Новости
February 1, 2020

В школе, где учился красноярский губернатор, кабинет для учителей сделали в бывшем туалете

В школе №41 города Иланский в Красноярском крае кабинет для учителей сделали в бывшем туалете, сообщает «ТВК Красноярск». Школу, которая находится в аварийном состоянии, окончил красноярский губернатор Александр Усс.

Сколько времени учителя работают в таких условиях, в администрации не пояснили. Сама школа с ноября 2019 г. находится в аварийном состоянии. Из-за того, что кирпичные стены в учреждении без гидроизоляции, конструкции здания начали разрушаться. Экспертиза здания должна закончиться в первом квартале 2020 г.

«ТВК Красноярск»
В правительстве Красноярского края сообщили, что в курсе ситуации: «Губернатор края Александр Усс в курсе этой истории. Полы в школе не провалились, их, а также фундамент, вскрыли специально в рамках запланированного ремонта».

По данным властей, реальный объём работ превысил предполагаемый, в связи с этим разрабатывается новая проектно-сметная документация, чтобы провести капитальный ремонт.

В ноябре в пресс-службе губернатора рассказали радиостанции «Говорит Москва», что глава региона, который закончил эту школу, осведомлён о состоянии учебного заведения. В прошлом году школу закрыли из-за угрозы обрушения. Дети вынуждены учиться в пристройке, часть парт стоит в столовой. Учеников кормят привозной едой в одноразовой посуде.  Из соображений безопасности начальную школу перенесли в здание спортивной. 

«Говорит Москва»

30 января в этой школе девятиклассник ударил семиклассника молотком в глаз. Мать пострадавшего мальчика рассказала журналистам, что ее 14-летний сын заметил, как старшеклассники курят в туалете, и пожаловался учителям, после чего старшеклассники стали ему угрожать.

Подростка прооперировали в краевом Глазном центре. Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего. В администрации школы утверждают, что ученики не ссорились и все произошло случайно.

«По предварительной информации, девятиклассник зашел в класс, где проводился урок у седьмого класса. Он принес молоток и положил его неаккуратно. Случайно часть молотка отлетела и попала ребенку в область глаза. Повреждения есть, но глаз сохранен, по моей информации. Мы сразу же вызвали полицию, "скорую", родителей ребенка», — сказала директор школы Наталья Седнева.

РИА «Новости», 31 января

3 февраля, 15:22 Школа в Иланском требует капитального ремонта или строительства нового здания, заявили в краевом министерстве образования. Замглавы ведомства Роман Шорохов сообщил, что эту проблему решат за два года.

«С 2018 года такие стесненные условия в этой школе. С 1 сентября корпус основного здания был приостановлен в связи с аварийной ситуацией в конструкциях… В 2019 году приступили к выполнению работ по капитальному ремонту, но в ходе работ вынуждены были их приостановить, поскольку вскрылись дополнительные дефекты здания… Сейчас приходим к новому этапу – либо продолжать работы по капремонту, либо здание нужно будет реконструировать, либо принимать решение о строительстве новой школы. Стесненные условия – вынужденная мера. В ближайшие два года эта проблема будет решена», — сказал Шорохов.

Он также отметил, что в помещении, где располагаются учителя, действительно по проекту предполагалось место общего пользования, однако по прямому назначению оно никогда не использовалось, в этом месте всегда располагался школьный архив. Учителям организовали здесь временное рабочее место после вывода основного блока из эксплуатации. По словам Шорохова, тут имеется вентиляция, окно и освещение.

РИА «Новости»