложно поверить, но многие улицы в центре Москвы раньше были зелеными:

По тенистым улочкам в Москве уже не погулять. Но скоро деревьев не останется и во дворах. Обратили внимание, что многие деревья начинают сохнуть уже в июле? А сколько деревьев погибает каждый год?

Вопрос тут исключительно в правильном уходе. Для того, чтобы дерево нормально росло, нужно, чтобы земля вокруг его ствола была защищена от выветривания и вытаптывания. Это может быть решетка, щепа, газон, теневыносливые растения. Раньше этим вопросом серьезно занимались, сейчас почву вокруг дерева никак не защищают.

Вторая беда московских деревьев - дворники, собирающие опавшие листья. В естественной среде листья пополняют в почве запас минеральных веществ, необходимых для роста деревьев, а также защищают поверхностные корни от промерзания зимой. Сейчас всего этого деревья лишены.

Лёля Жвирблис, социолог и экоактивист, рассказывает, что необходимо, чтобы деревья чувствовали себя в городе комфортно:

- сажать в тени деревьев исключительно подходящие растения (теневыносливые и засухоустойчивые);- ограничивать приствольный круг (где ходят люди - решётки, круглые лавки, щепа; где не ходят - растения);- оставлять листья на почве там, где они упали;- вовремя кронировать;- сажать подходящие виды. Вдоль магистралей надо сажать одни виды деревьев, во дворах - другиеВсё это также поможет постепенно решить проблему с запылённостью города.Перечисленное написано в Правилах создания, содержания и охраны зелёных насаждений (743-ПП), люди могут требовать исполнения пунктов этих правил, т.к. они просто не соблюдаются подрядчиками с лёгкой подачи ДЖКХиБ и контролирующих органов - ДПиООС и ОАТИ.

Помните, дворник, убирающий листья осенью - это вредитель. Регулярная уборка листьев приводит к истощению почвы, на ней перестаёт расти трава, исчезают насекомые и черви, происходит её уплотнение.

По мнению заведующего лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Б. Л. Самойлова, из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки. По его словам, связано это с отсутствием пропитания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, мы лишаем территорию той самой «подушки безопасности» из опавшей листвы, веток и семян, из которой образуется перегной, и где обитают 50% органических веществ и «сотни дождевых червей на одном квадратном метре». Без листвы исчезают и другие насекомые, чьи личинки зимуют в лиственной подстилке. Деревьям тоже необходимо, чтобы в почву попадал листовой опад. Доводы учёного были поддержаны и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Существуют даже законы, запрещающие убирать листву во дворах, но дворники их не соблюдают (п. 4.2.2. Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП).

«На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается. В местах сильного загрязнения воздуха выбросами автотранспорта и промышленности лист следует сгребать и вывозить на свалку».

Кстати, если в вашем дворе дворники занимаются беспределом - звоните на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Номер телефона — 8 (495) 644-20-77. Инспекторы записывают адрес, фиксируют нарушения и выписывают коммунальщикам штраф за нарушение действующего законодательства.

Посты по теме:
Когда деревья были большими

---------------------------------------------

Советую также подписаться на мои странички в:

Фэйсбук

ВКонтактик

Основной Твиттер

Спам Твиттер

Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях