Новости
January 1, 1970

Из Росреестра пропали имена сыновей генпрокурора Чайки

Из документов Росреестра исчезли имена сыновей генпрокурора Юрия Чайки Артема и Игоря. Теперь в бумагах на имущество, которое ранее числилось за ними, указаны "специальные сквозные кодировки". Об этом у себя в блоге написал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный:

Проверяем вчера, и оказывается, что Артема Чайки там больше нет, а собственником является некий ЛСДУ3.

Может быть, это техническая ошибка базы какая-то ? Но нет, ЛСДУ3 также оказывается владельцем земли, на которой стоит этот дом, а также гаража и хозпостройки на участке.

То есть в официальном реестре собственников недвижимости Артема Чайки больше не существует. Нет такого человека. Теперь вместо него — ЛСДУ3.

Это не все. Выяснилось, что не только с Артемом Юрьевичем произошла такая оказия. Его брата, бывшего чиновника, а ныне инвестора-грибника, тоже везде переименовали. И несмотря на родственную связь, присвоили ему свой уникальный код (даже круче, чем у брата, по-моему). Игорь Чайка теперь официально — ЙФЯУ9 !

<...>

В общем все родовое гнездо Чаек в поселке Успенское на Рублевке оказалось поделено между ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Изображение: navalny.com

Изображение: navalny.com

Навальный напомнил, что ранее из Росреестра пропали записи о том, что "сказочная пагода на Рублевке была записана на дочь Шойгу" и "о недвижимости зятя Путина Кирилла Шамалова". "Безопасность. Понятно. Но произошедшее сейчас уж совсем не имеет логического объяснения", – уверен политик.

21 июня, 17:07 Сотрудники лаборатории математики Политехнического музея разгадали алгоритм, по которому имена Артема и Игоря Чаек превратились в коды из букв и цифр в Росреестре. Об этом пишет "Сноб":

В лаборатории также разработали программу для операционной системы Windows, которая меняет любые имена и названия компаний в соответствии с алгоритмом, по которому закодировали имена Чаек. Скачать программу можно по этой ссылке (многие антивирусы сигнализируют об опасности из-за того, что программу поставил «непроверенный источник», но все в порядке, мы проверяли).

Согласно алгоритму, имя, отчество и фамилия записываются вместе без пробелов: артемюрьевиччайка. Последовательность букв необходимо разделить на блоки, в каждый блок включаются символы через четыре начиная с первого, второго, третьего, четвертого и пятого. Получается «аюик», «ррча», «тьч», «ееа», «мвй».

Каждый символ из этой последовательности заменяется на его числовой код. Если в названии компании, которое нужно зашифровать, есть цифры, они не меняются. Вместо букв же пишутся их номера в алфавите, к которым прибавили цифру девять. Таким образом получаем: а — 10, ю — 41, и — 19, к — 21, р — 27, р — 27, ч — 34, а — 10, т — 29, ь — 39, ч — 34, е — 15, е — 15, а — 10, м — 23, в — 12, й — 20.

Для каждого блока математики вычислили свой набор коэффициентов (все коэффициенты есть в распоряжении редакции). Для первого числа первого блока коэффициент — 38, для второго — 1, для третьего — 4, для четвертого — снова 4. Для первого числа второго блока коэффициент — 9, для второго — 2, для третьего — 2, для четвертого — 5. Для первого числа третьего блока коэффициент — 36, для второго — 3, для третьего — 8. Для первого числа четвертого блока — 0, для второго — 7, для третьего — 14. Для первого числа последнего блока — 38, для второго — 1, для третьего — 1.

Каждая цифра из блока умножается на ее коэффициент. Произведения складываются. Для первого блока расчет будет такой: 10*38 + 41*1 + 19*4 + 21*4 = 581.

Результат расчета — в данном случае 581 – делится на число 43 (сумма цифр и букв в русском алфавите: 10+33=43). 581 делится на 43 с остатком 22: 581 = 43*13 + 22. Остаток — 22 — это код символа, который будет в первом исходном коде имени. По ранее указанному правилу, чтобы получить букву из цифры, вычитаем 9 из 22: 22 – 9 = 13. Под 13-м номером в русском алфавите следует буква «Л». Она и будет первой буквой кода. По такому же алгоритму вычисляются кодовые символы и в остальных блоках.

С помощью программы «Сноб» закодировал имена Владимир Владимирович Путин и Джон Эддардович Сноу. Программа зашифровала имя российского президента как «чщ2з1», а героя телесериала «Игра престолов» как «ежр3с».

25 августа, 15:12 ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 пропали из Росреестра. Теперь в графе "правообладатель" указана запись: "Физическое лицо Значение отсутствует". Об этом сообщает "Дождь":

В выписке из Росреестра от 25 августа 2016 года на жилой дом, который в октябре 2015 года был зарегистрирован на Артема Чайку, а в июне 2016 года — на физическое лицо ЛСДУ3, в графе «правообладатель» указана следующая запись: «Физическое лицо Значение отсутствует».

В выписке из Россрестра на гостевой дом, зарегистрированный в октябре 2015 года на Игоря Чайку, а в июне 2016 года — на ЙФЯУ9, также теперь отсутствует информация о владельце.

В справочной информации по объектам недвижимости в Росреестре по кадастровому номеру участка, который был зарегистрирован на Артема Чайку, указано, что последние изменения туда были внесены 17 августа 2016 года. А в информации Росреестра о доме, который был зарегистрирован на Игоря Чайку, указано, что последний раз она обновлялась 21 августа 2016 года.

30 сентября, 10:25 Игорь Чайка, переименованный в реестре на ЙФЯУ9, рассказал, что узнал о смене имени из СМИ и не знает, почему так произошло.

"Я узнал об этом из СМИ, сам долго не понимал, что это такое, смеялся. Мы с братом очень долго переписывались о том, как теперь кого зовут. Честно – узнал точно так же из средств массовой информации, поэтому вообще никак не могу прокомментировать, потому что не знаю, как это появилось", – сказал Игорь Чайка.

Чайка утверждает, что не имел отношения к замене имен в реестре.

"Абсолютно. Я узнал об этом... Мне мой друг прислал ссылку на новость в какой-то газете, где это было написано, поэтому я точно так же узнал об этом из СМИ", – сказал он.

Игорь Чайка подтвердил, что собственность, заявленная в реестре под кодировками, принадлежит ему и его брату. "По-моему, да", – сказал он.

<...>

На вопрос, считает ли он расследование Навального травлей, Чайка ответил: "Абсолютно нет".

RNS

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.