July 24, 2019

Русский лес опять засрали...

Недавно путешествовал по Свердловской области, по глухим местам. Уральский хребет, леса, реки – вот это всё. Там даже связи нормальной нет.

Зато мусор есть везде. В самой жопе мира, вдали от цивилизации, можно наткнуться на свалку. Целые деревни просто выносят свои отходы в лес. При этом не просто в какое-то специальное место, нет. Они подленько прячут мусор под деревьями, как подарки под ёлкой.

Четверть населения России (26%) живёт в сёлах. Если деревня находится недалеко от райцентра или администрации муниципального образования, туда ещё может иногда заезжать мусоровоз. Отдалённые сёла организуют собственные свалки, часто в виде ближайшего оврага, где мусор копится из года в год. Но многие почему-то думают, что нормально выбрасывать мусор прямо в лес.

Немного статистики. 82% территории Свердловской области сегодня занимают леса – это примерно 159,3 тыс. квадратных километров. В этих уральских лесах можно было бы спрятать 63 Москвы (включая новые территории). При этом в регионе есть 47 городов, 26 посёлков городского типа и 1804 села. И каждый из этих населённых пунктов генерирует мусор, который у нас до сих пор не умеют ни перерабатывать, ни хотя бы утилизировать.

Жители деревень, нисколько не смущаясь, отправляют мусор прямо в лес.

И, к сожалению, это не только разлагаемые бытовые отходы типа картофельной кожуры. Это могут быть старые покрышки...

Стеклянные и пластиковые бутылки...

Куски полиэтилена и даже старые матрасы...

Совершенно непонятно, кто всё это будет убирать.

Пока в Свердловской области ещё много не загаженных человеком уголков. Но такими темпами скоро всё будет засрано.

Можете себе такое представить в норвежском лесу?

Да никогда! В Скандинавии вообще вмешательство человека в природу минимально.

Даже на лесной площадке для гриля будет урна для мусора, и отдельная – для углей.

Может быть, в Новой Зеландии лес засрали?

Тоже нет... Даже там, где постоянно ходят люди.

Всюду девственно чисто, несмотря на тысячи туристов.

Лес есть, а мусора нет... Как же так?!

А чё там у америкосов? Есть мусор? Нет мусора.

Некоторые читатели скажут, что в Европе и США я бродил в основном по туристическим маршрутам, и сравнение тут неуместно. Но это всё чушь. Любой, кто хоть раз ездил на машине по России, знает, что леса и поля вдоль обочин тут и там завалены мусором, то есть дело не только в местных жителях. В Норвегии, Финляндии, Швеции, Новой Зеландии это просто невообразимо. Если шведу или финну показать свердловский или мурманский лес, он просто не поймёт, что происходит.

Самое интересное, что во все эти сёла Свердловской области регулярно приезжают мусоровозы. То есть у деревенских жителей есть возможность выбрасывать мусор не в лес, а в контейнер или кузов мусоровоза, который потом увозит его на свалку. Но они выбрали другой вариант – засирать родную природу.

Как бороться с быдлом, которое считает нормальным выбрасывать мусор прямо в лес? Что это? Отсутствие мозгов? Отсутствие культуры? Почему россияне не видят ничего зазорного в том, чтобы гадить вокруг себя? Наверное, нам нужно не только больше урн и контейнерных площадок, но и жёсткое природоохранное законодательство.