January 6, 2020

Новый год в Новой Охте: стрельба вместо салюта

Прошло почти три года с тех пор, как я впервые написал про Новую Охту, и больше двух лет с момента выхода поста про любимые развлечения детдомовцев, которых массово туда заселили...

Стоит мне запостить что-нибудь про гетто (особенно питерское), как местные жители сразу обижаются за свою родную многоэтажечку и начинают всем рассказывать, что через несколько лет у них будет не район, а город-сад, как в советских книжках для детей. На деле вместо деревьев у них растёт ржавая арматура, вместо пионеров – блюющие в лифтах сиротки, а условный дядя Стёпа туда просто не суётся.

Мне кажется, три года – вполне достаточный срок для того, чтобы район полностью сформировался. И в данном случае Новая Охта действительно сформировалась. Как гетто. Вот как там празднуют Новый год:

Это скриншоты из группы "ЖК НОВАЯ ОХТА \ Жители и Дольщики \". К сожалению, она закрытая, но скрины мне прислал один из читателей. Местные рассказывают, что двое человек стреляли из боевого оружия, и кому-то прилетело в окно.

В этот раз повезло, что никто не пострадал. Но такое празднование Нового года могло закончиться иначе.

Пример Новой Охты очень интересен в том плане, что она и без того через какое-то время превратилась бы в гетто, но Смольный решил усугубить ситуацию, массово заселив туда хулиганьё. С каждым годом ситуация будет ухудшаться, а страдать будут в первую очередь люди, которые купили там квартиры.

Кстати, очень интересно узнать, кто же всё-таки стрелял и напишут ли про это в новостях...