Реклама
March 11, 2014

Как построить дом

-=РЕКЛАМА=- Пост оплачен -=РЕКЛАМА=-

Мужчина должен в жизни сделать три дела: посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Если с первыми двумя разобраться не сложно, третье дело далеко не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Сегодня будем разбираться с помощью ребят из строительной компании "ВистаСтройСервис". Они на рынке с 1998 года и уже изучили все "от и до".

Первый вопрос - из какого материала строить: камень, кирпич или дерево?

Главные недостатки домов из камня и кирпича - цена, дорогой фундамент (надо на два метра в землю бетон заливать), они долго строятся, и их нужно отделывать. Нельзя поставить бетонную "коробку" и сразу в нее заселяться. А теперь посчитайте, во сколько обойдется отделка дома, например, площадью 200 метров: выравнивать стены, штукатурить, утеплять дом. Плюс кирпичный дом остывает за 1.5-2 часа. Кирпичные дома были очень популярны лет 15 назад: огромные массивные коттеджи и виллы. Примерно как цыганские замки. Сейчас вкусы меняются: в "ВистаСтройСервис" обращаются люди, у которых давно стоят кирпичные дома в 1.5 тысячи квадратных метров. Говорят, что уже много лет большая часть дома закрыта, они ею просто не пользуются. Перестраивают дом под меньшую площадь и счастливы.

Что же с деревом? Деревянные дома дешевле, они быстрее возводятся и не требуют отделки, они теплые. Главный минус деревянного дома - за ним необходимо следить. После строительства происходит усадка дома, он не статичен. Поэтому обычно деревянный дом строят в два этапа: сначала возводят стены, потом, спустя несколько месяцев, а то и год, начинают отделывать интерьер. Кроме того, надо следить за температурным режимом и влажностью. Для строительных фирм это важно еще и потому, что в России на деревянные дома установлен обязательный гарантийный срок в 3 года, в течение которого строитель должен следить, что происходит с домом.

На российском рынке сейчас два самых известных способа обработки дерева: клееный брус (доски склеиваются между собой клеем, получаются балки в форме параллелепипеда) и оцилиндрованное бревно (бревна обрабатываются на станке, подгоняются под одинаковый размер; традиционные русские срубы строят как раз из оцилиндрованного бревна). Поскольку в России много регионов, богатых лесом, конкуренция в строительной сфере тоже очень высокая. В Кировской области — деревообрабатывающем регионе — на каждые 70 человек приходится по одной пилораме. Этот очень много.

В "ВистаСтройСервис" долгое время занимались строительством из бруса и оцилиндрованного бревна. В 2009 году на выставке в Германии ребята ознакомились с технологией Натури (ударение на первый слог), или технологией вертикального бруса. Сначала она не привлекла ничьего внимания, но потом обнаружились важные плюсы: дома абсолютно лишены усадки, они статичны, намного теплее традиционных деревянных домов и экологичны. Сегодня я расскажу, что же это за технология.

Производство находится на севере Кировской области, в Лузском районе. С двух сторон шестиметрового бруса делают пропилы, необходимые для того, чтобы бревно при сушке не трескалось. Сушат брус примерно две недели, усушивают его больше, чем для клееного бруса или бревна - скоро узнаете, зачем. Высушенный брус вынимают из сушилки и отправляются на станок, где ему придают вот такую вот форму. Это основной строительный элемент. Здесь он небольшой, на самом деле брусья длиной в 3 метра обычно.

Брусья складывают в пачки, упаковывают в специальную термопленку, защищающую его от влаги, и отправляют на стройплощадки.

Пачки вскрывают и собирают дом. На фундаменте укрепляют вот такую доску со специальными отверстиями для штырей.

На нее вертикально ставят брусья. В круглые отверстия вставляют штыри.

Как я уже говорил, брусья очень сильно высушивают. Когда дом уже построен, брусья стоят под открытым небом и вбирают в себя влагу. В итоге происходит самостягивание бревен, древесина немного разбухает и превращается в монолитную стену, очень прочную. Особенность вертикального бруса в том, что дома из него - неразборные. То есть разобрать дом и собрать его заново в другом месте не получится.

После установки вертикальных брусьев их облицовывают отделочным материалом. Причем преимущество технологии Натури в том, что можно комбинировать разные виды древесины. Например, наружную отделку сделать из не пропускающей влагу лиственницы, а внутреннюю - из кедра (он полезен для здоровья и приятно пахнет). Пример такого сочетания - на фото. Обратили внимание на разницу в цвете между внутренними брусьями, внешним и внутренним облицовочным материалом?

Самому первому дому, построенному по технологии Натури в России, скоро будет пять лет. За все время у "ВистаСтройСервис" не было ни одного гарантийного выезда. Дома стоят, не расклеиваются и не разваливаются :) Вообще на дома Натури распространяется гарантия 10 лет.

Никаких ограничений на размер дома, форму нет. Можно построить дом в форме круга, овала или звезды. Фактически дом собирается по принципу конструктора. Вертикальный брус - кусочек паззла, из которого можно собирать какие угодно дома. На фото - строящийся дом "Корвет".

Дом площадью 200 метров строится 3-6 месяцев. Месяц нужно для заготовки материала, еще один-два - сборка вместе с крышей. Затем начинается отделка.

Единственное ограничение - дом нельзя строить в дождь, поскольку древесина сразу разбухает и не входит в пазы. А так строить можно круглый год, лучше даже зимой: меньше грязи.

Как меняются вкусы в планировке? Раньше люди рассуждали так: «Зачем мне два туалета в доме? Что, не спустимся вниз, что ли?". Сейчас уже практически в каждой спальне санузел, у многих - гардеробная, и речь не идет об огромных дворцах, а о домах площадью 120-150 метров. Вообще самая востребованная площадь дома - 200 метров, в отличие от 300-400 раньше. Каждый второй дом строится площадью в 200 метров. Еще один тренд последних двух лет - на одноэтажники. Люди хотят именно одноэтажные дома, хотя они и дороже по реализации. Даже если этажа все-таки два, "хозяйская" спальня - обязательно внизу. Вот пример одного из самых популярных домов - "Комфорт"

С одной стороны, он компактный, с другой - очень рационально устроен. Вот план дома.

Кабинет хозяина.

Гостиная-зал.

Речь не идет о том, что клееный брус - плохой материал. Он хороший, но он мало имеет отношения к дереву за счет клеевых прослоек. Клей экологичен, но совершенно не пропускает воздух. Деревянный дом должен обеспечивать натуральный воздухообмен, воздух проходит сквозь дерево, как через фильтр. Конечно, речь идет не о щелях. В доме, несмотря на закрытые окна, действительно свежий воздух, приятно пахнет деревом.

В правильно построенном деревянном доме система вентиляции не нужна.

У "ВистаСтройСервис" официальный патент на технологию Натури. Они единственные в России строят дома по этой технологии. Исследования технологии происходили в лесопромышленном колледже Санкт-Петербурга и в институте леса в Москве. Получен сертификат соответствия.

Как говорят в "ВистаСтройСервис", в России строительный рынок очень консервативен. Поначалу у всех реакция такая: "Ой как круто у вас тут соединяется! А мне давайте оцилиндрованный брус". Люди с недоверием относятся к новым технологиям, продвинуть их очень непросто. И не потому, что компании пытаются "втюхать", а потому, что все считают: компании пытаются "втюхать". Поэтому в ВистаСтройСервис не обещают построить за миллион рублей замок. Если товар стоит, например, 1000 рублей, производитель без ущерба для качества готов сделать скидку 10%. Конечно, он может сделать скидку и 30%, однако вы уже не узнаете, на чем он сэкономил. А сэкономил он, конечно, на вас, а не на себе. Поэтому ребята из ВистаСтройСервис не обещают построить замок за миллион рублей. Они честно говорят, что построят замок от 35 тысяч рублей за квадратный метр, но он будет стоить своих денег.

Практически на 80% дома из вертикального бруса строят для постоянного проживания. Самые частые клиенты - молодые семьи от 30 до 45 лет, чаще всего с детьми. Дома строят в Подмосковье и в Центральном регионе, хотя растет интерес и жителей других регионом.

Обычно люди приходят уже с какими-то идеями насчет проекта будущего дома. В "ВистаСтройСервис" есть свои архитекторы и проектировщики, которые помогут наглядно представить эти идеи и адаптировать проект под конкретный участок. Кроме того, компания сотрудничает с крупными архитектурными студиями. Проектирование для клиентов бесплатно.

Вообще в "ВистаСтройСервис" такая позиция: клиент вкладывает деньги, и он должен получить за эти деньги то, что хочет, а не идти ни на какие компромиссы из-за технических сложностей. Они стараются сделать дом под человека, чтобы он подходил именно ему и его семье. Например, пришел человек с необычной задумкой: построить частный дом площадью в 600 квадратных метров, типа таунхауса, но только на четыре семьи. Проект был очень непростой, технически сложный. Реализовать его получилось только по технологии вертикального бруса. В итоге в доме 4 квартиры по 150 метров каждая, прачечная, электричество, вода - все общее, конечно. Такая вот коммуна :)

Основной минус технологии вертикального бруса с точки зрения реализации — нельзя доверить строительство простым крепким парням с деревни, которые умеют таскать бревна. Здесь нужна специализированная бригада, прошедшая обучение и работающая под контролем мастера. Если хотя бы один элемент уложить на несколько миллиметров неровно, через два метра это превратится в огромное расхождение. Придется все перебирать и заново собирать и, возможно, часть деталей будет выброшена. Это большие расходы для компании. Поэтому все мастера проходят обучение. Очень внимательно контролируется работа сотрудников на этапе обработки древесины: цеха оборудованы видеокамерами, современной складской системой, штрих-кодами.

В планах у "ВистаСтройСервис" построить гостевой дом по типу отеля для тех, кто присматривается к технологии. Захотели дом из вертикального бруса? Можете пожить 1-2 дня в гостевом доме и самостоятельно убедиться, что он очень комфортный. Дом будет полностью автономен, высокотехнологичен и натурален: солнечные батареи, экологически чистое топливо, вертикальный брус.

С 13 по 16 марта в "Крокус Экспо" будет проходить выставка "Деревянный дом", на которой можно поподробнее пообщаться с представителями компании. Подписывайтесь на странички "ВистаСтройСервис" в Фейсбуке и Вконтакте.
В комментариях к этому посту представитель "ВистаСтройСервис" Денис Оносов готов ответить на ваши вопросы о технологии Натури и о проектах компании.

Вот видео о технологии Натури: