December 16, 2013

Интернет в путешествии

Скоро каникулы и все отправятся путешествовать. Возникает вопрос с интернетом. Если речь идет о Европе, то можно особо не беспокоиться, наши операторы научились предлагать интернет в роуминге по приемлемым тарифам. А вот что делать с экзотическими странами? Офигевший МТС, например, хочет 20 000 рублей в сутки, за 100 мб интернета в роуминге. Мегафон еще более дерзкий и хочет за 100 мб 25 900 рублей. У Билайна цены меньше, всего 3 000 р за 100 мб. Но все равно, отдавать за 2 недели путешествия несколько тысяч долларов за возможность обновлять ленту Твиттера и отвечать оперативно на письма непозволительная роскошь. В этой связи встает вопрос о тревел-симках.

Специальные сим-карты для путешествий бывают двух видов - для разговоров и для интернета. Первые меня не интересуют сейчас. Что мне надо. Интернет по всему миру. 2-3 гигабайта сроком на месяц. Что посоветуете? Какие есть варианты? Чем вы уже пользовались, чем остались довольны?

Ну и вообще, в комментах к этому посту можно обсудить способы экономии на связи в путешествиях. Думаю, многим будет полезно.