November 26, 2019

Слыш, работать!

Фото: LipetskMedia.ru

На юго-западе Липецка среди новых районов, промзон и гаражей раскинулся парк Молодёжный. Раньше на его месте был лесопарк, но потом часть территории отдали под ТРЦ и физкультурно-оздоровительный комплекс.

При этом в плане благоустройства Молодёжный всё ещё остаётся лесопарком: там ничего нет, кроме собственно деревьев, грунтовых дорог и тропинок. Парк появился примерно в 2005 году, и все эти годы с ним ничего не происходило, кроме строек. Жители Липецка стали беспокоиться, что ценное общественное пространство фактически пустует, при этом от него отрывают всё новые и новые куски.

И вот летом 2019 года, за пару месяцев до губернаторских выборов, в парк приехал врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. Он прогулялся по Молодёжному и пообещал подумать, как его благоустроить. Причём тогда Артамонов отметил, что денег много тратить не надо, потому что за парк готовы взяться владельцы ТРЦ "Ривьера" (который стоит на углу парка).

Тем же летом мэром Липецка стала Евгения Уваркина. А вчера она опубликовала в инстаграме такой пост. Мэр решила шантажировать жителей окружающих микрорайонов, заявив, что если те не выйдут на субботник, то власти не будут благоустраивать парк Молодёжный:

"До тех пор, пока мы [чиновники] будем сами с вами убирать, они [местные жители] будут мусорить".
"Мы приглашаем на субботник всех жителей прилегающей территории, потому что мы на следующий год будем делать парк. И если этот парк им нужен, мы очень хотим, чтобы они пришли и помогли нам. И мы будем оценивать по количеству жителей, которые пришли. Если не очень нужен, мы подумаем, делать это [благоустройство Молодёжного] в следующем году или нет".

Я считаю, это просто прекрасно! Действительно, жители должны сами заниматься своим парком! А ещё жители должны сами заниматься своим двором, делать ремонт в своём доме, следить за своим подъездом.

А ещё жители должны иметь возможность выбирать мэра своего города! Да, вот так вот, прийти на выборы и проголосовать за Евгению Уваркину. Или не проголосовать. Напомню, что в Липецке выборов мэра нет. А ещё к выборам должны быть допущены все кандидаты, а не только согласованные в администрации. И выборы должны быть открытыми и конкурентными.

А ещё у жителей должна быть возможность самим решать, как будет выглядеть их город, их парк, как будет формироваться бюджет города. У муниципалитетов должны быть полномочия. Представляете, хотят друзья мэра построить новый торговый центр в зелёной зоне, а жители не хотят. И всё. Ничего нельзя сделать, не будет торгового центра!

И самое страшное: у жителей должна быть возможность отправить мэра или губернатора в отставку. Не теоретическая, а практическая. Мэр или губернатор – это же просто менеджер, а не верховное божество. Плохо работает? Не выполняет своих обещаний? С вещами на выход! А можно даже без вещей.

Ещё у жителей должно быть реализовано право на протест. И протест не в загоне по барской воле, а когда и где люди посчитают нужным. Я уже не говорю о том, что должен быть независимый суд, в который можно обратиться, когда чиновник совсем потеряет берега! Представляете, вы столкнулись с беспределом, идёте в суд – и выигрываете дело у полиции или администрации города?!

И вот тогда, конечно, люди пойдут приводить в порядок парк. Свой парк. И свой город.

А пока для мэра города жители – это какое-то непослушное, капризное, инфантильное стадо. "Хочешь поиграть на приставке? Сделай домашнюю работу и покажи дневник!"

В этой ситуации, конечно, выходить надо не на субботники, а на митинги. Помните: сначала права, а только потом обязанности.