Новости
July 11, 2021

Италия выиграла Евро-2020

Фото отсюда

Италия обыграла Англию в финале чемпионата Европы. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, победителя выявила серия пенальти — 3:2.

У англичан на второй минуте забил защитник Люк Шоу, итальянский защитник Леонардо Бонуччи сравнял счет на 67-й минуте.

В серии послематчевых пенальти у англичан не забили Маркус Решфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака. Первые двое вышли на замену на 120-й минуте специально под серию пенальти. Среди итальянцев одиннадцатиметровые не реализовали Андре Белотти и Жоржиньо.

Обзор матча:

Серия пенальти:

• Италия выиграла чемпионат Европы второй раз в истории — с предыдущей победы прошло аж 53 года, первый титул выигрывали в 1968-м. Это тот самый титул, к которому итальянцы пришли благодаря подбрасыванию монетки в полуфинале против сборной СССР. С тех пор были два проигранных финала (в 2000-м — Франции, в 2012-м — Испании), в 1988-м останавливались в полуфинале, тогда Советский Союз выиграл без всяких случайностей, в два мяча.

• Для Италии это шестой большой титул: четыре чемпионата мира (1934-й, 1938-й, 1982-й и 2006-й) и два чемпионата Европы. Топовый трофей выиграли после 15-летнего перерыва, тогда в финале по пенальти победили Францию с удалением Зидана и перекладиной Давида Трезеге.

• Итальянцы продлили грандиозную серию без поражений: теперь у них 34 матча без отрицательного результата.

Sports.ru

К успеху сборную Италии привел экс-наставник петербургского «Зенита» Роберто Манчини. <…>

Англия впервые играла в финале континентального чемпионата. На ее счету имеется золото чемпионата мира-1966.

Чемпионат Европы должен был пройти летом 2020 года, однако был перенесен на следующий год из-за пандемии коронавируса.

«Интерфакс»

Сборная Италии заняла первое место в группе А, обыграв команды Турции (3:0), Швейцарии (3:0) и Уэльса (1:0). В 1/8 финала итальянцы в дополнительное время оказались сильнее австрийцев со счетом 2:1, в четвертьфинале переиграли бельгийцев (2:1), а в полуфинале обыграли испанцев (1:1, 4:2 по пенальти). В матчах группового этапа англичане обыграли чехов и хорватов со счетом 1:0, а также сыграли вничью с шотландцами (0:0). В 1/8 финала сборная Англии переиграла команду Германии со счетом 2:0, в четвертьфинале разгромила украинцев (4:0), а в полуфинале переиграла датчан со счетом 2:1 в дополнительное время.

Сборная России заняла последнее, четвертое место в группе B, набрав три очка. Российские футболисты уступили бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4), а также обыграли финнов (1:0). <…>

Лучшим бомбардиром чемпионата Европы стал португальский нападающий Криштиану Роналду, 36-летний футболист забил в четырех играх пять мячей. <…> Столько же голов забил нападающий чешской сборной Патрик Шик. Роналду получил «Золотую бутсу», так как сделал одну голевую передачу, в то время как Шик результативными пасами не отметился.

Завершившийся чемпионат Европы стал пятым в карьере португальца, что является рекордным показателем. На нынешнем турнире Роналду вышел на первое место по количеству голов в истории чемпионатов Европы, обойдя француза Мишеля Платини. Португальский форвард на пяти турнирах отличился 14 раз. <…>

Шоу стал автором самого быстрого гола в финалах чемпионатов Европы. <…> Защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини стал самым возрастным игроком, вышедшим в стартовом составе на решающий матч чемпионата Европы. В день финала ему исполнилось 36 лет и 331 день. <…>

Был установлен рекорд по количеству автоголов. 11 раз футболисты забивали мяч в собственные ворота. Ранее больше всего голов в свои ворота было забито на турнире 2016 года — три. За все предыдущие чемпионаты Европы в сумме футболисты забили девять автоголов.

Всего в 51 матче чемпионата Европы было забито 142 гола, что является рекордным показателем.