Реклама
October 13, 2020

Спортивные площадки, которые могут спасти рейтинг чиновника

Я часто ругаю чиновников и застройщиков за их некомпетентность и тот ужас, который они творят в наших городах. Но я верю, что у всех есть второй шанс и возможность исправиться. Я знаю, что есть чиновники и застройщики, которые искренне хотят сделать лучше, но просто не знают как. Для них я постоянно показываю хорошие примеры благоустройства и проектирования улиц, парков, скверов и жилых комплексов. И я уверен, если они прислушаются хотя бы к четверти моих советов, если будут делать просто хорошо, они уже обойдут на голову 90% всех чиновников и застройщиков в России.

Давайте возьмём для примера парки. Если их сделать хорошо, парки начнут притягивать людей. Добавьте в парк немного активностей: пару интересных детских площадок, одну игровую площадку и две спортивные. И всё, люди уже пойдут в такой парк. Ведь там будет чем заняться. Увидели успех, закрепите, сделайте освещение. Из парка сразу уйдут маргиналы. Появится больше людей. Уже можно сдавать места стритфуду. Люди в парке есть, а значит и бизнес подтянется. Теперь проложите хорошие дорожки и поработайте над озеленением. Пустите в парк прокаты велосипедов и самокатов. Так сюда пойдёт ещё больше людей. Арендные платежи от сдачи мест бизнесу начнут постепенно окупать вложения. Парк даже может стать прибыльным. Но это не главное, люди будут вас уважать. Вам будет легче баллотироваться на новое место и делать ещё больше хороших дел. Вот несколько примеров.

С таким парком чиновнику ничего не светит в будущем.

Зачем делать такой ужас за 20 млн рублей?

Когда можно сделать просто хорошо, и выйдет даже дешевле.

Та же история с застройщиками. Выкиньте из дворов парковки, поставьте нормальные площадки и беседки. Сделайте освещение, посадите взрослые деревья и многолетние цветы. Всё. Ваши жильцы будут довольны, они выйдут во двор и оценят все плюсы жизни здесь. Мало кто связывает квартиру с местом, а вот двор лучшая ассоциация. Довольные жильцы будут рекомендовать вас, как застройщика, своим друзьям. Будут защищать вас в соцсетях. У вас будет высокий рейтинг и больше продаж. А если клепать говно, люди тоже будут покупать, но через 5 лет, они поймут, что живут в говне и переедут к застройщику с хорошей репутацией и хорошим благоустройством.

Делать хорошо, это в интересах чиновников и застройщиков. И делать хорошо не так уж сложно и дорого, нужно просто обращаться к крутым профессионалам и смотреть на хорошие примеры.

Я много писал об озеленении, детских площадках и благоустройстве в целом. Читайте и применяйте. А сегодня расскажу, как выбрать хорошего подрядчика в сфере спортивных площадок.

Все фотографии сделаны на спортивных площадках компании Кенгуру Про. Они работают не только в России, но и в Европе, США, Чили, ОАЭ и даже Австралии. Хорошо, когда наши ребята выходят на мировой уровень, но продолжают делать бизнес в России.

Давайте уже перейдём к советам по выбору подрядчика:

Не верьте «многолетнему опыту в металлообработке»

Если переносить на производителя уличной мебели — опыт в деревообработке, на производителя детских площадок — опыт в изготовлении изделий из пластика. Это всё ерунда. Не может ВАЗ при всём своём опыте в металлообработке собрать хорошую спортивную площадку. Они просто не знают, как будут эксплуатироваться спортивные комплексы, в каких условиях, какие нюансы важны. Кенгуру Про с самого начала знали, что люди занимаются на снарядах круглый год. Поэтому оборудование для воркаута не должно обледеневать зимой и скользить от пота летом. Чтобы решить эту проблему, Кенгуру Про разработали специальное покрытие. Производитель даже с огромным опытом в смежной зоне не знает таких нюансов. А это только один пример. Представьте, вы доверились не тому производителю, и получилось так, что турники стоят без дела четверть года. Люди уйдут в другое место.

Проверяйте опыт производителя

Бывает, компания пишет о большом опыте, но ни фотографий, ни видео привести не может. Скорее всего, такому производителю нечем похвастаться. Если фотографии есть, обязательно присмотритесь. Сколько на них спортивных комплексов и какие, какое покрытие используют, что делают, если нужно установить оборудование на газон, смогут ли на такой площадке заниматься дети и инвалиды.

У Кенгуру Про на сайте есть фотографии спортивных площадок со всех стран. Много объектов в Москве и МО, можно съездить посмотреть. Опыт ребят, помогает им делать воркаут площадки, которые удобны всем. У них есть спортивные комплексы для детей разного роста. Ребёнок не будет скучать, пока родители тренируются, и сам начнёт заниматься.

Есть воркаут оборудование для инвалидов, которое учитывает размер коляски. Вот, например, низкие брусья с расширением.

Для сравнения, так выглядят обычные брусья.

Чтобы не писали потом, что я просто рядом стою.

Вернёмся к воркаут комплексам для инвалидов. Вот низкий рукоход с поручнями для подъёма с коляски. Кстати, благодаря такой высоте он отлично подойдёт и детям.

Если у вас частный дом и вы хотите, чтобы покрытием был естественный газон, ребята поставят. Если есть хороший газон, они аккуратно вырежут отверстия под столбы и установят оборудование. Это и выглядит круто, и по стоимости дешевле. Можно сделать покрытие из мульчи. Тогда готовится основание — земляное корыто, песок, мелкий щебень. Всё это трамбуется, укладывается геотекстиль, а сверху мульча. Выглядит красиво.

А на естественном газоне — просто загляденье.

Так выглядит травмобезопасное резиновое покрытие. Для такого покрытия ребята разрабатывают уникальный узор и цвет под предпочтения заказчика. Для резинового покрытия Кенгуру Про делают твёрдое и ровное основание — асфальт или бетон.

Так и проверяется опыт. Хороший подрядчик учитывает все детали. А плохой залил бы всё асфальтом и поставил только высоченные турники из приваренных труб.

Не доверяйте внешнему виду нового оборудования

Когда подрядчик приглашает посмотреть спортивную площадку, выбирайте самые старые, чтобы посмотреть, как на них отразилась длительная эксплуатация. Даже плохое оборудование в первый сезон будет выглядеть неплохо. А вот после зимы хорошо видно, кто схалтурил на производстве, а кто сделал хорошо.

Чтобы спортивные комплексы не портились при резких перепадах температуры, высокой влажности и морозах, Кенгуру Про перед покраской обрабатывают все изделия в два этапа. Сначала подвергают металл дробеструйной обработке. В месте удара кристаллическая решётка металла уплотняется. Поверхность становится более прочной и менее подверженной коррозии. Удаляются все загрязнения — окислы и ржавчины. Поверхность становится шероховатой, и на неё лучше ложится грунт.

Второй этап — нанесение цинкосодержащего грунта. Химические элементы грунта вступают в реакцию с металлом и образует на поверхности пассивный защитный слой, который не подвержен коррозии.

После подготовительных этапов наносится полиэфирная порошковая краска. Она нетоксичная, что очень важно при постоянном взаимодействии со снарядами. И сразу после нанесения краска образует ещё один защитный слой устойчивый к окислению и щелочным веществам.

Такие снаряды точно не испортит погода. На фотографии опытный образец после климатической камеры испытаний. Необработанная часть заржавела.

Если вы поставите некачественную спортивную площадку, которая придёт в негодность через год, люди вас возненавидят и будут везде ругать. Тщательно выбирайте оборудование и просите гарантию. Кенгуру Про отвечает за качество и поэтому даёт гарантию от сквозной коррозии: 15 лет на оборудование, покрытое порошковой краской, и 25 лет — на горячеоцинкованное оборудование.

Проверяйте, как компания работает на разных рынках

Некоторые компании специально делают экспортные линейки премиального качества, а на внутренний рынок выпускают продукт подешевле. Или делают хорошо для крупных парков, а для школ экономят на материалах.

У Кенгуру Про качество одинаковое для всех. Что на внутренний российский рынок, что на экспорт. Ребята работают не только с крупными заказчиками. Одинаково оборудуют спортивными площадками огромный парк в Австралии, и так же хорошо поставят качели, турник и брусья во дворе частного дома в Подмосковье. Вот, к примеру, воркаут площадка в Португалии.

А это небольшая спортивная площадка в Москве.

И совсем маленькая воркаут площадка во дворе частного дома. Для всех одинаковый уровень.

То же самое и с сервисом. Кенгуру Про одинаково относится ко всем заказчикам. Поддержка работает на всех этапах, ребята всегда на связи, отвечают на вопросы, работают над замечаниями и становятся лучше.

Не доверяйте отечественным сертификатам качества

В России получить сертификаты безопасности не сложно, а вот в Европе с этим строго. Чтобы получить сертификат качества TUV, нужно пройти реальные испытания и измерения. Кенгуру Про этот сертификат получили, поэтому с безопасностью здесь точно всё круто. Основатель Кенгуру Про сам нарисовал прототип хомута — узла соединения для металлических труб. А потом вместе с друзьями из военно-промышленной отрасли доработал его и запатентовал. Такое крепление выдерживает экстремальные нагрузки.

Узнавайте, одобрено ли оборудование международными спортивными организациями

Международные спортивные организации применяют высокие требования к функциональности и безопасности оборудования. Воркаут площадки должны быть не просто красивыми, удобными и безопасными. Ещё они должны быть разнообразными, чтобы можно было выполнять простые и сложные упражнения, тренировать все группы мышц, подходить инвалидам и детям.

Оборудование Кенгуру Про сертифицировано международной федерацией воркаута и калистеники. Кенгуру Про представлены официальными дилерами в 21 стране: Испании, Франции, Германии, Португалии, США, Австралии, ОАЭ и других странах.

Воркаут оборудование Кенгуру Про позволяет выполнять любые упражнения. Есть универсальные воркаут комплексы. Этот, например, можно использовать как брусья и как турник для инвалида на коляске.

Есть упоры для обратных отжиманий.

Есть широкие брусья на которых можно отжиматься широким хватом и делать гиперэкстензии.

В местах где важно сохранить больше пространства, есть воркаут комплексы для совместных тренировок.

Есть боксёрские стойки.

И игровые площадки. Но помните, что лучше ставить шумные игровые площадки за пределами дворов, чтобы не мешать жильцам.

А вот для парка они идеально подойдут.

На границе дворов можно поставить небольшое поле для панна футбола. Оно не очень шумное — обычно здесь тренируется два–три человека. Футболисты учатся обводить друг друга, давать пасы на коротком расстоянии и оттачивать другие сложные приёмы. Здесь мяч не улетит в стекло соседской машины, и за ним не нужно каждый раз бегать.

Молодые ребята скажут вам спасибо. На школьном стадионе так не потренируешься.

Ещё во дворах можно поставить теннисные столы. Соседи смогут проводить турниры и больше сблизятся, будут больше ценить двор.

Такой стол точно не пошатнётся и вандалам его не сломать.

У Кенгуру Про и фонари для площадок есть, занимайся хоть ночью.

Выбирайте подрядчика, который не только произведёт, но и установит

Монтажная бригада Кенгуру Про специализируется на установке именно уличных спортивных комплексов. Могут собрать площадку и летом, и зимой. Делают всё аккуратно и не оставляют после себя монтажного мусора.

Воркаут комплексы Кенгуру Про собираются как конструктор Lego. Поэтому опытные монтажники устанавливают площадку очень быстро.

А комплектующие всегда есть на складе, не нужно ждать, когда их изготовят на заказ. Даже если вдруг всё раскупят, ребята изготовят новую партию в течение 10 дней.

Последний совет

Не бойтесь вкладывать в спортивные площадки. Они привлекают людей. Люди будут заходить в ближайшие заведения. Они будут приносить деньги и рекомендовать место друзьям. Если вы чиновник, предприниматель или частный заказчик, свяжитесь с Кенгуру Про, и они помогут вам подобрать спортивное оборудование. Компания устанавливает спортивные площадки в парках и дворах, ВУЗах и школах, отелях и базах отдыха, загородных домах и дачах, коттеджных посёлках, воинских частях и фитнес клубах. Так что обращайтесь, вам точно помогут.