November 27, 2017

Вышний Волочёк: макет проёбанной России 1:317000

В Вышнем Волочке я уже был недавно и писал вам подробно про этот город. В этот раз мне опять предстояло провести в нём несколько часов, и я ехал на свидание с городом с нескрываемой грустью. Даже проводница в "Сапсане" спросила, что у меня случилось. Она улыбалась: она никогда не была в Вышнем Волочке.

Я до сих пор не понимаю, как так получилось. Невероятный потенциал, невероятная разруха. Город в полутора часах от Москвы больше напоминает декорации к фильму ужасов. Потрясающая архитектура, богатая история, настоящие русские пейзажи и провинциальный покой никому не нужны. Здания продолжают разрушаться и гореть, жители устраивают свалки на перекрёстках, историческое наследие сносят и разрушают с молчаливого согласия населения.

Бесконечно жаль город.

За полгода здесь почти ничего не изменилось. Удивительно, но даже время года никак не повлияло на восприятие. Обычно осень называют "неудачным временем", но в случае с Волочком любое время – неудачное.

Площадь Вышнего Волочка в 317 133 раза меньше площади России, но происходящее в нём можно экстраполировать на всю страну. Приглашаю вас посмотреть на этот макет России.

Это привокзальная площадь, лицо города. На ней стоит сумбурный торговый центр, который состоит из пристроек и растёт одновременно во все стороны, а сама площадь украшена бетонными блоками. Именно украшена, потому что между блоками есть проезд, и от машин они ничего не огораживают.

Следом возникают и другие зловещие знаки... Есть у меня теория, согласно которой уровень пиздеца в городе прямо пропорционален количеству билбордов с рекламой ЛДПР. Привокзальная площадь и реклама ЛДПР заставляют незадачливого путешественника, случайно вылезшего из экспресса Москва – Петербург, обливаться холодным потом и нервно сглатывать.

Основное дорожное покрытие в Вышнем Волочке – это грязь. Ниже вы найдёте немало подтверждений этому.

Обычный городской пейзаж Вышнего Волочка. Нет, это не XIX век, это век человекоподобных роботов, умеющих делать сальто назад.

На дороге слева посередине видны остатки асфальта. Когда именно его здесь укладывали, лучше разберутся археологи.

Пешеходная инфраструктура

Город неухоженный и неопрятный. Типичный элемент благоустройства – это деревянные мостки, чтобы не топать по грязи.

Без резиновых сапогов передвигаться пешком по городу сложно.

Город поражает количеством дышащих на ладан деревянных зданий. Поскольку людей в Вышнем Волочке мало, земля дешёвая, а инвесторы сюда не заглядывают, эти дома даже никто не поджигает и не сносит, как это происходит во всех крупных городах России. Страдают только каменные дома в центре, а деревянные просто стоят и ждут своего часа.

Иногда от дома остаётся только пустырь, но и эту землю никто не спешит занять.

Гостиный двор, или Торговые ряды Вышнего Волочка. Как я уже рассказывал, он построен в конце XVIII века, то есть это ровесник питерского Гостиного двора. Но здание ветшает и разрушается. У властей нет ни денег, ни желания его реставрировать.

Под аркой сидит угрюмая бабушка и даже не показывает, чем торгует.

Усадьба Неручьевой, построенная в конце XVIII века на бывшем Петербургском шоссе. Дом, который мог бы стать одним из символов города, давно заброшен. Теперь его ждёт медленная смерть.

Вокруг еле держатся остовы других заброшенных зданий.

Бывшие дворы превратились в свалки.

В таком городе многие согласились бы жить! Представьте: вы живёте недалеко от Москвы, в таких красивых местах. Здесь могли бы останавливаться туристы, но ничего этого нет и не будет.

Редкий случай почти целого деревянного дома, украшенного к тому же замечательной резьбой.

Другим деревянным зданиям повезло меньше. В это, например, въехали варвары.

Они умудрились заменить уникальные деревянные окна на пластиковое говно.

О, а это тот самый дом из поста про "Рашку-говняшку"! Нам обещали нормально отреставрировать хотя бы оставшуюся половину. Вместо этого её залили грязно-белой краской и прилепили сверху рекламу. Пластиковые окна привычно дополняют это торжество похуизма.

Фасад сейчас выглядит так. Напомню, что этим домом живо интересовался министр культуры РФ Владимир Мединский. Прошло 4 месяца. Результат перед вами.

Любое относительно целое здание захватывают коммерсанты и проводят парад вывесок и рекламы.

Кое в чём Вышний Волочек не отстаёт от остального мира и создаёт новые достопримечательности. Вот, например, знаменитый Дом-солянка от "ТверьАтомЭнергоСбыта".

"Сайдинг или смерть!"

Уже знакомый нам магазин "Дикси", изуродовавший здание кинотеатра "Родина".

Грязь, реклама и стихийные парковки – это главные бренды сегодняшнего Вышнего Волочка.

Шикарные козырьки из гнутого пластика, защищающие подвальные помещения старого здания.

Тут и там попадаются призраки прошлого. Как, например, эта прекрасная дверь. Но все эти элементы гниют и разваливаются, потому что за ними никто не следит.

Вышневолоцкая пирамида. Получилось не хуже, чем у ацтеков.

В городе нет ни дорог, ни тротуаров. Обычно хоть на что-то, но выделяются деньги. Но не в нашем случае. Кстати, Вышний Волочёк наряду с городом Кимры имеет самые низкие экономические показатели в Тверской области. Сейчас его подкармливают из областного бюджета, но некоторые депутаты Заксобрания решили, что из-за этого у города отсутствует должная "мотивация к развитию". Так что с 2018 года Вышний Волочёк может быть лишён дотаций.

Дворы как будто недавно бомбили.

Не все вышневолоцкие лужи можно форсировать на неподготовленном транспорте.

Если вы живёте в Вышнем Волочке, надёжнее всего будет купить болотоход.

По легенде, когда-то эта лужа была мельче, и тогда можно было перепрыгивать с покрышки на покрышку. Но из-за глобального потепления их затопило, и теперь лужу преодолеть невозможно.

Снова в памяти всплывают кадры военной кинохроники... Даже панельная пятиэтажка кажется оазисом цивилизации.

Вышнему Волочку не нужна федеральная программа "Формирование комфортной городской среды". Тут уже давно всё на уровне!

Во дворах Вышнего Волочка часто пропадают люди, потому что их заманивают в трясину блуждающие огни.

Иногда двор всё же заасфальтирован, но, чтобы соблюсти баланс добра и зла, обочина превращена в свалку.

Классическая пешеходная дорожка Вышнего Волочка

Вышневолоцкие бабушки в естественной среде обитания

Вышневолоцкие дети в естественной среде обитания

Казалось бы, я нашёл двор, на который можно смотреть без замирания сердца...

... однако он оказался запаркован. Рад, что кто-то помнит и ценит подвиги дедов, но было бы неплохо ещё и проявлять уважение к ныне живущим.

По центральной улице Вышнего Волочка безостановочно гоняют фуры.

Падающей башни в Вышнем Волочке нет, зато есть танцующая скамейка.

Жизнь существует только на трассе: через город проходит шоссе Москва – Петербург, по которой постоянно едут фуры и машины, экономящие на платном объезде. Город никак не использует своё уникальное расположение.

Если отойти немного от трассы, начинается разруха.

Многие жители передвигаются на велосипедах.

Велосипед на собачьей тяге

Мусор как полгода назад лежал, так и лежит. Стихийные свалки по всему городу. Людям плевать, что они живут в таком говне.

Свалки образовываются в самых красивых местах Вышнего Волочка.

Кругом разруха.

Пакеты с мусором выкидывают прямо в каналы.

Город очень хорошо характеризуют объявления. В Вышнем Волочке рекламируют в основном услуги психолога.

Детский сад за глухим забором

И тут психолог.

Вышний Волочёк – очень русский город. Смотреть, в каком он состоянии, больно и обидно. Ведь у города уникальное местоположение, он находится на самом оживлённом туристическом маршруте страны. У города удивительно богатая история, потрясающие пейзажи и архитектура. И всё это забыто, брошено и никому не нужно.

Всё проебали!

P.S. Для полноты картины посмотрите мои предыдущие видеорепортажи из Вышнего Волочка:

И не забудьте подписаться на канал!

Кто и как просрал Вышний Волочёк

Враги России оккупировали ещё один город

Рашка-говняшка