Новости
November 27, 2019

В Севастополе врач советует пациентам ездить к святым мощам для исцеления

Назначение, выписанное Юрием Белоненко. Фото отсюда

В Севастополе отоларинголог Юрий Белоненко советует своим пациентам ездить для исцеления к мощам святителя Луки в Симферополь, если лечение будет неэффективным. Отоларинголог рассказал, что нередко дает такие назначения «тяжелым» пациентам, но не стал пояснять, насколько такая практика для них эффективна. Он заметил, что когда он бывает в Симферополе, у мощей «всегда толпятся люди».

«Да, это помогает. Я не часто так пишу, в исключительных случаях, когда я не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет».

Отоларинголог уточнил, что помимо совета приложиться к мощам в его назначении присутствовали и пункты, касающиеся медикаментозного лечения.

«Помимо этого пункта там были другие, которые в моей компетенции. Это не тот случай, когда я дал единственный совет, отказавшись за уплаченные пациенткой деньги помочь. Если есть возможность, а почему бы не попробовать?»

«Подъем»

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский умер 11 июня 1961 года. С 1996 года его мощи покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя, в 2000 году его причислили к лику святых. Верующие приписывают его мощам целебные свойства (вот несколько историй из открытых источников).