July 7, 2019

Стыдно быть членом «Единой России»!

Помните, как в 2016 году все ужасались результату «Единой России» на выборах в Госдуму? Партия власти тогда получила 76% голосов. По партийным спискам в Москве за единороссов проголосовали 37,8% избирателей, обогнав КПРФ с 13,9% и ЛДПР с 13,09%. Что началось! Пора валить! Путин введёт диктатуру и начнёт репрессии! Инсайд из Кремля — вот-вот будет реформа МГБ и вернут чёрные воронки! Выезд за границу оставят только в Белоруссию! С тех пор прошло меньше трёх лет, и что же происходит?

Знаете, сколько кандидатов идут выборы в Мосгордуму от «Единой России»? Попробуйте догадаться, я дам вам немного времени на размышление, а ответ дам ниже.

Ну что, сколько единороссов насчитали? 100, 200, 300? Ха-ха-ха! Правильный ответ — 0. Ноль кандидатов в парламент столицы страны от партии, обладающей конституционным большинством в Госдуме! То есть даже сами единороссы понимают, что в Москве их так сильно не любят, что сама причастность к партии власти может отрицательно повлиять на результаты кандидатов. Дело в том, что те 37,8%, которые единороссы получили в Москве в 2016 году могут показаться неплохой цифрой с учётом протестного голосования, но во всей стране по партийным спискам «Единая Россия» тогда получила 54,2%. А голосование в Москве прошло для них едва ли не хуже, чем во всех остальных регионах — лишь Хабаровск, Карелия, Вологда, Кострома, Омск и Алтайский край дали единороссам 35–37%.

А как сами единороссы объясняют такое странное решение, как отказ от партийной принадлежности? Очень просто — они видят в этом проявление своей силы:

Сегодня у нас есть все законные основания выдвигать кандидатов напрямую, как вы знаете, этим правом обладают все парламентские партии.

Однако считаю неправильным, спокойно сидеть и пользоваться былыми достижениями.

<...>

Мы выбиваем почву у наших конкурентов для критики, которые любят твердить, что «Единая Россия» боится москвичей. Мы показываем, что мы ничего не боимся и не прячемся за партийными знаменами. Мы идем к людям, и жители видят каждого конкретного кандидата.

Андрей Метельский, заместитель председателя Мосгордумы

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября. Будьте бдительны!