Новости
January 15, 2020

Вынесен первый приговор по делу о пытках в ярославской колонии

Фото отсюда

Заволжский районный суд Ярославля вынес первый приговор по делу о пытках осужденного Евгения Макарова в колонии №1. Бывший заместитель начальника оперативного отдела колонии Сергей Ефремов получил четыре года.

Ефремова, осужденного по делу о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), также лишили звания капитана. Кроме того, после освобождения он два года не сможет занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Ефремов признал свою вину по делу о пытках, дал показания против других сотрудников колонии и заключил досудебное соглашение, его дело рассматривалось в особом порядке (без исследования доказательств). Прокуратура требовала приговорить его к пяти годам колонии.

В суде он сказал, что раскаивается в преступлении, но добавил, что к пыткам привело «девиантное поведение Макарова». Свое поведение Ефремов объяснял тем, что «эмоции перевесили разум».

Бывшего тюремщика поддержал его адвокат, упомянув «противоправные действия Макарова». Защитник подчеркнул, что Ефремов выполнял указания начальства, «поэтому у него не было возможности остановить преступление». «Он удары-то наносил ладошкой», — добавил адвокат. Суд не согласился с доводами об «аморальном поведении» Макарова.

«Медиазона»
«Если бы я имел право на второй шанс, то я закрыл бы глаза, и не давал ему эти четыре подзатыльника», — говорит Ефремов. — «И бог с ним, что он там творил в государственной камере, что плевался и оскорблял сотрудников, оскорблял их матерей, жен и дочерей. Конечно, надо было наплевать на гордость и законными методами оформить все. Но эмоции перевесили, но я не справился, за что и несу ответственность на протяжении полутора лет»

«ProГород», 14 января
На сайте «Новой газеты» 20 июля 2018 года был опубликован материал о пытках в колонии №1 Ярославля летом 2017 года. На кадрах сотрудники ФСИН избивают и оскорбляют заключенного Евгения Макарова. Региональный главк СК РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, позже оно было передано в центральный аппарат ведомства.

По делу об избиении Макарова проходят 15 экс-сотрудников ИК-1, всем им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, 11 из них арестованы, четыре находятся под домашним арестом, в том числе бывший врио начальника ИК Дмитрий Николаев. В июле прошлого года следственные органы завершили расследование уголовного дела об избиении Макарова.

По всем эпизодам с пытками в колониях Ярославля, которые были выявлены следствием, проходят 20 фигурантов.

ТАСС, 14 января

Опубликовано видео пыток заключенного в Ярославской области (18+)

"Не надо шум поднимать": в ярославской ОНК знали о пытках в местной колонии, но молчали

Посмотрите, как вас будут пытать. Вам не страшно?