May 14, 2018

Евреи против арабов: что творится на границе Израиля

Фото: Said Khatib / AFP

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, анонсированный Дональдом Трампом ещё в декабре 2017 года, привёл к массовой акции протеста палестинцев на границе с Израилем.

В результате столкновений с израильскими войсками погибли 52 человека, включая одного ребёнка (данные палестинской администрации), более двух с половиной тысяч человек были ранены.

По данным ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), в акции протеста приняли участие порядка 40 000 палестинцев, которые жгли покрышки, забрасывали израильских военных камнями и пытались прорваться через пограничные укрепления.

Президент США присутствовал на церемонии открытия посольства не лично, а по видеосвязи. Дипмиссия переедет в Иерусалим не сразу: процесс растянется на 6 лет.

Фото: EPA

Но Трампа в Израиле уже считают лучшим другом Сиона.

Фото: EPA

Перенос американского посольства вызвал столь бурные протесты среди арабов, поскольку они не признают Иерусалим столицей Израиля. С точки зрения палестинцев, Восточный Иерусалим принадлежит им, тогда как израильтяне считают свою столицу неделимой.

Фото: AFP
Фото: Mahmud Hams / AFP
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Khalil Hamra / AP
Фото: Reuters
Фото: Said Khatib / AFP
Фото: Mohammed Abed / AFP
Фото: AP Photo / Khalil Hamra
AP Photo / Adel Hana
AP Photo / Adel Hana

Движение ХАМАС, которое считается террористическим во всём цивилизованном мире, кроме России, обещает увеличение интенсивности протестов во вторник, 15 мая. В этот день палестинцы отмечают свой аналог Дня катастрофы (а точнее, годовщину изгнания из Израиля).

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.