Новости
May 25, 2021
Двух пенсионеров МВД посадили за рассылку писем с ртутью в посольства
Суд в Москве приговорил двух пенсионеров МВД из Красноярского края к 17 и 14 годам лишения свободы за рассылку писем с ртутью в иностранные посольства. Сторона обвинения просила для них 18 и 16 лет соответственно.
«Суд приговорил Котоманова к 17 годам колонии строгого режима, Красильникова — к 14 годам строго режима», — сказал собеседник агентства [из суда]. <...>
Они обвинялись в незаконном обороте сильнодействующих веществ, покушении на лиц, находящихся под международной защитой, покушении на контрабанду ядовитых веществ, организации террористического сообщества и покушении на террористический акт.
ТАСС
Дмитрий Котоманов в прошлом служил в бухгалтерии регионального управления ведомства, он ушел с работы из-за полученной в результате ДТП инвалидности. Дмитрий Красильников когда-то покинул полицию по выслуге лет в звании подполковника. Осужденные познакомились на службе и продолжили дружить семьями на гражданке.
По данным обвинения, подсудимый Котоманов в конце 2017—начале 2018 года изготовил около 200 писем в адрес посольств, других дипломатических миссий, а также руководителей Евросоюза и НАТО, в которые в том числе было вложено письмо на поддельном бланке депутата Госдумы Сергея Железняка с приглашением на праздничное мероприятие, посвященное возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации,— «Подари частицу земли Крыма».
Однако вместо земли в конверты, по данным экспертов, были заложены темнеющие на воздухе кристаллы хлорида ртути, относящегося к токсическим веществам, он может вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь — поражение органов.
Письма с подозрительным порошком в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции. При этом значительную часть конвертов, которые должны были отправиться за границу, при сортировке перехватили сотрудники «Почты России». <...>
По версии обвиняемых, которых начали судить в апреле этого года, они ни в какую террористическую организацию не входили и травить никого не собирались. <...>
Следствие и прокуратура, однако, сочли версии подсудимых лишь попыткой уйти от ответственности.
Дело в том, что в ходе обыска дома у Максима Котоманова были найдены различные химикаты и весы, в которых эксперты обнаружили частицы хлорида ртути.
«Коммерсант», 25 мая