June 7, 2020

Нужно спасать Брянщину от варваров

Фото: Клинцовский индустриальный техникум, Алина Коленченко

Поразительно, насколько легко и просто у нас избавляются от истории. Понятное дело, что качественная реставрация зданий всегда обходится дорого, да и времени занимает много. Консервация до лучших времён тоже не универсальный выход – объект выводится из оборота и перестает приносить деньги городу, а в небольших населенных пунктах бюджет и так скромный. К сожалению, сейчас в России для многих зданий главной угрозой является не столько время, сколько ремонт в исполнении варваров.

Хочу сегодня вам рассказать про красивое двухэтажное здание, построенное в начале 20 века в городе Клинцы Брянской области. Долгое время там располагался техникум, но недавно в нем решили открыть детский технопарк «Кванториум», для чего здание и начали приводить в порядок. Правда, под порядком, похоже, здесь понимают очередной "евроремонт" с полным уничтожением фасада.

На проблему обратили внимание местные активисты, про "реставрацию" начали писать СМИ, причем часто давая достаточно противоречивую информацию. Попытался разобраться в ситуации фонд "Внимание":

В своё время дому 24 по улице Пушкина был присвоен статус объекта культурного наследия местного значения, а собственником и сейчас является муниципалитет — так что казалось, что опасность попасть в руки недобросовестных инвесторов ему не грозит.

Да и не нельзя сказать, что сама постройка плохо сохранилась до наших дней. Вполне себе аккуратное крепкое здание, что и понятно – до 2016 года здесь располагался техникум.

Перед открытием технопарка решили провести ремонт, поэтому 1 июня здание обнесли забором, и работа закипела. Рабочие демонтировали оконные блоки — и в этот момент жители Клинцов забеспокоились. Потому что мы, к сожалению, уже много раз видели, на что зачастую меняют деревянные рамы в наше время. А когда рабочие спилили ажурную чугунную решётку с балкона, забили тревогу всерьёз.

Фото: Алина Коленченко
Фото: Алина Коленченко

Несколько дней назад горожане добились встречи с администрацией города. Рассказывает участница встречи Алина Коленченко:

«Друзья, делюсь итогами многочасовой беседы с подрядчиками и представителями администрации. При нас повесили паспорт [объекта] (осторожно, очень больно). Спустя полтора часа беседы подрядчик вдруг вспомнил, что, вообще-то, он ремонтировать фасад не подписывался, а занимается кровлей и всем, что касается внутреннего переоборудования. Почему при этом пострадали оконные проемы и была демонтирована балконная решетка, объяснить не смог. Сейчас в управлении культуры по охране памятников выясняется вопрос, имеет ли объект статус памятника — в одних списках он есть, в других — нет. То есть, он точно являлся памятником, но, возможно, был выведен из реестра. До понедельника живем в режиме ожидания — к сожалению, если здание втихую лишили статуса ОКН, остановить этот кошмар будет вряд ли возможно. Спасибо всем, кто неравнодушно следит за ситуацией!»
Фото: Алина Коленченко

Интересно, что в пятницу в нескольких региональных изданиях появились новости о том, что беспокоиться не о чем, ведь ремонт затронет только внутренние помещения, а фасад здания оставят в первозданном виде. Об этом заявила директор департамента образования региона Елена Егорова. Непонятно только, как соотносить слова Елены Егоровой с эскизом на объекте.

К слову, паспорт с эскизом ко вчерашнему дню уже сняли. Сейчас там просто чистый забор:

В местных публикациях также идет речь про то, что здание не является объектом культурного наследия. Возможно, это означает, что охранный статус был снят, но точно это пока не известно. Жители города уже направили запрос в Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. Идет сбор подписей под обращением к губернатору Брянской области. Пока что информацию о том, что здание техникума является памятником, можно найти на сайте Управления и на Портале открытых данных.

Радует, что находятся неравнодушные люди, которые начинают бороться за историю и внешний облик своего города. Если не обращать внимание на подобные действия властей, то российские города постепенно лишатся и тех немногих старых построек, которые чудом сохранились до наших дней. Хочется верить, что здание в Клинцах удастся отстоять.

Оригинал на сайте фонда "Внимание"

Обновление: Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области 16 июня сообщило о приостановке (но не о полной остановке) работ на объекте до согласования проекта и выдачи разрешения на проведение работ.