April 9, 2015

Умеем, можем, хотим еще

Этот пост специально для тех, кто строит дома, жилые комплексы, микрорайоны, города и хочет делать это лучше всех. Для вас есть интересное предложение в конце поста. А пока хочу представить вам один из последних проектов агентства "Городские проекты".

В "Городские проекты" пришел девелопер, который решил, что надо как-то выделяться из общей серой массы стандартных коробок. Он попросил нас доработать его проект и обсутроить пространство вокруг домов. Его микрорайон эконом-класса должен был стать одним из 500 таких же микрорайонов в Московской области, а он захотел нечто особенное и относительно за небольшие деньги.  Он посчитал, что хорошее качество среды станет его конкурентным преимуществом и поднимет если не стоимость квадратного метра, то хотя бы скорость продаж.

Проект планировки имел много недостатков, которые мы в процессе работы исправили. В микрорайоне не хватало мест для прогулок, были запланированы широкие дороги и узкие тротуары, отсутствовал центр и какие-то понятные места притяжения. Все шло к тому, что на улице будет нечего делать и некуда пойти, а дворы будут складом для хранения автомобилей со стандартной детской горкой посередине.

Мы пересмотрели планировку и исправили ряд ошибок. Сейчас в микрорайоне есть центр

Есть место для митингов и ярмарок

Есть места для прогулок на любой вкус

Появилась набережная ничуть не хуже, чем в парке Горького

Улицы стали дружелюбнее и безопаснее

Дома приобрели современный  европейский дизайн, который вызывает ассоциации с жильем более высокого уровня

Дворы получили уникальное модульное решение и стали местом, где хочется проводить время всем.

Весь район соответствует человеческому масштабу, всё в нем рационально и наполнено смыслом

Парковка: парковка для жителей - отдельностоящие многоуровневые паркинги на границе квартала. Внутри квартала только гостевые парковки.

Это микрорайон в Томилино. Простыми решениями мы сделали его намного лучше. Подробнее все посмотреть можно, скачав проект:
Скачать альбом решений
Скачать презентацию о проекте.

В проекте принимали участие: "iCube", "МегаБудка" и "Народный архитектор". "Городские проекты" сотрудничают с лучшими архитектурными студиями Москвы ;).

Мы хотим, чтобы застройщики думали не только о быстро сданных квадратных метрах жилья, но и о том, как в этих метрах будут дельше жить люди. Чтобы хорошое благоустройство и общественные пространства в районе стали конкурентным преимуществом. Чтобы людей привлекали не только ценой квартиры. В общем, надо переходить на новый уровень, друзья. Сейчас почему-то хорошая городская среда - это привилегия так называемого "элитного" жилья. А людям, кто покупает недорогие квартиры, можно ничего не делать кроме бетонного мешка и парковки на газоне. Это не правильно.

Об этом мы и хотим поговорить с теми, кто сейчас строит дома в Москве и других регионах. Мы знаем, что нужно людям и хотим вам об этом рассказать.

Для этого мы собираем что-то вроде круглого стола, на который приглашаются застройщики жилья эконом-класса. Мы покажем этот и другие выполненные проекты, расскажем о наших возможностях  в проектировании, продвижении и рекламе на рынке жилья. Мы хотим обсудить с вами новые варианты и формы взаимодействия.

Для участия пожалуйста зарегистрируйтесь, мы вам позвоним и назовем место встречи (центр Москвы). Дата и время уже известны, 15 апреля (среда) в 16:00.