June 3, 2013

Один на парковке не воин

Сегодня во время традиционной велопрогулки я стал свидетелем ужасного дорожного инцидента... Еду я по Богоявленскому переулку в сторону Биржевой площади и вижу, что грузовик из-за припаркованных машин проехать не может. Образовалась пробка. Для тех, кто не в курсе, Богоявленский переулок - это маленькая узкая улочка с односторонним движением. Парковка тут разрешена параллельная ТОЛЬКО с одной, левой стороны улицы. Это по правилам. Но по факту машины паркуются с двух сторон, а чтобы оставалось место для движения, машины частично заезжают на тротуар.

Нашелся один водитель, который поставил машину по правилам, параллельно, не перекрывая тротуар. Номера у него 34 региона (Волгоградская область), видимо, не местный и не знает диких московских порядков. Легковые машины еще протискивались как-то, а вот грузовик не смог проехать и вызвали эвакуатор. А теперь самое интересное... Как думаете, кого эвакуировали? Правильно. Эвакуировали единственно правильно припаркованную на всей улице машину:

Я, конечно, пытался отстоять машину, которая ничего не нарушала. Пошел к полиции:
- Скажите, а почему вы эвакуируете машину, которая припаркована согласно разметке и дорожным знакам? Она же ничего не нарушила...
- Да, но вы видите, как тут все ставят?
- И что дальше? Если все нарушают, эвакуируйте нарушителей.
- Ну не можем же мы эвакуировать 50 машин? Просто этот, видимо, не местный, вот и не знает, как тут ставят!
- Так он же ничего не нарушил!
- А мы его штрафовать и не будем! Просто машину переставим и все, чтобы грузовик проехал
- А всех, кто здесь неправильно припаркован вы оштрафовать не хотите?
- Ой, а это не наша работа, мы в другом районе работаем вообще...

В общем, минут десять я безуспешно бился за машину, но ничего не вышло. Бедолагу на КИП искренне жаль. Ни за что пострадал от диких московских традиций. В итоге машину честного человека увезли куда-то на другой берег Москва реки... Я представляю, как водитель вернутся и будет искать свой автомобиль. Что он сделал не так? Решил в самом центре Москвы припарковаться ПО ПРАВИЛАМ. С другой стороны, на эвакуацию всех машин ушли бы часы, и десятки людей стояли бы в пробке.

Я считаю, что сотрудники полиции не имели права увозить хрен знает куда правильно припаркованный автомобиль. А вот выписать 50 протоколов и влепить всем, кто стоит в неположенном месте штраф они не только могли, но и обязаны были сделать. Неделю бы штрафы повыписывали и больше на этой улице такого бардака не было бы.

P.S. По поводу желтой линии, запрещающей парковку. Это старая разметка, ее просто не везде успели снять. Новая нанесена, установлены другие знаки. Это зона платной парковки, там есть паркомат и т.д. Сотрудник полиции подтвердил, что парковаться там можно.
View Poll: Один на парковке не воин