February 29, 2016

Страшное убийство в Москве

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Наверное, самое страшное убийство, произошедшее на моей памяти. До сих пор сложно поверить, что это не фильм. Хотя в фильме до такого бы не дошли, это за гранью даже для кино. Но на фотографиях очевидцев знакомые дома знакомого мне района. И это не фильм. Сегодня утром в Москве няня отрезала голову 4-летней девочке, после чего подожгла квартиру и отправилась к метро с головой в руке, угрожая себя взорвать.

С чего всё началось?

Утром в понедельник, 29 февраля, при тушении пожара в квартире в доме 29, корпус 1 по улице Народного Ополчения было обнаружено тело ребёнка с отрубленной головой. По словам источников "Интерфакса", ребёнку было около трёх-четырёх лет. На место происшествия выехали следователи.

Сцена у метро

Спустя примерно полчаса, в районе 11:15 – 11:30, появились первые сообщения о подозрительном человеке в чёрной одежде возле станции метро "Октябрьское поле". Наиболее внимательные из очевидцев заметили, что это женщина, которая держала в руке голову ребёнка. Позже СМИ уточнили, что женщина кричала "Аллах Акбар!".

С места убийства до метро "Октябрьское поле" женщина добралась на такси, отмечает "МК". У выхода из метро она встала на колени и начала молиться. По данным LifeNews, женщина начала себя вести неадекватно после того, как к ней подошёл полицейский, чтобы проверить документы. Она достала голову ребёнка из сумки и стала кричать, что взорвёт себя.

Женщина кричит, что она террористка, "ненавидит демократию" и собирается умереть:

"Я увидел, что женщина ведет себя неадекватно, ходит взад-вперед и размахивает чем-то, похожим на голову человека. Я испугался – в такие моменты не особо отдаешь себе отчет в своих действиях – и пошел дальше. Только фото сделать успел. Ждать задержания уже не стал", – рассказал "Мосленте" один из очевидцев происшествия.

После этого полиция оттеснила очевидцев и перекрыла выход из метро "Октябрьское поле" на улицу Бирюзова. Официальные представители столичной полиции какое-то время молчали, лишь источник РБК сообщил, что "речь может идти о террористической угрозе". На месте происшествия быстро появились полицейские автомобили, а также машины Следственного комитета и ФСБ.

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Вскоре появилось видео задержания женщины. Официальный представитель управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова подтвердила, что задержанная подозревается в убийстве ребёнка в квартире на улице Народного Ополчения.

Личность убийцы

Вскоре источники "Интерфакса" сообщили, что задержанная – 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которая работала няней убитой девочки. Она дождалась, пока уйдут родители и старший брат ребёнка, после чего отрезала голову своей подопечной и подожгла квартиру. По предварительным данным, в момент совершения преступления Бобокулова была под действием наркотиков.

Родители погибшей девочки (выяснилось, что семья приехала в Москву из Орловской области) рассказали полиции, что наняли няню примерно 1,5 года назад и ничего подозрительного в её поведении не замечали. "МК" приводит и другие подробности: родители покинули квартиру примерно в 8 утра, примерно в это же время ушёл в кадетское училище старший сын; поджог и убийство, по версии издания, были совершены около 08:40 мск.

Бобокулова находилась в России законно, но не имела патента на работу в Москве, сообщила "Интерфаксу" руководитель столичного управления ФМС Ольга Кириллова. "О том, что гражданка Узбекистана работает, и о том, что она находится на северо-западе Москвы, в миграционную службу уведомлений не поступало. Мы неоднократно призывали и физических, и юридических лиц брать на работу иностранных граждан только при наличии патента", – заявила она.

Через некоторое время пресс-релиз выпустил Следственный комитет, из которого следовало, что в убийстве действительно подозревается уроженка Средней Азии 1977 года рождения, которая была няней погибшего ребёнка. Ей была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. В связи с преступлением было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

О мотивах убийства рассказал LifeNews: по данным издания, на допросе Бобокулова заявила, что пошла на преступление из-за измены мужа, но не смогла объяснить, как именно её действия связаны с неверностью супруга.

Тем временем место задержания Бобокуловой в районе метро "Октябрьское поле" обследовали сапёры, однако так и не нашли взрывных устройств или следов взрывчатых веществ. У самой няни бомбы при себе тоже не оказалось, но на её теле нашли следы горючей смеси, которую она могла использовать при поджоге квартиры.

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Газетой прикрыта голова ребёнка

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Потом её закрыли щитами саперы, чтобы журналистам с балкона не было видно, как ее осматривают судмедэксперты

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Фото: Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Реакция общественности

Конечно же, на происшествие отреагировал детский омбудсмен:

Выступил Навальный с критикой работы полиции:

Елена Мизулина предлагает ужесточить контроль:

С ней согласен первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев:

"После зверского убийства ребенка в Москве 38-летней гражданкой одного из государств Средней Азии необходимо проверить все агентства по подбору персонала, устраивающих мигрантов на работу с детьми в российские семьи".

Председатель Духовного управления мусульман Москвы, главный имам московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов призывает не ассоциировать убийцу с исламом:

"Речь идет об абсолютно неадекватной личности, поэтому совершенно неверно на основании одеяния или каких-то лозунгов какие-либо поступки ассоциировать с мусульманами и исламом".

Павел Пряников считает, что резонанс скоро утихнет:

СМИ давали слово необычным экспертам: