Новости
October 9, 2020

Архангельский министр образования задержан за развратную переписку с двумя школьницами

Фото отсюда

Исполняющий обязанности министра образования Юрий Гнедышев задержан по уголовному делу о развратных действиях с несовершеннолетними (часть 3 статьи 135 УК). В его кабинете прошли обыски.

По версии Следственного комитета, в декабре 2019 года Гнедышев переписывался с двумя школьницами, «оказывая на них развращающее влияние». Одной из них он прислал ссылку на «видеозапись сексуального характера».

Директор департамента информации архангельской администрации Оксана Катовская сообщила, что Гнедышева также подозревают в незаконном обороте порнографии (статья 242 УК). Следствие будет ходатайствовать о его аресте.

СК называет Гнедышева бывшим чиновником. На сайте архангельского министерства образования он по-прежнему значится главой ведомства, однако на сайте областного правительства исполняющей обязанности министра указана его заместительница Светлана Маневская.

Юрий Гнедышев стал исполняющим обязанности министра образования Архангельской области в конце августа 2020 года, когда министр Олег Полухин ушел в отставку. До этого он был заместителем Полухина. Гнедышев до работы в министерстве был директором северодвинской гимназии № 14. По данным сайта гимназии, в 1995–1998 годах Гнедышев работал учителем математики и физики, в 1998–2001 годах — учителем информатики в северодвинской средней общеобразовательной школе № 29.

29.ru