Ilya Varlamov (varlamov.ru) wrote,
Ilya Varlamov
varlamov.ru

Categories:

Кто украл московские столбики?

История с уничтожением всех дорожных столбиков в Москве продолжается. Столбики спиливают даже в самых проблемных местах. Вот, на Садовом Кольце, я хорошо знаю это место. Жители окрестных домов года 2 писали жалобы и умоляли поставить им защитные столбики. Их поставили на пару месяцев, а сегодня спилили. Автомобилисты не поверили такому подарку, но уже осторожно начали вновь парковаться на тротуарах:



Аналогичная ситуация происходит по всей Москве. Еще вчера москвичи радовались защитным столбикам:


А сегодня праздник закончился. Столбики превратились в тыкву.

Недавно мэрия Москвы проводила опрос, как надо благоустроить московские улицы. 11% горожан проголосовали за исключение возможности парковки машин на тротуарах. Это был один из самых популярных ответов. И мэрия пошла на встречу москвичам Еще несколько месяцев назад Департамент Транспорта радовал москвичей пресс-релизом:

"Центр организации дорожного движения Правительства Москвы закончил работы по установке ограничительных столбиков на улично-дорожной сети города Москвы.

Столбики были установлены в Центральном административном округе в пределах Садового кольца на наиболее трудных участках, где часто фиксировались нарушения правил дорожного движения.

На улично-дорожной сети было размещено 4 160 столбиков. Данные ограждения позволяют сократить число нарушений Правил дорожного движения и улучшить условия для пешеходов ― людям больше не мешают автомобили, брошенные на тротуарах и пешеходных путях.

«Заставленные автомобилями тротуары ― признак низкой водительской культуры в Москве. Тротуары предназначены для движения пешеходов, в том числе пожилых людей, мам с колясками, детей, маломобильных граждан. Машины не должны им мешать. Мы намерены решительно пресекать стоянку автомобилей на пешеходных территориях во всей Москве», ― заявил заместитель руководителя ЦОДД Александр Попов."


А сегодня люди недоумевают, куда столбики подевались:


Самое интересное в этой истории то, что никто пока не взял на себя ответственность за демонтаж столбиков. После моего первого поста, мне позвонили из Департамента Капитального ремонта и заверили, что к демонтажу столбиков они отношения не имеют. От вредительства открестились так же в Департаменте Транспорта. Даже вице-мэр Бирюков сказал журналистам, что столбики он не демонтировал и вообще они ему очень нравятся.

Между тем, столбики стоят денег. Средняя стоимость изготовления и установки 1 столбика в Москве - 3000 рублей.

[Вот только несколько госконтрактов на установку столбиков.]
1) Выполнение работ по установке столбиков тротуарного ограждения в количестве 10 534 шт. в рамках реализации мероприятий, направленных на упорядочение парковки автотранспорта и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Центрального административного округа города Москвы, итоговая стоимость 32.317.524 руб., заказчик ГКУ "Дирекция заказчика ЖКХиБ Центрального административного округа».

2) Выполнение работ по установке столбиков тротуарного ограждения в количестве 9 730 шт. в рамках реализации мероприятий, направленных на упорядочение парковки автотранспорта и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Центрального административного округа города Москвы, итоговая стоимость 30.003.994 руб., заказчик ГКУ "Дирекция заказчика ЖКХиБ Центрального административного округа».

3) Выполнение работ по установке столбиков тротуарного ограждения в количестве 9 412 шт. в рамках реализации мероприятий, направленных на упорядочение парковки автотранспорта и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Центрального административного округа города Москвы, итоговая стоимость 29.023.391 руб., заказчик ГКУ "Дирекция заказчика ЖКХиБ Южного административного округа».


Выходит, что вредительством занимаются какие-то хулиганы, которые московские столбики просто воруют. Что делать в этой ситуации? Уверен, полиция быстро найдет злодеев. Ведь это не единичный случай. Невозможно по всей Москве безнаказанно срезать столбики. Может быть кто-то хочет дискредитировать мэра Москвы, который всегда декларировал заботу о пешеходах?

Что делать дальше? Так как никто за случившееся ответственности не берет, то первым делом пишем в приемную мэра.

Вот пример письма, который я отправил. Вы можете написать что-то похожее, или вообще любые мысли и комментарии по поводу этой истории. В мэрии такие обращения внимательно изучают:

Уважаемый Сергей Семёнович!

Я как житель Москвы обеспокоен демонтажом антипарковочных столбиков, который наблюдается повсеместно в городе начиная с 7 октября. Защита пешеходов от автотранспортных средств, освобождение тротуаров для их комфортного и безопасного передвижения — эти инициативы предпринимались Правительством Москвы на пути к городу, удобному для жизни. Ликвидация столбиков — это шаг в противоположном направлении.

Прошу Вас взять ситуацию на контроль и прекратить демонтаж антипарковочных столбиков на улицах Москвы. Комфортное передвижение пешком — обязательное условие для существования и развития городов.


Еще можно оставить подпись на специальном сайте под нашей инициативой о возврате столбиков на место. Это тоже очень важно.

А так же присылайте фотографии вырванных столбиков и заставленных тротуаров в комментарии к посту или мне в твиттер. Потом сделаю еще один пост.

Если пропустили, с чего все началось:
В Москве будет все очень плохо

Tags: Авто, Москва, Столбики
Subscribe
promo varlamov.ru ноябрь 17, 2011 20:24 155
Buy for 2 000 tokens
По рекламе пишите reklama@varlamov.me или reklama@avtormedia.ru В этом блоге можно разместить рекламный пост. Ежемесячная аудитория – более 2 млн. уникальных посетителей. Для тех, кто просто хочет скачать прайс, есть эта ссылка. Для тех, кто хочет посмотреть полную презентацию со…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 173 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →