February 6, 2013

Граждане, платите штрафы в сберегательной кассе!

В декабре мне пришел штраф за нарушение правил парковки, я об этом писал. Я сразу пошел оплачивать его через Яндекс-Деньги. Вообще через Я-Деньги я много чего оплачивал, но никаких проблем не было. Недавно мне звонят из ГИБДД и просят приехать к ним для дачи каких-то объяснений. Я, конечно, удивился. В ДТП никогда не попадал, ничего вроде не нарушал, все вовремя оплачивал.

Сегодня приезжаю в 4-й спецбатальон, а мне показывают большой список штрафов, которые я якобы не оплатил. Штрафы делятся на 2 типа: которые я в глаза не видел и которые я оплачивал через Яндекс-деньги.

Инспектор уже решил кинуть меня в клетку на 15 суток, как злостного неплательщика, но я на компьютере ему показываю платежки Яндекса. На это он мне заявляет: "А, через интернет система часто не видит, надо напрямую через Сбербанк оплачивать или через сайт Госуслуг"

Что теперь делать не совсем понятно. Надо куда-то ехать, писать заявления, прикладывать квитанции и доказывать, что ты оплатил. Или оплачивать повторно.

Зашел на Госуслуги, там этот штраф висит как неоплаченный:

Такой подставы от любимого Яндекса я не ожидал. Кстати, вроде контрольный пакет акций Яндекс-Денег купил Сбер. Моя генетическая память говорит, что все, к чему прикасается Сбербанк, проваливается в ад.

Судя по отзывам, при оплате через коммерческие банки такая же ситуация. Так что, будьте бдительны. Даже если вам кажется, что вы все оплатили, вас неожиданно могут кинуть в клетку или запретить выезд за границу. Проверить свои долги можно на сайте Госуслуг.