December 10, 2016

Что должно быть бесплатным для народа?

Помню, на одной из выставок показывали фильм про советский дом-коммуну. По-моему, это был дом Наркомфина. Короткое видео 30-х годов показывало зрителю социалистическую утопию! Диктор с пролетарским задором рассказывал, что новым людям новой страны чужды буржуазные пережитки. Все общее! Молодые комсомольцы просыпаются, идут в общий душ, завтракают в столовой, потом в раздевалке им выдают одежду, обувь, деньги на проезд в автобусе. Хорошо помню, что диктор особый упор сделал на то, что всем еще яблоко дают! Все общее! Если кто найдет этот фильм, дайте ссылочку, вставлю его сюда.

Социалистический рай предполагал, что никто не будет ни в чем нуждаться, заработанные деньги кидаем в общей котел, а товарищ Партия и товарищ Правительство лучше знают, как что перераспределить. Вон, даже яблоко бесплатно дадут, кому надо!

Идеи, что что-то должно быть бесплатным, что заработанные гражданами деньги должны изыматься государством в общий котел, а потом «справедливо» перераспределяться, будоражат умы до сих пор. Не бывает же никакой бесплатной медицины и бесплатного образования. Вы платите налоги, а государство на эти деньги содержит больницы, строит школы. Здесь, конечно, не все так однозначно. Например, государство в целом заинтересовано, чтобы все имели доступ к образованию, так как на длинной дистанции образованные люди будут генерировать больше налогов. Но по факту практически везде бесплатное образование и медицина получаются плохого качества, так как нет конкуренции за клиента. Но особенно любят у нас рассказывать про самый дешевый в мире бензин в Венесуэле (несколько центов за литр) и про другие чудеса, которые то тут, то там перепадают трудящимся от добрых правителей. Вон, в Туркмении коммунальные платежи почти бесплатные! Люди там не выключают свет сутками. А в Северной Корее бесплатные квартиры раздают! А что, тоже хорошо! А бесплатная парковка? Должен ли каждый иметь бесплатную парковку для своего автомобиля? А может быть каждому гражданину государство должно выдать этот автомобиль?

В этой связи хотелось бы узнать, что, по вашему мнению, должно быть бесплатным? Именно для народа. Какие блага и ресурсы страны должны бесплатно или за символическую плату выдаваться всем гражданам России в равной степени?

View Poll: #2059290