April 14, 2017

Россиян пугают Европой с гепатитом и геями!

Сегодня Роспотребнадзор опубликовал предупреждение "О вспышке гепатита А в странах Европейского региона":

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) с февраля 2017 года в странах европейского региона наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. Общее число пострадавших составляет более 330 человек. Случаи зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Большинство случаев зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами.

В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Тут уже пытались посчитать, каковы реальные масштабы эпидемии, но получилось не очень. Попробую заново.

Что мы имеем: за 2,5 месяца (75 дней) гепатитом A заболели 330 человек в 13 странах Европы с общей численностью населения более 390 млн человек. Это один заболевший на 1 182 000 человек. Или 0,085 человека на 100 000 населения. В год заболеваемость при нынешних темпах составит 0,41 человека на 100 тысяч. Для Европы это, наверное, действительно серьёзно.

Но для тех, кто не понимает, что это за цифра, вот вам подсказка. Роспотребнадзор не так давно отчитался о колоссальном достижении: в целом по России с 2001-го по 2015 год заболеваемость гепатитом А снизилась с 79,4 до 4,4 случаев на 100 тысяч населения. Ой! Неужели получается, что заболеваемость гепатитом А в России в 11 раз выше, чем в Европе во время "эпидемии"?

Да-да, это гепатит А, от которого хотя бы вакцина есть. Куда хуже ситуация с ВИЧ/СПИД. Напомню, что, по данным ВОЗ, на Россию приходится 2/3 новых случаев заражения ВИЧ в Европе. Это 67 новых носителя вируса на 100 000 населения. За последние десять лет число заражённых выросло на 133% и составило 1,11377 млн человек.

И в этой ситуации Роспотребнадзор собирается запугивать россиян европейскими геями. Это всё на фоне попов и других демагогов, которые каждый день вещают из телевизора о том, что презервативы придумал лично диавол, а СПИД изобрели западные спецслужбы.

Что тут можно сказать... Будьте здоровы!