Реклама
December 4, 2017

Путешествие на электричке

-=Подготовлено в интересах ЦППК=-

Москвичи, вы когда-нибудь путешествовали по Московской области? Вы знаете, сколько в ней интересных исторических городов? Более 1000 храмов и монастырей, 320 усадеб, 130 музеев, множество памятников архитектуры и просто красивая природа — на это действительно стоит потратить свои выходные.

Если вы думаете, что для этого нужно ехать на поезде или автобусе, у меня для вас новости: теперь можно отправиться в путешествие на электричке! Я ездил, и мне понравилось. Это была новая российская электричка от ЦППК и один из новых туристических маршрутов!

ЦППК — это пригородный железнодорожный перевозчик, который запустил на пригородные маршруты совершенно новые поезда. Теперь электрички — это круто! Смотрите!

Вот так они выглядят внутри. Здесь очень светло и просторно.

Все новое и чистое.

На бегущей строке информация о текущей и следующей остановках, температуре воздуха в вагоне и на улице. Внутри система климат-контроля, а еще ведется видеонаблюдение. Так ведь намного приятнее ехать, да?

Между вагонами порядок.

Туалеты оборудованы для инвалидов.

И наконец-то широкие тамбуры!

В них будет удобно ездить с велосипедом —  больше не придется каждую остановку перетаскивать его от одной двери к другой.

Купить билеты на эти электрички легко — их определили в отдельную категорию «Стандарт плюс», поэтому надо просто найти в расписании значок этой категории. Стоить такой билет будет как обычный, но ехать вы будете в красивом и новом вагоне и приедете в место назначения быстрее (эти поезда делают меньше остановок).

Но куда ехать? Раньше все маршруты были вот такими:

В Подмосковье есть места намного интереснее, поэтому ЦППК открыл свои маршруты. Вот некоторые из них:

Усадьба Ромашково

Сергиев Посад

Звенигород

Малоярославец

Суздаль

Тула

Теперь можно путешествовать хоть каждые выходные. Маршрут в Тулу, кстати, один из самых интересных, и ЦППК предлагает ехать туда аж на целый месяц! Потому что Тула — это не только город самоваров и пряников! Это настоящее историческое место, где можно сплести кольчугу, научиться делать гончарную посуду, создать собственную парфюмерную коллекцию, увидеть ружья императоров, побывать в доме Толстого и сделать еще много-много всего.

Я выбрал город Дмитров. Это один из самых старых подмосковных городов, которому уже больше восьми веков. На электричке ЦППК из Москвы до него ехать всего час.

Основная достопримечательность Дмитрова — Кремль. Здесь это старинный земляной вал, внутри которого находятся Успенский собор, памятник основателю города Юрию Долгорукому и несколько краеведческих музеев.

Земляной вал был сооружен в 1180 году для защиты крепости. Его высота 14 метров, а длина 960 метров, он окружает исторический центр города. Можно забраться на любую точку вала и увидеть красивую панораму. То есть теперь можно всего за час доехать до соседнего города и забраться на вал, которому больше 800 лет!

Рядом с валом несколько скульптур, которые воссоздают атмосферу XIX века. Это девушка-огородница несет на рынок корзину.

А это учительница гимназии идет на урок. Сейчас улицу ремонтируют, поэтому атмосфера немного нарушена.

Это аллея и вход в музей-заповедник. С этого ракурса красиво.

Но вблизи, к сожалению, выглядит вот так:

В городе очень много разных музеев.

Многие находятся в исторических зданиях.

Вообще здесь многие старые дома хорошо сохранились.

Даже отдельные элементы оформления, например, вот такие советские фрески.

Или стенная живопись. Хочется верить, что когда-нибудь отсюда уберут вывески и этот бессмысленный забор, а еще поставят нормальные деревянные окна.

В 2004 году Дмитров был признан одним из самых благоустроеных городов России, но тут еще есть над чем поработать.

В самом городе много интересных мест. Предлагаю вам съездить и самим узнать, что это за водоем и чего тут не хватает.

Я на поездку в Дмитров потратил всего несколько часов: туда электричка едет в 9:50, обратно в 16:50. Минус два часа на дорогу, и остается целых 3 часа, чтобы посмотреть город. Я был в Кремле, прогулялся по центральным улицам и заглянул в жилые районы, а к вечеру уже был дома. Учитывая, сколько обычно уходит времени на путешествия — это отличный вариант.

Так что хватит сидеть дома! Берите билет «Стандарт плюс» и уже на этих выходных отправляйтесь в путешествие!