October 17, 2020

Власти Кирова считают жителей мусором

Друзья, расскажите мне, как так получилось, что вместо нормальных остановочных павильонов у нас стали ставить унылое говно? Ладно, не буду обобщать – иногда в России можно встретить нормальные новые остановки, но в массе своей появляется какое-то убожество. Попробуйте выйти на улицу и отыскать красивый остановочный павильон. Ну или хотя бы примечательный. Только не отсутствием павильона – таких-то как раз хватает.

И дело даже не в том, что новые остановки в России почти всегда хуже, чем те, что ставят в Европе или Америке. Сейчас у нас строят остановки хуже, чем девали 30-50 лет назад во времена Союза.

Относиться к дизайну советских остановок можно по-разному, но все же они возводились достаточно основательно, а подход к их созданию, поискам новых форм поражает до сих пор. Чем не вариант оживить хоть городской, хоть сельский пейзаж?

Понятно дело, что далеко не все остановочные павильоны были оригинальные, особенно в сельской местности и в частном секторе, но найти кирпичную остановку можно было практически в любой деревне.

А что сейчас?

Несколько лет назад в Кирове был установлен новый павильон на остановке «улица Светлополянская». Сделали его из дешевого профлиста – примерно так обычно у нас огораживают площадки для мусора. Уже на момент постройки должно было быть понятно, что такая конструкция долго не просуществует.

Фото: Kirov.ru

Так и случилось.

Практически сразу с нее сдуло крышу. Позже её восстановили, но от этого гораздо приятнее остановка не стала. Грязные кривые профлисты никуда не исчезли. Всего через пару лет остановка стала похожа на какой-то бомжатник.

Фото: Kirov.ru

Остановка внутри. Доска объявлений, расписание. Прямо хочется здесь стоять и ждать автобус.

Фото: Kirov.ru

Уже больше года житель Кирова Николай пытается добиться от городской администрации качественного ремонта. Остановка находится в непосредственной близости к домам в частном секторе, но, по всей видимости, за людей жителей этих домов в администрации не считают.

Вместо замены профлистов, просто заново покрасили старые, причем заодно покрасили и информационную доску прямо с объявлениями и обрывками рекламных постеров. Администрация же предпочитает отвечать отписками по поводу необходимости проведения ремонта.

Фото: Kirov.ru
"По информации Управления дорожной и парковой инфраструктуры, павильон на остановке общественного транспорта Светлополянская изготовлен и установлен в 2017 году. На момент установки павильон не имел повреждений. В 2019 году были проведены работы по восстановлению кровли павильона и в 2020 году проведен ремонт (замена) части облицовки каркаса, имеющей сквозное повреждение в виде разрыва. Облицовка также имеет незначительные повреждения в виде вмятины, которые образовались в результате (внешних) воздействий. Замена облицовки каркаса павильона указанной остановки может быть рассмотрена после выделения ассигнований на проведение ремонта автопавильона."

Ответ городской администрации на запрос о судьбе остановки / Kirov.ru

В общем, поставили остановку целой, а развалилась она по вине внешних воздействий. Все понятно. Хотите ремонта – сами и платите. Отличная позиция.

Городские власти ставят контейнерные площадки для мусора, только вместо контейнеров там вынуждены сидеть пассажиры и ждать свой автобус. Можно сколько угодно говорить про суровый климат, тяжелую жизнь и отсутствие денег, вот только денег никогда и не будет, если вместо качественных остановочных павильонов, которые должны служить много лет, возводить одноразовые остановки из профлиста, у которых будет от ветра улетать крыша, а потом каждый год выделять деньги на их ремонт.