Невидимая рука рынка

Фото: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК
В последнее время я много рассуждаю на тему возвращения 90-х в нашу жизнь. Тема, как правило, вызывает оживлённую дискуссию. Одни говорят, что признаков той эпохи в современной России нет, другие считают, что 90-е никуда и не уходили. Но 90-е – это не только организованная преступность, безработица, ваучеры, МММ, бастующие шахтёры и непредсказуемый курс рубля.
Тяжёлая ситуация в стране практически всех вынудила попытать счастья в торговле. У кого-то получилось, у кого-то не очень, но многим этот неконтролируемый малый бизнес просто помог выжить и прокормить семью.
Девяностые были эпохой вещевых рынков. Они могли быть гигантскими, будто город в городе, а могли ютиться на остановке или в подворотне. Если человеку нужна была куртка, люстра, шлёпанцы, видеокассета, ковёр, учебник, удочка – он шёл на рынок. Рынки захватывали общественные пространства (вернее, они сами по себе были общественными пространствами), оккупировали исторические здания, но никому и в голову не приходило возмущаться, потому что сегодня ты был покупателем, а завтра – продавцом. Все между собой негласно договорились, что так проще выжить.
Так вот, если говорить о признаках эпохи, то этот никуда не делся. И я говорю вовсе не о фермерских рынках и не о барахолках, которые тоже по-своему полезны. Вещевые рынки в России процветают! И вновь, как в 90-е, захватывают исторические здания.
В центре Петербурга есть здание Второго общества взаимного кредита (ул. Садовая, 34), построенное в 1907–1909 годах по проекту русско-шведского архитектора Фёдора Лидваля. Раньше в нём был офис "Балтийского Банка", но теперь он отсюда съехал... И в историческом здании устроили большой вещевой рынок! Всё по канонам 90-х.
Торговля в здании была и раньше, но любопытно проследить, как вывески продавцов захватывают фасад. Это 2016 год:

2017-й:

И вот теперь:

Фото: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК
Совсем недалеко от этого места находится Сенная площадь и, соответственно, Сенной рынок. Может быть, это базарный дух не позволяет питерским торговцам оставить в покое исторический облик здания?
Внутри это прекрасное модерновое здание теперь выглядит так:

Фото: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК
Нельзя просто взять и не испортить интерьеры кричащими наклейками!

Фото: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК

Фото: Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК
Цены, может, и смешные, но мне что-то совсем не смешно. Интересно, кто разрешил торговцам так поступить с фасадом? В Смольном вообще задумываются о том, как выглядит современный Санкт-Петербург?

Фото: Градозащитный Петербург
Было/стало:

Ах, да! Они же ещё выпилили внутренние деревянные двери, потому что "они мешали проходу и установке стеллажей".

Как вам такой Питер? Довольны, что 90-е вернулись?
И не забывайте, что вы лично можете помочь восстановить исторический облик многих российских памятников архитектуры, пострадавших от рук варваров. Для этого надо всего лишь поддержать наш фонд "Внимание"!
Плановое уничтожение Петербурга![]() | Петербург опять за старое![]() | Главный позор Петербурга![]() |
Питер глазами Путина в смутное время (1994–1995 годы)![]() | Питер глазами Путина в смутное время (1992–1993 годы)![]() | Питер глазами Путина в смутное время (1990–1991 годы)![]() |
Лихие 90-е: свобода торговли

























А могли ведь снести, сайдингом залепить, в оранжевый цвет выкрасить, кондеев навешать, солдат НАТО внутрь пустить...
Позаботились о питерцах. Когда здание очистят, легко будет былой облик вернуть.
Прекрасно когда в таких интерьерах происходит такая торговля.
Заходишь и кайф,
ощущение что вот сооружения эти СЛУЖУТ НАРОДУ наконец-то.
Просто отвал бошки от этого микса.
Такая прекрасная душевность
как в павильонах ВДНХ еще лет 7 назад,
когда там не как сейчас девачки и мальчеки работники ничего не решающие,
а сидели лавочники великорусские-сами себе хозяева, самостоятельные, душевные, мотивированые, приятные, демократичные и интерьеры роскошные служат народу, а не пропаганде(пусть и народно-хозяйственной) или ваще поганой и контрнародной "империи" или какой монополии.
Ну а в том, что магазины развешивают налево и направо вывески девяностые не виноваты. Виновато отсутствие вкуса. А вкус штука приобретаемая. Но его, этот вкус, никто не прививает. Прошло то время, когда метро было произведением искусства.
А вкус штука приобретаемая.
Зато наш губер - самый крутой специалист по перерезанию ленточек, он отточил своё мастерство до абсолютного совершенства: равных в этом искусстве ему нет во всём мире! Ему ли своё время на всякую фигню, вроде этой рекламы, тратить?
Варламов как всегда тупит и плетется в заднице разума.
ЭТО ПРЕКРАСНО когда такие интерьеры переделывают под нечто демократичное.
Он в одном посте пишет как КЛАСНО КОГДА В ХРАМЕ БАСКЕТБОЛ устраивают,
а тут пишет как хуево когда народ торгует в интерьерах таких.
УВЕРЕН, имено за демократизацией таких помещений БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ.
Уверен, пока всякие отсталые все озераются на еуропу какую и критикуют РУССКОЕ,
в той самой Европе будет все больше демократии и народности в таких интерьерах.
И КОГДА ПОЙДЕТ ТОТ ТРЕНД по Еуропе будет Илья Варламов опять сопли пускать, мол пора бы отдавать людям помещения чтоб там торговали или кушали.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ЕСТЬ ЭТОТ ОПЫТ В ВЕЛИКОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. И он прекрасен!
Это просто отвал бошки! (верните лавочников в павильоны ВДНХ, суке! нахер там ваши "музеи" бездушные на один раз!)
ОТВАЛ БОШКИ!
Но всякие "продвинутые" граждане Великорусской Федерации критикуют сейчас это! Потому что плетутся в жопе прогресса разума. "В европе же пока так не делают значит неправильно!" - по мнению "продвинутых" отрицающих сногсшибательный, удачный, прекрасный опыт СВОЕГО ОБЩЕСТВА,
отрицающих, не развивающих, а только критикующих, ведь " в явропе же так не делают!"( А такой тренд родится! Это 100%). И тащат за собой народ через свои блоги, тащат и тащат, в хвост прогресса, тащится в хвосте за паравозом. Говорят "не дело это - паравозом быть! Вагоном в хвосте - цивилизация!".
Извините, но...
А не пройдёт-Донбасс и Крым станут размером с Россию