Новости
January 1, 1970

IAAF отказала почти всем российским легкоатлетам в допуске к Олимпийским играм

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки почти всех российских легкоатлетов на участие в Олимпиаде в Рио. Выступить на Олимпийских играх-2016 сможет только Дарья Клишина. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов:

"Отказ пришел всем, в том числе и Лене [Исинбаевой]. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы."

Ранее IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга.

Елена Исинбаева заявила, что подобным решением IAAF продемонстрировала свою неэффективность:

"То, что они выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет. Они доказывают свою неэффективность. ... Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую легкую атлетику. И все прекрасно понимают, что если россиян не допустят до Игр, то трансляции будет смотреть ровно половина телеаудитории Олимпиады, а это плохо для спонсоров. Плохо для всей мировой общественности, которая ждет наших выступлений".

Исинбаева попросила болельшиков не обращать внимание на заявления IAAF. По ее словам, окончательное решение примет Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС), оно станет известно 21 июля. Именно это решение будет ключевым: "Если КАС решит, что спортсмены из России имеют право на выступление на Играх, и также на всех международных соревнованиях, запреты будут автоматически сняты. Если КАС решит, что дисквалификация сохранится, тогда шанса выступить на Олимпиаде у нас не будет".

10 июля, 12:14 IAAF пора распустить, заявил министр спорта России Виталий Мутко. "На мой взгляд, другого от них ожидать было сложно, – приводит его слова ТАСС. – Меня лично это не удивляет, но расстраивает. Они ушли в неправовое поле. Эту организацию уже пора распустить".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.