April 18, 2013

Хомякова роща

Одна из самых удивительных и странных московских историй столетней давности связана с так называемой “хомяковой рощей” - маленьким треугольным газоном на углу Петровки и Кузнецкого моста, образовавшимся в 1898 г.

Вот как это описывал этот случай главный московский бытописатель Владимир Гиляровский:

"Громадное владение досталось молодому Хомякову. Он тотчас же разломал флигель и решил на его месте выстроить роскошный каменный дом, но городская дума не утвердила его плана: она потребовала расширения переулка. Уперся Хомяков: "Ведь земля моя". Город предлагал купить этот клок земли - Хомяков наотрез отказался продать: "Не желаю". И, огородив эту землю железной решеткой, начал строить дом. Одновременно с началом постройки он вскопал за решеткой землю и посадил тополя, ветлу и осину.Рос дом. Росли деревья. Открылась банкирская контора, а входа в нее с переулка нет. Хомяков сделал тротуар между домом и своей рощей, отгородив ее от тротуара такой же железной решеткой. Образовался, таким образом, посредине Кузнецкого переулка неправильной формы треугольник, который долго слыл под названием Хомяковской рощи. Как ни уговаривали и власти, и добрые знакомые. Хомяков не сдавался.- Это моя собственность.Обидевшись на городские власти за запрет строительства по старой линии улицы (дом в этом месте до сих пор стоит под углом к остальной застройке), Хомяков в ответ на предложение о продаже крохотного участка заломил астрономическую сумму, которую московские власти просто не могли выплатить. Скандал был великий и длился все первое десятилетие XX века, на протяжении которого газон посреди дороги продолжал мешать движению. Частная собственность была неприкосновенна. Хомякова травили в прессе, правдой и неправдой пытались этот клочок земли отнять, но он держался. Дело дошло даже до Петербурга, где на уровне Правительствующего Сената было, в конце концов, принято высочайшее решение о выкупе земли. Не за изначальную астрономическую сумму, конечно, но и в накладе Хомяков не остался."

Сейчас из москвичей мало кто вспомнит про эту историю десятилетней борьбы одного частного собственника со всей государственной машиной. В советское время про нее и вообще вспоминали только в негативном ключе, что, мол, буржуй и домовладелец не давал житья всему городу, ставя во главу угла свои частнособственнические интересы. При этом с тех самых пор на этом месте шумела и пылилась дорога, пока в декабре 2012 г. здесь не открыли пешеходную зону. Пешеходную зону открыли, только забыли придумать, что там сделать. Сейчас это большое пустое пространство, на котором даже лавочек нет. Городские власти явно не подумали, что там будет. Зимой елки расставляли, сейчас какие-то клумбы.

Сегодня у нас появилась уникальная возможность уже в пешеходной зоне восстановить этот своеобразный памятник Хомякову, частному собственнику, не боявшемуся отстаивать свои права. Всего-то нужно: треугольный газон, небольшой заборчик, да пару деревьев, и готова новая достопримечательность с историей. Да еще с какой!

Городские проекты подготовят обращение в мэрию с просьбой вернуть москвичам историческую рощу в центр города. Как вам идея?

Спасибо usolt за историческую справку.