June 23, 2017

Ивангород – Нарва: как живут люди

Продолжаем изучать границу. Я тут столкнулся с небольшим недопониманием со своими читателями. Многие почему-то думают, что в Ивангороде живут русские, а в Нарве эстонцы. Это не совсем так. Нарва — русский город. Не в смысле НарваНаша, а в смысле, что почти всё население русское. Сейчас русских в городе около 88%, русским языком владеет более 90% жителей, при этом единственным официальным языком остаётся эстонский. Школы в Нарве тоже почти все русские, есть лишь одна Эстонская гимназия.

Когда в 2007 году Бронзового солдата перенесли из центра Таллина на Военное кладбище, русскоязычное население столицы было возмущено. Некоторые из тех, кто не хотел возвращаться на историческую родину, переехали в Нарву как в самый русский город Эстонии.

Этим и интересна эта пара городов. Один народ, один климат, одна история, но совершенно разный уровень жизни. Давайте теперь посмотрим, как живут люди.

01. Это Ивангород. По-моему, фотография места лучше всего характеризует текущее положение – оптимизм, несмотря на пиздец. Жители Ивангорода действительно с оптимизмом смотрят в будущее.

02. Главные улицы Ивангорода мало чем отличаются от таких же улиц других провинциальных городов.

03. Нарва, которую застраивали такие же советские строители, тоже при беглом взгляде похожа на обычный российский город... Но выдают детали. Например, красивые светодиодные фонари, ухоженные газоны, немного другие знаки. Дороги в Нарве, кстати, не очень хорошие: у города нет денег.

04. Тоже, казалось бы, привычный вид. Но присмотритесь к дому. Окна новые, фасад более-менее чистый.

05. Ещё советские дома. Обратите внимание на мусорные баки

06.

07. Как мне сказали, недавно была какая-то программа, и по ней реконструировали почти все подъезды. Теперь везде светло и чисто.

08. Нарвские хрущёвки ) Ими застроили уничтоженный войной старый город.

09. Но всё дело в деталях. На нерегулируемых переходах эстонцы делают островки безопасности! А сам переход дополнительно подсвечен. В России такого не делают нигде. У нас нормы, СНиПы, стандарты, у нас переход не может быть безопасным!

10. Эстонцы думают о безопасности своих жителей и обязали всех носить в тёмное время суток светоотражающие элементы. Многие их просто никогда не снимают. Во всей Эстонии за 2015 год в ДТП погибли 67 человек, в 2016-м - 71 человек. При этом Нарва входит в четвёрку наиболее опасных с точки зрения аварий городов страны.

11. Автобусная остановка в Нарве чистая и современная. Точно такие же остановки стоят в центре Москвы.

Автобусная остановка в Ивангороде

Фото: ChBella

Внутри Ивангорода работают только два автобусных маршрута. Ещё через Ивангород проходят разные междугородние и междуродные автобусные маршруты, на которых можно уехать в Кингисепп, Сланцы, Псков, Питер и ближайшие заграничные города. Местный автобусный парк состоит из ПАЗиков, ЛиАЗов, "Икарусов" и ещё нескольких автобусов, которые раньше колесили по европейским городам, но потом были списаны и проданы в Россию.

12. Автобус в Нарве

Автобус в Ивангороде

Фото: Михаил Свистунов / Busphoto

13. Нелегальная тропинка и газон в Ивангороде

14. Нелегальная тропинка и газон в Нарве

15. Двор около новых домов в Ивангороде. Кстати, это новые дома или реконструированные? Около крепости несколько неплохих домов стоит.

16. Футбольное поле в Ивангороде во дворе одного из домов.

17. Двор между хрущёвками в Нарве. Внимательный зритель заметит, что в Нарве почти везде густой зелёный газон без проплешин. Как они этого добились? Климат другой? Магия?

18. Самая плохая скамейка, которую я встретил в Ивангороде

19. Самая плохая скамейка, которую я встретил в Нарве

20. Ивангород в 5 раз меньше Нарвы, так что больших многоквартирных домов здесь практически нет. Встречаются сталинки, редкие хрущёвки кирпичные, такие же, как в Нарве. Вот так выглядит подъезд...

21. Люди бросают машины прямо под окнами.

22. Несмотря на то, что в Нарве похожая застройка, с дворами ситуация получше.

23. Обратил внимание, что в Нарве народ любит разбивать цветники под окнами. Подъезды по многих домах реконструировали.

24. Цветники

25. Здесь можно ещё раз обратить внимание на остекление общей лестницы. Почти во всех домах города они поменяли остекление, расширив окна. А вот двери подъездов страшные и глухие, как у нас.

26.

27. В целом могло быть и лучше.

28. В Ивангороде мудаки паркуются на газонах.

29. В Нарве мудаки паркуются на газонах.

30. Да, это Нарва.

31. Ужас!

32. Во многих дворах организованы парковки для жителей.

33.

34. Места размечены, установлены знаки. Парковка в Нарве бесплатная во всём городе.

35. Защита от нелегальной парковки в Нарве

36. Во дворах пятиэтажек, где парковок не было совсем, сделали вот так. Это плохо.

37. Ладно, вернёмся в Ивангород. В Ивангороде большие проблемы с дорогами и мусором. В Нарве тоже с дорогами не идеально, но такого ужаса нет. Заплатки, трещины – пожалуйста. Но вот ям я не нашёл. С мусором в Ивангороде беда серьёзнее. Во-первых, мусорные контейнеры и площадки неправильные. Всё открыто, ветер и птицы разносят отходы по двору.

38. Местные жители жалуются, что сами мусорщики плохо и нерегулярно убирают отходы. В результате вот такой вот срач.

39. К сожалению, это Ивангород.

40. В Нарве контейнерные площадки не идеальны, но все баки закрыты, а вокруг чистота.

41. Хм... я сказал, что ям нет? А это что?! ) Беру свои слова обратно.

42. Есть даже специальные стойки с пакетами для уборки собачьего говна.

43. Но не надо Нарву идеализировать. Можно встретить и такую картину. Правда, местные жители поспешили объяснить, что в тот день, что я снимал, у них проходил какой-то марафон, и в город приехало много народу, так что нагрузка на мусорные баки была повышенной. Наутро всё убрали.

44. Общественность у нас

Статистики по уровню преступности в Ивангороде в открытом доступе нет, но, судя по новостям, тут довольно распространены бытовые конфликты, пьянство и шум в ночное время, воровство и употребление наркотиков, занятие контрабандой, незаконное пересечение границы и иногда даже заключение фиктивных браков с целью получения гражданства. Бабушки с фотографии выше не дадут соврать!

Кстати, не могу не поделиться комментариями местных жителей, которые поправляют и дополняют мои рассказы. По понятным причинам мне сложно глубоко погрузиться в тему, так что слово местным:

Погранпункт в Ивангороде уже изжил себя. Варламыч мельком показал, что грядет ему на замену, но не упомянул. Будет хорошо. Но видать было столько бабла, что пилят уже год и распилить не могут..

Мост и пешеходный путь делали по-полам. Поэтому и Российская часть есть в идеальном состоянии (отличается по материалу и внешне), а то, что фотал Блогер - остаток в 3-4 метра.

Парни, что пьют пивас на камнях - совершенно не гопники. Нормальные люди, на природе. Так же и я провожу иногда выходные с другой стороны. (гопоту различаю что с одной, что с другой стороны)

Менталитет разный! Россияне с одной стороны и с другой - разные. :( Хожу в Россию редко, но как в цирк. Постоянно нахожу житейские приколы. Одно радует - вижу медленный , но прогресс. Сбербанк 10 лет назад я посещал и вернулся с нервным стрессом. Сбербанк сейчас - почти идеально.


Нарва:

Все знают как надо и можно было получить и освоить евро-финансы, чтобы осталось на кармане. Поэтому тот объект на липовке, где гулял Варламыч до сих пор не работает как надо. Масса строительных недочетов от канализации до вентиляции. Бар так и не появился. После дождей липовку размывает до безобразия, а до появления Объекта такого не было - не учли что-то.

Красивые погранстолбы появились совсем недавно. Этой зимой. Пока ровные.

Говна и разрухи в Нарве хватает. Надо знать места. Но я подсказывать не буду.

Туалет на промедаде советую посетить. Может что-то изменилось, но лучше сходить в кусты, чем туда. Вонь и там постоянно кто-то ворует туалетную бумагу, моющие средства. Скручивают зеркала и всякую фурнитуру. Ремонтники задолбались менять, восстанавливать.

Но жить лучше в Нарве. :)
В праздничные дни, перед длинными выходными начинается в Ивангороде народная автомобильная забава - торговля очередью. Приезжают гайцы на последний перекресток перед границей - типа охранять пешеходный переход.На самом деле продают проезд без очереди. Удовольствие стоит 4-6 тыс руб. Надо ли говорить о том, что из-за этого время ожидания тех, кто нормально стоит в очереди, увеличивается вдвое. Это не считая тех местных, которые все свои вёдра тоже по пять раз ставят в эту очередь(для продажи места в очереди), влезают перед замешкавшимися чуть водителями, и пр. В итоге, часа три-четыре стоишь в очереди, в 20 см от бампера впередистоящего, пытаясь не впустить влазня. Доезжаешь до поворота. Тебя притормаживает доблестный ивангородский гаец и впускает трех влазней.
Да на Парусинке (район Ивангорода), факт есть такие места, но автор принципиально не замечает положительного и даже если взять Парусинку (а это единственно деприссивный район Ивангорода по объективным причинам), на Парусинке полностью отремонтировано несколько корпусов больницы, построена новая котельная, поставлена новая детская площадка и площадка для воркаута, это те вещи что сделаны в период 2015-2017, и их он сто процентов видел, но выложил только половину правды - негативную.

Фото бывшего здания больницы (это на данный момент не больница), а филиал ГУАПа и таковым является уже лет пятнадцать точно, ремонт фасада производился, да и текущий ремонт там делают, что не скажешь про задние "Столовой", ресторан "Шайбы", тут претензии надо предъявлять к властям, не знаю точно на каком этапе заморозили продажу, но факт, несколько предпринимателей были готовы, выкупить и отреставрировать под ресторан, как и здание в крепости.

Центральная же часть города, ничем не отличается от спальных районов СПб, застроенных в 70-80е годы. Есть несколько гостиниц в которых не стыдно остановиться, рестораны и кафешки.

Важно понимать и про Нарву, где большинство домов строились кооперативами и люди изначально относятся ко всему дому как к своему, а не только к внутреннему помещению квартиры. Сейчас в том же Ивангороде есть, удачные прецеденты создания ТСЖ и в дома как будто вдохнули вторую жизнь. Можно еще много чего написать...

PS Факт в Ивангороде есть проблемы и много, но статья создает неверный(поверхностный) посыл в целом о ситуации, искажая реальное положение дел. Кто ищет грязь найдет ее и в стерильной посуде, кто-то наоборот на свалке видит только хорошее. Я понимаю, что на хорошее спроса нет, всем негатива подавай. Но если интересна и другая, позитивная сторона, пишите...

45. В Нарве

46. Модная лавочка в Нарве

47. Ещё... Вопрос к жителям Нарвы: это у вас типичная картина или исключение?

48. Интересное творчество в Ивангороде

49. В Нарве есть памятник, посвящённый Великой Отечественной войне — настоящий Т-34 на высоком доломитовом постаменте. Он стоит на месте одной из переправ 2-й ударной армии, которая освобождала город от немцев в 1944 году. Памятник установили тут в 1970 году, к 25-летию Победы, и сносить его пока никто не собирается. Монумент находится в очень хорошем состоянии, площадка вокруг него всегда чистая и ухоженная.

Связанных с ВОВ памятников в Ивангороде немного. Есть две небольшие стелы. Одна из них посвящена памяти ветеранов войны и находится недалеко от центра города.

Фото: Алексей Седельников

А вторая обозначает место, где базировался командный пункт 2-й ударной армии, и расположена она в 8 км от города.

Фото: Андрей Цветков

Кроме того, в городе есть несколько братских могил и мемориалов. Некоторые более-менее ухожены.

Фото: Алексей Седельников

За другими, видимо, почти не следят.

Фото: Алексей Седельников

А это торговый центр в Нарве, продуктовая мекка ивангородцев, кингисеппцев и жителей близлежащих посёлков.

Супермаркеты Rimi распространены по всей Прибалтике. Но в Нарве у продуктовых особый статус.

Ведь тут россиянин может затариться запрещёнкой!

Все цены, указатели и реклама на эстонском.

Но о том, для кого на самом деле предназначен магазин, напоминает газетный стенд.

Кстати, по этому поводу посмотрите новое видео!

И на канал не забудьте подписаться ;)

А вот предыдущие видео из Нарвы и Ивангорода, если ещё не успели оценить:

Проект "Граница": Россия — Эстония

Ивангород – Нарва: Евросоюз на том берегу

Ивангород – Нарва: отношение к великой истории

Нарва — Ивангород

Проект "Граница": Россия — Финляндия

Иматра — Светогорск: как живут люди

Иматра – Светогорск: "Сказка о неудачном времени"

Как мы могли бы жить: жилые районы Выборга и Лаппеэнранты

Простите, финны, мы всё про**али

Секрет финского порядка...

Мы и они