April 27, 2021

Увековечим память Лужкова

Фото: Эдди Опп / "Коммерсантъ"

Вчера какие-то депутаты решили увековечить Юрия Михалыча Лужкова на карте Москвы и назвать его именем улицу, а ещё лучше – площадь. Считаю, что идея хорошая, я даже рассмотрел бы памятник. Кто бы что ни говорил, но Лужков – это часть истории Москвы.

Да, неприятная страница этой истории, да, Лужков был амбициозным колхозником, который позволил своим дружкам уничтожить многие московские улицы и площади. От его самодурства Москва уже никогда не оправится, эти шрамы не зарастут. Увековечивание его имени на карте Москвы – это не благодарность, это признание градостроительных ошибок. У ошибок и градостроительных преступлений есть автор, и люди должны знать его.

Например, именем Лужкова можно назвать Манежную площадь. Точнее, то, что от нее осталось. Уродливый торговый комплекс, построенный по проекту дружка Церетели.

В 100 метрах от Вечного огня и Кремлёвской стены теперь фастфуд, рыгаловки и какой-то бронзово-мраморный зверинец. Говорят, Лужков уничтожил площадь по просьбе Ельцина, чтобы там никогда больше не собирались митинги. Собираться в этом месте теперь действительно не хочется.

А ещё именем Лужкова можно назвать площадь Курского вокзала. Точнее, то, что от неё осталось. Как раз прямо перед вокзалом есть парковка и задний фасад "Атриума" с коммуникациями и мусорными баками. Такое вот лицо Москвы. Приезжает человек в город, и первое, что видит, – жопу торгового комплекса. Хорошее место, чтобы дать ему имя Лужкова.

В принципе, можно не мелочиться и прилепить голову в кепке памятнику Петру.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Памятник к перемене голов привычный: изначально у него должна была быть голова Колумба, но так как американцы отказались от такого подарочка, пришлось гадить в Москве и срочно превращать Колумба в Петра. Какое отношение Пётр имеет к Москве, не очень понятно. Видимо, тут отсылка к тому, что Пётр Москву не особо любил, и памятником решили столице отомстить, испортив панораму исторического центра.

Вот вам уже и памятник Лужкову готов.