April 21, 2018

Субботник

Сегодня по всей стране проходят субботники. Это происходит каждую весну, потому что под снегом оказываются горы мусора, которые никуда не исчезают, пока инициативные жители не находят своим долгом их убрать. Чиновники активно призывают к этому жителей и даже присоединяются сами.

«Комсомольская правда» рассказала о недовольстве мэра Томска Ивана Кляйна явкой жителей на сегодняшний субботник:

Сознательность проявили: сотрудники самой мэрии и районных администраций, коллективы различных организаций и предприятий, представители вузов, активисты Общероссийского народного фронта, бойцы студотрядов и весьма незначительная часть прочего населения. Основная же часть обычных жителей города субботник, как говорится в народе, «продинамила». Этот досадный факт был вынужден констатировать градоначальник Иван Кляйн, который сам посетил несколько участков по уборке территории.
Фото: glavny.tv

Я никогда в жизни не ходил на субботники и не собираюсь этого делать. Более того, субботники считаю делом вредным.

Чтобы в городе было чисто, я плачу налоги, не мусорю сам и другим не даю. Чиновники получают большие зарплаты, почему на мои налоги они выполняют работу дворников? Мэр города — это высококвалифицированный менеджер, которого нанимают на работу жители. К сожалению, некоторые жители считают, что они наняли на работу не высококвалифицированного специалиста, а клоуна, который должен перед телекамерой лопатой махать и деревья сажать.

Мэр и правительство должны организовать уборку в городе так, чтобы было чисто всегда, а не раз в году. У нас же все живут с ощущением, что можно спокойно гадить, так как раз в году будет большой субботник, и все уберут. «Почему грязно?», — спрашиваешь ты. «Потому что еще субботника не было!» — отвечают тебе жители.

Если мэр города не может организовать регулярную уборку города, он должен идти со своим правительством не на субботник, а в отставку. Конечно, если в городе грязно, жители могут выйти и убрать его, но после этого надо с вилами и лопатами зайти к мэру и спросить: «А не охренел ли ты, друг? Тебя зачем выбирали?».