October 14, 2015

Прогулка по самому плохому району Москвы... Плохая Капотня

Думали, что в Капотне все хорошо? Все-таки самый плохой район Москвы без изъянов быть не может. Если вчера была хорошая Капотня, то сегодня будет плохая!

Первое, с чем сталкивается путешественник, это транспортная доступность! В Капотню не так просто попасть. Здесь нет метро. На общественном транспорте добираться до метро нужно 40 минут и больше. До ж/д станции «Люберцы» тоже нужно ехать часа полтора. Плюс ко всему, в районе ужасные пробки.

Из района есть только два выезда. Близость МКАДа тоже не спасает. В будни из Капотни выехать сложно просто из-за того, что это московские будни. Жителям юго-востока Москвы вообще не повезло, здесь самые адские пробки. В выходные тоже не легче. Пробки провоцируют МЕГА с Икеей, а также наплыв фур и автобусов на огромный рынок «Садовод».

01. Начнем с экологии. Прямо скажем, здесь вам не Альпы. В Капотне находится единственный в Москве нефтеперерабатывающий завод. Сразу за МКАДом еще дымит ТЭЦ-22. В районе какой-нибудь из вредных газов практически всегда за чертой допустимой нормы. Судя по данным «Мосэкомониторинга», в сентябре, например, зашкаливал уровень оксида азота и диоксида азота (по классу опасности оксид — опасный, а диоксид — высокоопасный).

Росприроднадзор подавал иски в суд и требовал от завода уплаты штрафов за незаконные выбросы (это когда в ноябре 2014 была сильно превышена концентрация сероводорода). В мае арбитражный суд признал выбросы законными, хотя они и превышали допустимую норму. Выяснилось, что у завода было разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. Экологи негодуют, потому что решили, что это решение дает заводу право загрязнять все вокруг.

Иногда на заводе возгораются нефтепродукты (последний раз горело 13 сентября). Помимо воздуха загрязняется почва и водоемы. Хотя с загрязнением водоемов борются всякие очистные сооружения, в августе в реку вылилась и загорелась нефть.

02. Самое хорошее, что есть в районе, — это близость Москва-реки. Самое плохое, что к реке невозможно нормально подойти. Район от берега отделяют гаражи!

03. При этом многие гаражи, судя по всему, давно заброшены. Многие используются автовладельцами как склад для разного рода барахла.

04. Ну и самое главное — автолюбители любят гадить. Куда девать старую резину? Выкидываем в кусты около реки! Все в старых покрышках, их тут сотни. Может быть, это заготовки для московского Майдана? Надо бы полиции прибраться на всякий случай. ;)

05. Какое-то болото

06. Судя по карте, это должен быть пруд.

07. Теперь подойдем к реке. Оказывается, свиньи выбрасывают старые покрышки не только в кусты вдоль берега, но и непосредственно в воду.

08. Набережная никак не благоустроена.

09. Кто-то купается в мутных водах Москва-реки… смелые люди живут в Капотне!

10. Но в основном берег используют для пикников.

11. Все загажено. Люди не привыкли убирать за собой.

12. Мусор повсюду

13. И это Москва!

14. Засрать такое красивое место, это надо постараться.

15. Собрали мусор и выбросили пакеты прямо на обочине.

16. Судя по всему, берег будут реконструировать. По всей набережной Капотни хотят оборудовать спуски к реке, проложить пешеходные дорожки, велодоржку, которая по плану зимой должна превращаться в лыжню. Построят детские и спортивные площадки, проведут освещение.

17. Проект благоустройства рассчитан на два года, к его реализации уже приступили летом.

18.

19. А это местные дороги… Да, в Москве можно найти такие дороги

20. Или такие

21. Идем дальше. Некоторые дворы в запустении.

22. Редко можно встретить, чтобы в Москве не стригли газоны. Обычно стригут 3 раза в месяц, дело это прибыльное. Тут, похоже, управляющей компании деньги не нужны. ;)

23. После долгих поисков удалось найти даже такой пустырь! В любом российском городе на него бы внимания не обратили, но в Москве встретить такое было неожиданно.

24. Ларьки во дворе

25. Внимание на балконы!

26. Забота об инвалидах

27. Забота о пенсионерах

28. В Районе есть несколько интересных мест с рельефом. К сожалению, рельеф никак вообще не используется. Особенно удивительным было увидеть внизу помойку. В самом лучшем месте двора поставили мусорный контейнер.

29. Другой двор

30. Совет старейшин и быдло-Лексус

31. П-п-п-п-п-п-арковочка!

32. Если завтра пожар...

33. Вообще, судя по машинам, люди в Капотне неплохо живут :)

34. Таких вот быдло-дворов не много, но они есть

35. Местные автовладельцы так привыкли парковаться на тротуарах, что даже если есть место, они все равно инстинктивно паркуются на тротуар.

36. Парковку разлиновали так, что если встать по разметке, никто не выйдет.

37. Кто-то захватил место. Надеюсь, это место настоящего инвалида, а не самозванца.

38. Парковка грузовиков

39. Местный рынок давно нуждается в реконструкции.

40. Ящики с продуктами стоят прямо на асфальте.

41. Нашел во всем районе 2!!! нелегальных объявления :)

Компания «Гольфстрим охранные системы» провела исследование и выяснила, что на юго-востоке города было зафиксировано наибольшее количество попыток проникновения в чужие помещения.

В рейтингах район входит в категорию относительно спокойных, хотя на форумах женщины пишут, что боятся по вечерам на улицу выходить и что просят таксистов провожать их до двери. Одни в ужасе сравнивают Капотню с Гарлемом, а другие кичатся тем, что тут снимали «Бригаду», и радуются своим криминальным «корням». Есть проблемы с освещением улиц.

В Капотне есть исправительная колония, а за заводом располагается рынок «Садовод», куда в свое время переехали многие арендаторы Черкизовского со всеми вытекающими последствиями.

Еще в Капотне самое дешевое жилье в Москве — в среднем 121 тысяча рублей за квадратный метр. Во-первых, оно плохое: в основном тут только кирпичные и панельные пятиэтажки 1950–1970-х годов постройки (новые дома не строят). Во-вторых, из-за близости завода. Из-за низкой цены сюда приезжают жить мигранты и гастарбайтеры.

В 2013 году было такое, что студенты-активисты пытались дымовыми шашками выкурить из общежития мигрантов. А один из мигрантов начал стрелять в людей из травматического пистолета. Была массовая драка (говорят, что участвовало до 200 человек), одну случайно оказавшуюся там девушку ранили в голову (кстати, ее родственники говорят, что стреляли не из травматического, а из огнестрельного оружия).

42. Вот такой он, самый плохой район Москвы.