February 23, 2020

Про уборку снега и некомпетентность правительства

Фото: Ольга Горелова / газета «Красный Север»

Интересные новости приходят из Ямало-Ненецкого автономного округа. Вот, например, из Салехарда: "Сотрудники администрации окружной столицы, депутаты городской Думы на субботнике взяли лопаты и почистили снег на детской площадке".

Есть в России такая забава – выходить несколько раз в год всем правительством с лопатами пораскидывать снег. Естественно, перед камерами. Хорошо ли это?

Вчера чиновники на субботник гордо вышли в жилетах "Единая Россия", куда же без этого.

Фото: Ольга Горелова / газета «Красный Север»

Посмотрите, всех совершенно случайно сняли на свои фотокамеры журналисты.

Фото: Вести.Ямал

А ведь чиновники хотели все сделать тихо, без камер и шумихи.

Фото: Ольга Горелова / газета «Красный Север»

И жители прямо счастливы:

"Так массово у нас чистят впервые. Давно пора решить проблему с благоустройством. Нашим детям хочется проводить больше времени во дворе, необходимы качели, карусели, горки. Вы же видите, двор почти пустой".

Жительница многоквартирного дома Марина Казарец / газета «Красный Север»

Специально для всех чиновников Салехарда и других городов хочу напомнить, что глава, правительство и депутаты должны заниматься организацией уборки в городе, причем так, чтобы было чисто всегда, а не раз в году. У нас же все живут с ощущением, что можно спокойно гадить, так как потом можно провести субботник, а там уже все уберут. "Почему грязно?" – спрашиваешь ты. "Потому что еще субботника не было!" – отвечают тебе жители.

Никогда в жизни не ходил на субботники и не собираюсь этого делать. Более того, субботники считаю делом вредным. Чтобы в городе было чисто, я плачу налоги, не мусорю сам и другим не даю. Чиновники получают большие зарплаты, почему на мои налоги они выполняют работу дворников?

И подобная ситуация в Салехарде проходит не в первый раз. Недавно тоже общими усилиями за несколько часов расчистили другой двор во главе с мэром города Алексеем Титовским. Во время прошлой уборки снега в городе, которая проходила на субботнике лишь месяц назад, глава заявил следующее:

"В этом микрорайоне есть проблемы с управляющей компанией, поэтому во дворе снег не убирали. Жители домов не раз озвучивали данный вопрос и на личных встречах, и в социальных сетях. Поэтому нами было принято решение помочь и собственными силами почистить детскую площадку"

Глава муниципального образования г. Салехард Алексей Титовский / KP.ru

Так может стоило заняться решением проблемы с УК? А для уборки снега в качестве временного решения нанять дворников? Мэр города – это высококвалифицированный менеджер, которого нанимают на работу жители. К сожалению, некоторые жители считают, что они наняли на работу не высококвалифицированного специалиста, а клоуна, который должен перед камерой лопатой махать или деревья сажать.

Если в правительстве города не могут организовать регулярную уборку города, то все чиновники должны идти не на субботник, а в отставку. Конечно, если в городе грязно, жители могут выйти и убрать его, но после этого надо с вилами и лопатами зайти в здание правительства и спросить: "А не охренели ли вы, друзья? Вас зачем выбирали?".

Если увидите своих чиновников с лопатой, знайте, что-то идет не так.