January 21, 2020

Астрахань: главное разочарование года

Астрахань – один из немногих городов России с яркой идентичностью. Вся страна знает про знаменитые астраханские арбузы и чёрную икру! Много вот вы городов знаете, которые с чем-то ассоциируются? В этом плане круче Астрахани только Тула – там и пряник, и самовар, и оружие. Да, сейчас вы начнёте вспоминать, что каждому городу есть чем гордиться, но на самом деле городов с крепким всероссийским брендом почти нет. И Астрахани тут повезло. Ведь сильный бренд в наше время – это половина успеха!

Уверен, если опросить сейчас людей, что они думают об Астрахани, то у большинства будут исключительно положительные ассоциации. Да и название какое – Астрахань! Что-то красивое, загадочное и романтичное! Признаюсь, что когда в моей жизни случается что-то очень хорошее, когда гормоны счастья ласкают каждую клеточку моего тела, я мечтательно закрываю глаза и говорю себе: "А не поехать ли в Астрахань на рыбалку? Лодочка, рыбка, стопочка холодной родниковой воды!" И я уже слышу, как с хрустом раскалывается сахарный астраханский арбузик, как поднимается пар над огромной кастрюлей с раками, как запах свежего хлеба наполняет комнату... Как же повезло России, что в ней есть такой замечательный город!

Я ехал в Астрахань абсолютно счастливым человеком! Даже пытки и унижения от авиакомпании "Победа" не могли вытащить меня из сладкого мира моих фантазий.

— Илья, здравствуйте, а вы случайно не в Элисту летите? — вдруг спросил меня взрослый мужчина у трапа самолёта. Почему-то я сразу понял, что он из Элисты.
— Нет, я в Астрахань! — коротко ответил я, не желая вступать в продолжительный разговор.
— Жалко, у нас в Калмыкии очень интересно! Обязательно приезжайте!

"Ага, — подумал я, — обязательно приеду! В вашу Элисту даже железную дорогу не провели! Разве может быть хорошим город, где нет вокзала?" — но решил не приглашать нового знакомого в дискуссию относительно значимости Элисты, а скорее вернуться в мечты об Астрахани. Я утвердительно кивнул:

— Обязательно приеду!

Через два часа самолёт приземлился в аэропорту Астрахани.

Если честно, сейчас я уже не помню ни аэропорта, ни таксиста, который вёз нас в город, ни как мы завтракали в каком-то очень посредственном кафе в центре города. Я помню, как оказался на старых улицах центра Астрахани, застроенных крепкими кирпичными и ажурными деревянными домами! Я помню, с каким восторгом я пошёл гулять по городу, я помню, как с каждым шагом на меня накатывалось разочарование! Мои мечты таяли на глазах.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

01. Первое, что удивило, – это отношение к истории. Нет, мы в России многое повидали, и нас сложно чем-то удивить. НО ЧТО ЭТО, БЛИН, ЗА БУДКА? То есть кто-то купил квартиру в этом доме или снял офис и подумал: "А почему бы мне не пристроить собачью будку к этому прекрасному зданию? Буду жить, как пёс в будке, только на втором этаже!"

02. Это, кстати, довольно распространённая практика в Астрахани! Приделать собачью будку к прекрасному зданию – типичная астраханская забава.

03. Подозреваю, что раньше вместо будок были прекрасные ажурные балкончики, но современники решили, что это слишком хорошо, и опустили планку.

04. Народ тут вообще особо не парится над внешним видом города. Бар называется "Красный рок" – значит, фасад будет красным!

05. Местами город очень живописный.

06. Во дворах своя атмосфера.

07. Несмотря на разруху, такие дворы гораздо милее и уютнее бетонных полей с парковками в новых районах. Такой двор очень легко привести в порядок.

08. В городе сохранились старые ворота и решётки.

09. Сколько здесь временных слоев! В Москве такого нет. Москва стала стерильно одинаковой, а Астрахань осталась пусть и потрёпанной, но интересной и настоящей.

10. Арки, какие-то послания и надписи. Гулять по городу очень интересно. Мне нравятся вот такие послания.

11. Смотрите, какой интересный дом! Сколько слоёв и эпох оставили свои шрамы на нём. Около этого дома хочется остановиться, разглядывать его, изучать. Хочется ли вам остановиться около современного офисного центра? Вот, а такие дома как раз делают город интересным. Для многих это просто рухлядь, которую надо скорее снести, но на самом деле это большая ценность для города. Понятно, что дом надо подлатать, но даже в таком виде он гораздо милее любой многоэтажки.

12. Интересная деталь: на многих домах Астрахани оконные блоки выступают от плоскости фасада. Не видел такого в других городах.

13. Скорее всего, раньше тут был ещё один слой фасада, который по каким-то причинам убрали. Но история не единичная. Расскажите, в чём причина таких интересных фасадов?

14. Современная архитектура Астрахани максимально уёбищная и бездарная.

15. Но самый ад и пиздец – это, конечно, Астраханский театр оперы и балета. Сейчас у местных бомбанёт, но я не могу не сказать. Это совершенно бездарное, уёбищное говнище. Это осквернение светлой истории Астрахани. Это позор города. Ох... сейчас, похоже, придётся объяснять, почему этот сарай в рюшечках надо снести.

16. Если честно, мне сложно понять, чем руководствовались архитекторы этого чуда. Могу предположить, что они бухали в Москве в районе Покровки (самая пьяная улица столицы), а вечером в полубессознательном состоянии ползли к метро "Китай-город" и наткнулись на здание Политехнического музея.

— О, заебись, — сказал один, заваливаясь на столб.
— Да, круто! Так и запроектируем! — поддержал его коллега.

В глазах всё крутилось, мир неожиданно стал подвижным, ноги не слушались, но кое-что наши архитекторы всё же запомнили.

В итоге получился совершенно бессвязный набор элементов и стилей, случайные формы и объёмы. Кому вообще в голову пришло проектировать что-либо в Астрахани в таком стиле? Что это за пародия на эклектику?

Главная ошибка тут в том, что архитектура не может быть вне времени. Стили в архитектуре не просто так сменяют друг друга! На архитектуру влияет множество параметров, в том числе развитие технологий в данный период истории, политическая и экономическая ситуация в мире и конкретной стране. Чтобы в 21 веке проектировать с стиле 19-го, нужны очень веские на то основания, огромный опыт и знания. Никому же сегодня не приходит в голову писать в стиле Толстого или снимать кино под Чарли Чаплина. Время ушло, надо ценить то, что было, но при этом оставлять свой культурный след. Когда мы пытаемся сделать "что-то в стиле", получается почти всегда говно. И Астрахань тому явный пример.

17. Вместо того, чтобы показать, на что сегодня способны архитекторы, на что сегодня способны наши технологии, вместо того, чтобы сделать яркое высказывание, в Астрахани сделали декорации для парка аттракционов.

На всякий случай хочу показать астраханцам, как сегодня в мире строят оперные театры:

Опера в Гуанчжоу от Захи Хадид:

Опера в Валенсии от Сантьяго Калатравы:

Опера в Осло от бюро Snøhetta:

18. Отдельно доставляет, что в одном крыле находится театр, а в другом – министерства культуры и туризма с гостиницей. Здесь на входе можно оценить, насколько похуй людям на свой город. Помните, в школе, когда ученик делал какую-то хуйню, учительница ему говорила: "А если бы тебе Петров сказал в окно прыгнуть, ты бы тоже прыгнул?"

Вот тут люди решили позаботиться о слабовидящих и выделить свою дверь жёлтой лентой. Типа, жёлтого кружка им мало. Вы перед тем как уродовать и без того стрёмный фасад, подумайте: а как слепой дойдёт до вашего здания? Почему лестница не жёлтая? Где тактильная плитка? Где безбарьерная среда? Вы даже вход не смогли сделать без ступени! Инвалид не заедет в ваше министерство, слепой споткнётся и умрёт тут. Вы не догадались сделать пандус даже, зато вход выделили жёлтым! Ну и отдельно надо сказать, что фонари тут пластиковые. Да, всё бутафория.

19. Главный вход в театр. На случай, если в театр придёт иностранец, висит даже английская вывеска "Астраханский государственный опера балет". Отдельно надо обратить внимание на детали первых трёх метров здания. Это именно та зона, с которой обычно контактирует человек. То есть, подходя к зданию, мы не видим общей картины, мы видим только первые метры: фасад, двери, окна. Именно поэтому важно, насколько подробно эта зона проработана. Насколько она богата деталями, насколько качественно она сделана, какие материалы применяют. Тут, к сожалению, глаз ничто не радует.

20. Все детали, которые мы видим, подходя к зданию, максимально уебищны.

21. У меня в голове не укладывается, какой наркоман это всё проектировал и строил. Мне кажется, автору надо завещать свой мозг науке. Пусть после его смерти учёные под микроскопом подробно всё изучат – возможно мы обнаружим недостающее звено эволюции.

22. Ну и всё это чудо построено максимально некачественно, так, что спустя 8 лет после открытия уже и снести не жалко.

23. Просто для сравнения хочу показать вам дверь в простом доме в центре Астрахани. Посмотрите, какие детали, какая работа, как приятно к ней подойти!

24. Этой двери, думаю, более 100 лет! И посмотрите, какая пропасть между тем, что делали раньше, и тем, чем нам предлагают довольствоваться сейчас.

25. Всё очень грустно.

26. Посмотрите на качество, на детали. Как такое вообще не стыдно делать?

27. Тут всё сделано через жопу. Даже будка охранника затапливается при первом дожде, так что пришлось кидать поддон около входа. Я уже не говорю о том, что будку собрали из какого-то говна. Неужели не хватило денег, чтобы спроектировать охране нормальное помещение?

28. Ну и всё благоустройство вокруг – это просто поле асфальта с парковкой.

29. Но самое невероятное – что этот сарай с рюшечками стоит буквально среди болот и уходящих под землю старых деревянных домов.

30. Вокруг пустыри, дикие псы и заросли камышей.

31. Домики смотрят на этот театр с немым вопросом: "Что же вы наделали?"

32. Смотрите, какая красивая была улица!

33. Сейчас всё это сносят.

34. Несчастного человека достали.

35. Астрахань может похвастаться самой красивой надписью из трёх букв. Тут даже гопари с хорошим художественным вкусом! Как они позволили построить этот театр?

36. Традиционный астраханский домик с резными наличниками

37. Шедевры местного кронирования и дом патриота

38. В Астрахани всё основательно! Если урна, то такая, чтобы коня на скаку остановила! На всякий случай урну прикрепили к дереву.

39. Вообще, таблички, указали и навигация – это большая беда Астрахани. Город ужасно захламлен совершенно ненужной информацией. При этом делается всё на отъебись. Ну вот яркий пример. Тот же самый театр, главный вход. Кнопка вызова помощи для инвалидов находится за урной. Это на самом деле характерный случай, потому что всё это делается не для того, чтобы людям было удобно, а для галочки.

40. Вот какого хера вы на старую дверь налепили табличку с часами работы? Она так важна, что ради неё стоило дверь ломать? Другого места не нашлось? Зачем там табличка с иконкой инвалида? Инвалиды всё равно без помощи не войдут сюда. Зачем жёлтые полоски на ступенях? У вас весь город – это полоса препятствий!

Вы заботитесь о слепых? Ещё раз говорю, что слепой ещё на подступах свалится в какую-нибудь яму, и его сожрут там ваши стаи бродячих псов. Вот тротуар в 50 метрах от места, где вы решили ступеньки подсветить:

Предлагаю мэрии Астрахани с вертолёта полить город жёлтой краской: "Внимание!!! Астрахань!!!"

41. Но отдельный пиздец – это двойные таблички! Они тут повсюду. Такое впечатление, что матрица дала сбой, и таблички размножились. Огромные, совершенно одинаковые вывески повсюду. ЗАЧЕМ? Найди хоть одно отличие.

42. Они реально берут и делают одинаковые вывески.

43. Кассовый зал! Кассовый зал! Кассовый зал! Кассовый зал! Кассовый зал! Кассовый зал! Я вначале думал, что это просто ошибка, но нет! Они реально повсюду. Астраханцы, скажите, в чём прикол? Что за наркоманы у вас отвечают за навигацию?

44. Посмотрите, сколько визуального мусора повсюду! То есть нельзя написать просто "Центр дополнительного образования детей №5". Надо 3 раза это повторить, написать 2 раза свой юридический адрес, повесить кучу лишнего барахла на дверь, а потом удивляться – а чего это люди не замечают домофон! Повесим ещё листик в файлике, что у нас тут домофон!

45. Но хватит о грустном! Стоп грусть, друзья! Давайте посмотрим, как прекрасна может быть Астрахань! Как она нарядна и великолепна, как изысканна и богата там, где её не уродуют.

46. Одна из самых красивых улиц в городе, а возможно, и во всей России. Ах, какие балкончики!

47. В этом здании идёт ремонт. Надеюсь, исторические окна не пострадают!

48. Балкончики – это гордость Астрахани! Ни в одном городе России нет такого количества прекрасных балкончиков.

49. Здесь бы парковку убрать и тротуары расширить! А на проезжую часть вернуть брусчатку.

50. А ещё Астрахань может похвастаться самыми красивыми водосточными трубами. Смотрите, какие роскошные короны венчают трубы! Где ещё вы такое видели? Просто сказка! Сплошной восторг! Астраханцы, берегите эту красоту. Нигде такого больше нет.

51. Иногда глаз отдыхает.

52. За такие трубы Астрахани можно всё простить!

53. И балконы!

54. Где ещё вы видели такие роскошные карнизы?

55.

56. Подсвечники

57. Даже в Москве такого нет! В этом плане город для меня стал удивительным открытием!

58. Но реальность тебя бьёт по голове, как гопник в подворотне. Только ты расслабился, только открыл рот от изумления, как ХРЯСЬ!!! – ПОЛУЧИ ВЫВЕСКУ! Кстати, тот, кто делал сопряжение пластикового козырька с историческим кирпичным фасадом, будет гореть аду. А чтобы ему было не скучно, в соседнем котле будет электрик, который придумал эту проводку.

59. Измельчал человек, не нужны ему большие окна.

60. На протяжении всего 2019 года в Астрахани активно обсуждалась проблема бродячих собак. Собак действительно очень много. По данным местных СМИ, к декабрю количество астраханцев, пострадавших от нападений собак, перевалило за тысячу. Причём пишут, что стерилизованные и чипированные псы по-прежнему агрессивны к людям.

В соцсетях люди разделились на два непримиримых лагеря. Одни призывают радикально решить проблему и объявить животным войну на уничтожение, раз городские службы ничего не могут сделать. Другие называют их живодёрами, но понимают, что одномоментно убрать собак с улиц не получится: надо создавать сеть приютов, а сейчас приют только один на весь город, да и тот частный. Муниципальный приют сейчас строится, но его откроют в лучшем случае к концу лета 2020 года.

61. Сегодня количество бродячих собак в Астрахани оценивается в 8-10 тысяч, и зачастую они ведут себя агрессивно, нападая на людей, домашних собак и кошек. На улицах города уже появились догхантеры, которые по собственной воле отстреливают животных, несмотря на то, что это запрещено законом. Недавно они подстрелили домашнего пса, которого хозяин выпустил погулять возле дома.

62. В Астрахани до сих пор попадаются вот такие улицы... И это в самом центре!

63. Очень контрастный город.

64.

65. Но скоро Астрахани не будет. Постепенно всё сносят и лепят унылые многоэтажки.

66.

67. Астрахань – очень интересный город! Знаете, как старые английские рукомойники, у которых не было привычных нам смесителей, а были только два крана, с горячей и с холодной водой. Вот и Астрахань такая: либо восторг, либо гнев и разочарование. А смешать не получается. Но я надеюсь, в будущем восторг возьмёт верх!

68. Завтра продолжим!