July 24, 2020

Добро пожаловать в сарай!

Жителям Восточного микрорайона Нового Уренгоя немного не повезло...

Фото: Дмитрий Галиченко

Подъезды одного из домов настигла очередная программа евроремонта. Их зашили в профлист, а деревянные двери заменили на глухие металлические. Теперь каждый подъезд стал похож то ли на строительный магазин на МКАДе, то ли на кустарный шиномонтаж, то ли на автомойку. Сложно было придумать что-то настолько уёбищное, но в Новом Уренгое справились.

Фото: Дмитрий Галиченко

Даже массовые советские двери, изначально установленные в этих домах, выглядели лучше.

Фото: Дмитрий Галиченко

Ну и профлист не пытался вырвать глаза каждому прохожему.

Фото: Дмитрий Галиченко

Новый Уренгой – газовая столица России. Я думаю, тут проблема не в деньгах. Просто люди не в курсе, что можно было по-другому. Специально для новоуренгойцев я ещё раз покажу берлинские подъезды. Это точно такие же советские многоэтажки, только подход к жилью совершенно другой. Прозрачная входная группа, холл светлый, даже когда электричество не горит.

Напомню, что такой вариант намного безопаснее сплошной металлической двери, потому что вы сразу видите, что вас ждёт (как внутри подъезда, так и на улице).

Ну а о том, насколько приятнее это выглядит, можете сами судить. Хотя кого-то, может, всё детство продержали в строительном магазине, и теперь ему нравится взаимодействовать с профлистом...

Думаете, такой вариант намного дороже, чем тот, что выбрали в микрорайоне Восточный? Уверен, что нет. Просто запроса не было. Людям не интересно то, что находится за дверью их квартиры, а зря.

Аккуратный вход в подъезд – первый шаг к созданию комфортного общего пространства. Сделаете подъезд красивым, современным и безопасным – потом можно будет и двором заняться.

В какой подъезд вам было бы приятнее зайти, в берлинский или в новоуренгойский?